Servito da te’ e caffè in porcellana policroma, Ginori
fine del XIX/inizio del XX secolo, dipinto con motivi a festoni e piccole rose, lumeggiato in oro, composto da 9 tazzine da caffè e 6 tazze da te’ corredate da piattino.