ARGENTI E OGGETTI D'ARTE DA UNA COLLEZIONE PRIVATA SENESE

Asta 2159
lun 15 - lun 22 Gennaio 2024

Ricordiamo ai nostri Clienti che i beni non si trovano presso la Galleria Pananti Casa d'Aste
e pertanto non possono essere ritirati in Via Maggio 28
:

verrete contattati dalla logistica in seguito all’aggiudicazione per l'invio dei beni presso l'indirizzo che fornirete
oppure previo appuntamento per il ritiro presso
Galli Imballaggi, Via del Pollaiolo 13r, Firenze.

Fascia di prezzo da 0 € a 4100 €

1 - 30  di 123 LOTTI

Lotto di curiosità in argento

Composto da un boccalo in argento sterling, un porta bon bon co interno in vetro blu e un piccolo vassoietto sbalzato [..]

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 170,00 / 250,00

Lotto di curiosità in argento

Composto da zuccheriera e saliera in argento, di diversa foggia, Gr 342.

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00

Caffettiera e teiera in metallo argentato, Tiffany & Co.

corpo globulare con profilo inciso a palmette, presa a pigna, cm 16 (altezza massima) gr 806

Stima
€ 360,00 / 500,00

Vassoietto e saliera in argento

Il primo con tesa sbalzata a motivi di frutta centrati da consiglia, il secondo con profili e palmetta e piccolo [..]

Stima
€ 180,00 / 250,00

Servito da te e caffè in argento

Composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo a torchon con dettagli a foglia d’acanto, basi [..]

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Teiera e caffettiera in argento

Profili incisi a palmette, versatoi realizzati a foggia di animali fantastici, manici in legno ebanizzato. Cm [..]

Stima
€ 360,00 / 500,00

Coppia di candelabri in argento

fusto baccellato su basi esagonali lievemente appesantite, uno risaldato. Gr lordi 255, cm 18 (altezza)

Stima
€ 80,00 / 150,00

Calamaio in argento

base sbalzata a volute, corredata di due ampolle con prese realizzate a foggia di aquile. Gr 435, cm 16x20

Calamaio in argento

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lotto di curiosità da scrivania

tra cui una scatola portasigari rivestita in argento e un’altra in cuoio

Stima
€ 60,00 / 100,00

Servito San Marco in argento

Composto da 13 forchette e 18 coltelli da pesce, 5 forchette da pesce lievemente diverse, 36 forchette, 23 coltelli, [..]

Servito San Marco in argento

Stima
€ 4.100,00 / 5.000,00

Servito di posate in argento

Entro scatola originale, Gr. 2488.

Servito di posate in argento

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Putti in porcellana

Manifattura di Capodimonte. XIX secolo. Cm 15 (altezza).

Putti in porcellana

Stima
€ 150,00 / 300,00

Figura femminile in porcellana policroma

Manifattura Meissen. XVIII/XIX secolo. Cm 22 (altezza).

Stima
€ 120,00 / 150,00

Due figure in porcellana bianca

di cui una femminile e una maschile. Cm 13 e 17 (altezza)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Tre figure in porcellana policroma

Recano marchio manifattura di Capodimonte alla base. Lievi difetti. Cm 10 (altezza).

Stima
€ 80,00 / 150,00

Coppia di vasetti in porcellana lumeggiata in oro

prese realizzate come due tralci di fiori, lievi difetti. Cm 21 (altezza).

Stima
€ 80,00 / 100,00

Piccolo gruppo in porcellana policroma

XIX secolo. Cm 13 (altezza).

XIX secolo. Cm 13 (altezza).
Stima
€ 60,00 / 100,00

Serie di tre miniature

Raffiguranti figure femminili, di misura a scalare. XIX secolo.

Serie di tre miniature

Stima
€ 120,00 / 150,00

Napoleone

Scultura in bronzo, base rettangolare in marmo giallo, seconda metà secolo XIX, cm. 26X17X8.

Napoleone

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di lumi in ottone

Fusti a colonna scanalata, basi sbalzate con motivo a piccole foglie d’acanto, senza paralumi.

Coppia di lumi in ottone

Stima
€ 80,00 / 150,00

Orologio da tavolo

Di forma architettonica in legno e legno ebanizzato, quadrante in smalto bianco con numeri arabi affiancato da [..]

Orologio da tavolo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Base per lampada in porcellana

A forma di vaso, dipinta nei toni del blu scuro e in policromia con mazzo di fiori sul fronte, manici a fascia [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

Lume da tavolo in bronzo dorato

corredato da paralume color avorio. Funzionamento da verificare cm 45 (altezza complessiva).

Stima
€ 70,00 / 100,00

Coppia di centrotavola in argento

Di forma a ciotola, bordi modanati, gr 700.

Stima
€ 250,00 / 400,00

Grande caffettiera in argento

Corpo parzialmente baccellato, presa in legno. Cm 23 (altezza) Gr lordi 618.

Grande caffettiera in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00

Lotto di oggetti per la tavola in argento

Composto da una caffettiera con manico in legno ebanizzato, una teiera in argento Sterling inglese con profili [..]

Stima
€ 250,00 / 500,00

Due figure in argento

Gr 120, cm 12 (altezza).

Due figure in argento

Gr 120, cm 12 (altezza).
Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto di curiosità per la tavola in argento

Composto da un porta uovo, una salsiera e una zuccheriera con profili a palmette. Gr 820.

Stima
€ 280,00 / 350,00

Coppa in argento

Corpo sbalzato a motivi floreali, reca inciso alla base “Coppa Gino L. Della Chà, 1914”. Cm 21 (altezza) Gr 180 [..]

Coppa in argento

Stima
€ 70,00 / 150,00
1 - 30  di 123 LOTTI