Grafica ed Edizioni

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 98 LOTTI

Mario Francesconi©

(Viareggio, 1933)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 35x50; cm. 16,4x23,3 (lastra); es. 73/85

Mario Francesconi©

(Viareggio, 1933)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Magnelli©

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 64x46,5; cm. 25x20,5 (lastra); es. 33/102

Alberto Magnelli©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Composizione

1964
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 63,5x46,5; cm. 24,5x21 (lastra); es. 33/102

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Composizione

1964
Stima
€ 50,00 / 100,00

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 46x64; es. 56/125

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Viviani©

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Uomo con cani

1963
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 64,5x46; cm. 23,5x17,7 (lastra); es. 33/102

Giuseppe Viviani©

Uomo con cani

1963
Stima
€ 50,00 / 100,00

Floriano Bodini©

(Gemonio , 1933)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 25x31; es. 7/50

Floriano Bodini©

(Gemonio , 1933)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

1979
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 49x34; cm. 24,2x17,6 (lastra); es. 53/65

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

1979
Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Architetture

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 49x34; cm. 24,2x17,8 (lastra); es. 55/65

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Architetture

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

1986
Firma, data e dedica in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 57x38; cm. 21x14,5 (lastra); es. p.a.

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

1986
Stima
€ 50,00 / 100,00

Gabriele Mucchi©

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

Nudo di donne e figure

1977
Firma e data in basso al centro; tiratura in alto al centro., Acquaforte, cm. 65x46,5; cm. 32x24,2 (lastra); es. 20/70

Gabriele Mucchi©

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

Nudo di donne e figure

1977
Stima
€ 50,00 / 100,00

Dino Boschi©

(Bologna, 1923)

Alla stazione

Firma e tiratura in basso a destra., Litografia, cm. 46x63,5; es. 69/100

Dino Boschi©

(Bologna, 1923)

Alla stazione

Stima
€ 50,00 / 100,00

Leonardo Cremonini©

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 63x45; es. 69/100

Leonardo Cremonini©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Dino Boschi©

(Bologna, 1923)

Calcio

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 45,5x65,3; es. prova d'autore.

Dino Boschi©

(Bologna, 1923)

Calcio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Lotto composto da 11 incisioni

A) Donna seduta, acquaforte, cm. 35x25, cm. 13x12, es. IV/V, 1959. Firma e data in basso a destra; tiratura in [..]

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Ritratti

Otto acqueforti di Alberto Manfredi e una nota di Gesualdo Bufalino, Reggio Emilia, 1983. Tiratura 30/50. cm. [..]

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Ritratti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Lotto composto da 9 incisioni

A) Architetture, acquaforte, cm. 49,5x35; cm. 24,5x18 (lastra); es. 15/65. Firma in basso a destra; tiratura [..]

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Lotto composto da 9 incisioni

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Lotto composto da 8 incisioni

A) Figure, 1975, acquaforte, cm. 35x25, cm. 13x11, es. 10/10.Firma e data  in basso a destra; tiratura in [..]

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Lotto composto da 8 incisioni

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Lotto composto da 9 incisioni

A) Firenze, 1964, acquaforte, cm. 36x26,5, cm. 13,5x12,5, es. pda. Firma e data in basso a destra; tiratura in [..]

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Lotto composto da 9 incisioni

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Tango delle capinere

di Guido Ceronetti con acquaforte di Alberto Manfredi, tipografia A. Curubolo e G. Castiglioni, Verona, 1989.

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Tango delle capinere

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Takako

1991
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 50x35x26,5x21; es. 5/10

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Takako

1991
Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Lotto composto da 5 incisioni

A) Volto di donna, acquaforte, cm. 35x25, cm. 14x12, es. pda, 1973. Firma in basso a destra; tiratura in basso [..]

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Lotto composto da 5 incisioni

Stima
€ 50,00 / 100,00

Rodolfo Ceccotti©

(Firenze, 1945)

Giardino

Quattro incisioni firmate e numerate., Acquaforte, cm. 69x50; cm. 39,4x29,5; es. 19/20; es. 20/20; es. pds; es. pds

Rodolfo Ceccotti©

(Firenze, 1945)

Giardino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Opera 3

1973-1974
Firma e data in basso a sinistra; titolo in basso al centro; tiratura in basso a destra., Litografia, cm. 65x46,5; es. 20/70

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Opera 3

1973-1974
Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 50x35,5; cm. 32x24,5 (lastra); es. 4/49

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Struttura

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 65x46,5; cm. 32,4x24,2; es. 20/70.

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Struttura

Stima
€ 300,00 / 500,00

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 47x65; cm. 24,3x32; es. 20/70

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuliano Vangi©

(Barberino di Mugello, 1931)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 64,5x47; cm. 31,5x24,3 (lastra); es. 20/70

Giuliano Vangi©

(Barberino di Mugello, 1931)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Albero

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 65x46,5; cm. 32x24(lastra); es. 26/70

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Albero

Stima
€ 50,00 / 100,00

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Ragazza

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 65,4x47; cm. 24x18,8 (lastra); es. 20/70

Silvio Loffredo©

Ragazza

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Zigaina©

(Cervignano, 1924 - 2015)

Firma in basso a sinistra; tiratura in basso a destra., Acquaforte, cm. 47x65; cm. 21,5x37,5; es. 30/60

Giuseppe Zigaina©

(Cervignano, 1924 - 2015)

Stima
€ 50,00 / 100,00
31 - 60  di 98 LOTTI