Asta 2165
lun 19 - mer 28 Febbraio 2024

1 - 30  di 195 LOTTI

Set da toilette in argento

composto da specchio e spazzola finemente incisi e impreziositi da applicazione di pietra cabochon, XIX secolo

Set da toilette in argento

Stima
€ 60,00 / 120,00

Ciotola centrotavola in argento

corpo a torchon, gr 590. cm. 27 (diametro).

Stima
€ 200,00 / 300,00

corpo a torchon, gr. 347. cm. 19,5 (diametro).

Stima
€ 110,00 / 210,00
Stima
€ 140,00 / 240,00

corpo a torchon, gr. 302. cm. 20,5 (diametro).

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio rotondo in argento

Quarenghi, Milano, con profilo inciso a palmette. gr. 775, cm 32 (diametro).

Vassoio rotondo in argento

Stima
€ 280,00 / 380,00

Scultura lignea policroma

XVII secolo, cm. 38 (altezza).

Scultura lignea policroma

Stima
€ 250,00 / 500,00

Piccola specchiera

In legno intagliato e dorato, realizzata in stile settecentesco. cm. 36x50.

Piccola specchiera

Stima
€ 180,00 / 250,00

Scultura lignea policroma

XVII secolo, cm. 20 (altezza).

Scultura lignea policroma

Stima
€ 200,00 / 400,00

Testiera per letto matrimoniale

In legno intagliato e dorato, fascia interamente traforata con motivi a foglie d’acanto tra figure di putti, centrata [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cassettone impiallacciato in piuma e radica di noce

piano a ribalta a celare scarabattolo con vani e cassetti, un cassetto sotto in piano e altri tre più profondi [..]

Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00

Cassapanca

In noce, XVII/XVIII secolo. cm. 63x146x50.

Cassapanca

Stima
€ 500,00 / 800,00

Cassettone

Impiallacciato in piuma di noce e altre essenze, due cassetti nella fascia e altri due a tutto corpo sottostanti, [..]

Cassettone

Stima
€ 350,00 / 500,00

Consolle

In legno laccato azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo grigio, lievi difetti. XVIII sec. cm. 74x93x48.

Consolle

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cassettone

Dipinto a finta impiallacciatura, tre cassetti a tutto corpo sul fronte dritto, pendaglina sagomata, gambe mosse, [..]

Cassettone

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Fiore di Magnolia

cm. 76x65 (con cornice)., olio su tavola, cm. 40x29

Anonimo, XX sec.

Fiore di Magnolia

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVII sec.

Entro cornice in legno dorato. cm. 58x50 (con cornice)., Olio su tela, cm. 45x36

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino (da modelli rinascimentali)

cm. 54x47 (cornice)., Tempera su tavola, cm. 41x32

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di signora

Olio su tela, cm. 108x90

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di signora

Olio su tela, cm. 108x90
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVIII sec.

Architetture

Olio su tela, cm. 118x140

Anonimo, XVIII sec.

Architetture

Olio su tela, cm. 118x140
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Anonimo, XVIII sec.

Architetture

Olio su tela, cm. 118x141

Anonimo, XVIII sec.

Architetture

Olio su tela, cm. 118x141
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Perettone

In legno intagliato e dorato a mecca, montato a lume, corredato di paralume color avorio con profili in passamaneria. [..]

Perettone

Stima
€ 150,00 / 300,00

Torciera da muro

In legno intagliato e dorato, fusto tornito su base tripode, montata a lume e corredata di paralume in tessuto [..]

Torciera da muro

Stima
€ 160,00 / 200,00

Perettone

In legno intagliato e dorato, XVIII secolo, montato a lume e corredato di paralume a ventola color avorio. XVIII [..]

Perettone

Stima
€ 200,00 / 400,00

Torciera

In legno intagliato e dorato, fusto tornito su base tripode, montato a lume e corredato di paralume in tessuto [..]

Torciera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Torciera

In legno rivestito in tolle, montata a lume e corredata di paralume a ventola, alcuni difetti. XVIII secolo. cm. [..]

Torciera

Stima
€ 250,00 / 500,00

Torciera

In legno intagliato e dorato a mecca, montata a lume e corredata di paralume in tessuto color crema con profili [..]

Torciera

Stima
€ 150,00 / 200,00

Specchiera

In legno intagliato e dorato,  cimasa traforata e intagliata a motivi floreali. XX sec. cm. 127x83.

Specchiera

Stima
€ 160,00 / 200,00

Coppia di piccole specchiere

In legno intagliato e dorato. cm. 83x53. Difetti

Coppia di piccole specchiere

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di specchiere

In legno laccato e dorato, cimasa a doppia mossa intagliata con motivi a foglie d’acanto. XVIII secolo. cm. 78x [..]

Coppia di specchiere

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 195 LOTTI