Impiallacciato in piuma e radica di noce, piano a ribalta a celare scarabattolo con vani e cassetti, un cassetto sotto in piano e altri tre più profondi sottostanti, fronte mosso, piedi a mensola. Emilia, XVIII secolo. cm. 11x119x62.
Ritiro a cura dell'acquirente ove il bene si trova, a Pontassieve