Cassettone impiallacciato in piuma e radica di noce
piano a ribalta a celare scarabattolo con vani e cassetti, un cassetto sotto in piano e altri tre più profondi sottostanti, fronte mosso, piedi a mensola. Lievi difetti restauri, Emilia, XVIII secolo. cm. 11x119x62.