Arredi e dipinti da una collezione privata e fiorentina

Asta 2150
gio 16 - lun 27 Novembre 2023

1 - 30  di 219 LOTTI

Tre perettoni

In legno laccato e dorato, di cui uno più grande e una coppia di dimensioni inferiori. XVIII sec. cm. 25x44, cm. [..]

Tre perettoni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di lumi da tavolo

In legno laccato e dorato, tre bracci portacandele su struttura a stelo fiorito, corredati di piccoli paralumi [..]

Coppia di lumi da tavolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scultura lignea policroma

XVII secolo, cm. 38 (altezza).

Scultura lignea policroma

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scultura lignea policroma

XVII secolo, cm. 20 (altezza).

Scultura lignea policroma

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scultura lignea policroma

XVII secolo. cm. 29 (altezza).

Scultura lignea policroma

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di sedie in noce

Schienale a scudo traforato, sedute imbottite e rivestite in tessuto color avorio, alcuni difetti. XVIII secolo [..]

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 200,00 / 400,00

Poltrona "pavone"

In rattan, schienale avvolgente e seduta circolare, lievi difetti. XX sec. cm. 148x110x55.

Poltrona "pavone"

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cassettone

Impiallacciato in piuma e radica di noce, piano a ribalta a celare scarabattolo con vani e cassetti, un cassetto [..]

Cassettone

Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00

Coppia di consolles

In legno laccato azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo grigio, lievi difetti. XVIII secolo. cm. 74x89x4 [..]

Coppia di consolles

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XVII sec.

Paliotto

dipinto a motivi vegetali e floreali centrati da Madonna con Bambino, Tempera su tela, cm. 96x276

Anonimo, XVII sec.

Paliotto

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Madonna con Bambino e San Giovannino

cm. 123x68,5 (con cornice)., Olio su tela, cm. 113x58

Scuola Toscana, XVI sec.

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino (da modelli rinascimentali)

cm. 54x47 (cornice)., Tempera su tavola, cm. 41x32

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Difetti. cm. 36x44 (con cornice)., Olio su tela, cm. 33x41,5

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00

Samovar

In metallo argentato. cm. 51 (altezza).

Samovar

Stima
€ 300,00 / 500,00

Guantiera in argento

Forma rettangolare, gr 766. Cm 42x32

Guantiera in argento

Stima
€ 270,00 / 500,00

Coppia di saliere in argento e argento vermeil

Corredate di cucchiaini, gr 215. Cm 9 (Altezza)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cruet in argento

Di gusto liberty, corredato di tre ampolle in vetro, gr 154. Cm 23,5 (Altezza)

Cruet in argento

Stima
€ 80,00 / 150,00

Lotto di oggetti per la tavola in argento

Composto da grande centrotavola con bordo inciso a motivi vegetali e un’altra di minori dimensioni, gr 792. Cm [..]

Stima
€ 280,00 / 350,00

Lotto di curiosità per la tavola in argento

Composto da un vasetto, un portasigarette e un piccolo svuota tasche, gr 423. Cm 19 (altezza vaso), cm 15x12 [..]

Stima
€ 150,00 / 300,00

Serie di piatti

Decorati con il motivo Willow Pattern in monocromia blu, composto da 13 piatti e un vassoio. Lievi difetti, Inghilterra, [..]

Serie di piatti

Stima
€ 250,00 / 500,00

Serie di piatti

In ceramica di Montelupo, XX secolo, 12 pezzi totali

Serie di piatti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Serie di tre piatti

Serie di tre piatti in ceramica di Montelupo, XVII secolo.

Serie di tre piatti

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Tre albarelli in ceramica

Di diversa foggia e epoche, lievi difetti.

Tre albarelli in ceramica

Stima
€ 120,00 / 200,00

Due catini e un vassoio

In terracotta di cui due dipinti col motivo del macchiato toscano.

Due catini e un vassoio

Stima
€ 150,00 / 300,00

Grande vaso

In ceramica, dipinto con figura di aquila coronata. cm. 67 (altezza).

Grande vaso

Stima
€ 180,00 / 250,00

Due versatoi

In terracotta dipinta col motivo del macchiato toscano. cm. 18,5 (altezza).

Due versatoi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto di oggetti per la casa in ceramica

Composto da un versatoio, una potiche e un piccolo porta essenze da farmacia, lievi difetti. cm 14, 38 e 44 (al [..]

Stima
€ 120,00 / 200,00

Grande centrotavola

In ceramica, dipinto a motivi floreali e vegetali nei toni del verde e del giallo. XX secolo. cm. 18 (altezza), [..]

Grande centrotavola

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 219 LOTTI