Grafica ed Edizioni

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 98 LOTTI

Giuseppe Zigaina©

(Cervignano, 1924 - 2015)

Nudo disteso

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 46,5x60,5; cm. 24,3x32; es. 20/70

Giuseppe Zigaina©

(Cervignano, 1924 - 2015)

Nudo disteso

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Composizione

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 47x65; cm. 24x32 (lastra); es. 20/70

Pietro Consagra©

Composizione

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, cm. 65,5x47; es. 20/70

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Aldo Salvadori©

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Volto femminile

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 31x22; es. 1/100

Aldo Salvadori©

Volto femminile

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Guerreschi©

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Composizione

1969
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 63x45; es. 69/100

Giuseppe Guerreschi©

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Composizione

1969
Stima
€ 80,00 / 150,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 64,5x46; es. 97/100

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo Capocchini©

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Nudo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 65,5x47; cm. 38x22,5 (lastra); es. 20/70

Ugo Capocchini©

Nudo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 37x56,5; es. 69/100

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Rodolfo Margheri©

(Firenze, 1910 - 1967)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 46x63,5; cm. 29x33,5 (lastra); es. 33/102

Rodolfo Margheri©

(Firenze, 1910 - 1967)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Firma e tiratura in basso a destra., Litografia, cm. 64x44; es. 41/90

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura femminile

1964
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 25x20,5; es. 33/102

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura femminile

1964
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ardengo Soffici©

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Firma in lastra in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 24x20; es. 33/102

Ardengo Soffici©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Firma e data in lastra; firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 47x64,5; cm. 24,5x32,8 (lastra); es. 20/70

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Manigoldo assassino

1977
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 65x47; cm. 32x24; es. 20/70

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Manigoldo assassino

1977
Stima
€ 80,00 / 150,00

Sergio Scatizzi©

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 24,5x32; es. 20/70

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - 1985)

Firma e data in basso a destra; firma e data in lastra, al centro della composizione; tiratura in basso a sinis [..], Litografia, cm. 25x32; es: 20/70

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - 1985)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bruno Caruso©

(Palermo, 1927)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 65,5x47; es. XXX/L

Bruno Caruso©

(Palermo, 1927)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Guerreschi©

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Nudo femminile

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 39x21; es. 20/70

Giuseppe Guerreschi©

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Nudo femminile

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Fiori

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 46,5x64; cm.20,5x24,7 (lastra); es. 98/102

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Lotto composto da 8 incisioni

A) Busto di donna, 1987, acquaforte, cm. 24,7x17,5, cm. 8,5x3,8, es. 5/12. Firma, data e tiratura in basso al [..]

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Lotto composto da 8 incisioni

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Lotto composto da 9 incisioni

A) Can can, 1954, acquaforte, cm. 34,8x25, cm. 13,5x9,3, es. pda. Firma e data in lastra, firma in basso a destra; [..]

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Lotto composto da 9 incisioni

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Lotto composto da 9 incisioni

A) Figura femminile, 1955, acquaforte, cm. 35x25,3, cm. 13x8,7, es. 9/10. Firma e data in basso a destra; tiratura [..]

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Lotto composto da 9 incisioni

Stima
€ 50,00 / 100,00

VENTINOVEFEBBRAIO

Cartella contenente 19 opere grafiche di: Valerio Adami, Disegno nel vento, acquaforte, cm. 69,5x50,3, cm. 40x20,5, [..]

VENTINOVEFEBBRAIO

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Lotto composto da 9 incisioni

A) Volto di fanciulla, 1967, acquaforte, cm. 25,5x18, cm. 11,5x8,5; es. 8/8. Firma e data in lastra a destra; [..]

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Lotto composto da 9 incisioni

Stima
€ 50,00 / 100,00

Fausto Melotti©

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Composizione

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 65x465; cm. 32,2x22,6 (lastra) ; es. 20/70.

Fausto Melotti©

Composizione

Stima
€ 100,00 / 200,00

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

1964
Firma e data in lastra; firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 64,5x46; cm. 31,5x26,7; es. 33/102

Massimo Campigli©

1964
Stima
€ 150,00 / 200,00

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Love

Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 80x80; es. 5427/10000

Robert Indiana

Love

Stima
€ 400,00 / 600,00

Shen Zhotien

Luci nelle tre gole dello Yangtze

Firma e tiratura in basso a destra. Esemplari numerati da 1 a 250 più 50 prove d'autore stampati a mano a Pechino. [..], Litografia, mm. 505x375; es. 8/250

Shen Zhotien

Stima
€ 50,00 / 100,00

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

La rotta dei delfini

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 2° stato: esemplari numerati da 1 a 99 più XXX prove d'a [..], Litografia , mm. 425x635; es. 12/99

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

La rotta dei delfini

Stima
€ 50,00 / 100,00

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Alberi nella notte

1979
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 2° stato. esemplari numerati da 1 a 99 più XXX [..], Litografia, mm. 430x630; es. 6/99

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Alberi nella notte

1979
Stima
€ 50,00 / 100,00
61 - 90  di 98 LOTTI