Giovanni Battista Piranesi
(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)
Acquaforte
mm. 457x640
Tratta da Le vedute di Roma, disegnate e incise da Gianbattista Piranesi, Regia Calcografia, Roma, ultimo quarto del XIX sec. In alto a destra: n. 797; in basso a destra; 112/XXVI. Editore Didot Firmin.