Cassettone impiallacciato in piuma di noce e altre essenze
interamente intarsiato, un cassetto nella fascia e due sottostanti centrati da intarsio raffigurante scena classica, gambe troncopiramidali, XVIII secolo, alcuni restauri, cm 87x123x56