Cassettone a ribalta impiallacciato in radica di noce
piano apribile a celare scarabattolo con vani e cassetti, un cassetto successivamente suddiviso in tre, altri due sottostanti, piedi a mensola. Alcune perdite all’ impiallacciatura. XVIII/XIX secolo. Cm 102x114x52