UNA COLLEZIONE VOLTERRANA

UNA COLLEZIONE VOLTERRANA

Asta 2168
mar 5 - gio 14 Marzo 2024

Antiquariato, Argenti e Oggetti d'arte

Fascia di prezzo da 0 € a 1080 €

1 - 30  di 140 LOTTI

Coppia di mostardiere in argento

Coppa interna in vetro molato con lieve difetto. Gr 340

Stima
€ 140,00 / 280,00

Coppia di saliere in argento

Con piccola coppia in cristallo molato con bordo smerigliato, su piedi ferini. Gr 440

Coppia di saliere in argento

Stima
€ 180,00 / 280,00

Oliera in argento

Corredata di ampolle, gr 654

Oliera in argento

Corredata di ampolle, gr 654
Stima
€ 230,00 / 430,00

Servito da tè e caffè in argento

Marchio 800, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. gr. lordi, 2180.

Stima
€ 1.080,00 / 1.200,00

Centrotavola in argento

Di forma ovale, tesa sbalzata a motivi di frutta e conchiglie, marchio 800. gr. 1010. cm. 34x47

Centrotavola in argento

Stima
€ 340,00 / 500,00

Ciotola centrotavola in argento

Tesa sagomata e sbalzata, piedini a ricciolo, marchio 800. cm. 26 (diametro). gr. 425.

Stima
€ 140,00 / 200,00

Centrotavola in argento

Tesa sbalzata e finemente incisa a motivi floreali, marchio non leggibile. gr. 470. cm. 30 (diametro).

Centrotavola in argento

Stima
€ 160,00 / 250,00

Centrotavola in argento

Bordo modanato, marchio 800, gr. 528. cm. 23x29.

Centrotavola in argento

Stima
€ 160,00 / 200,00

Interno vermeil, marchio 800. cm. 25,5 (diametro), gr. 550.

Stima
€ 190,00 / 250,00

Due vassoi in argento

Di forma circolare, bordo a cordonetto, marchio 800. gr. 1860, cm. 30; cm. 36 (diametro).

Due vassoi in argento

Stima
€ 620,00 / 800,00

Vassoio in argento

Forma ovale, marchio 800. Bordo sbalzato con motivi a piccole conchiglie, cm. 26x36. gr. 570.

Vassoio in argento

Stima
€ 190,00 / 250,00

Coppia di vasi in porcellana

dipinti a motivi floreali centrati da figura, su basi in bronzo. Cm 32 (altezza)

Coppia di vasi in porcellana

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gruppo in porcellana

Manifattura di Capodimonte, seconda metà del XIX secolo. Cm 31x32x22

Gruppo in porcellana

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vaso ad anfora in porcellana

di colore blu impreziosito da applicazioni in bronzo dorato. Cm 25x44x22

Vaso ad anfora in porcellana

Stima
€ 140,00 / 200,00

Tre albarelli in ceramica

cm. 20 (altezza).

Tre albarelli in ceramica

cm. 20 (altezza).
Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppa in ceramica

Dipinta a motivi geometrici nei toni del verde e del blu, lievi difetti. Cm 20 (diamentro)

Coppa in ceramica

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di albarelli in ceramica

 dipinti nei toni del blu e del celeste. cm. 21 (altezza).

Stima
€ 150,00 / 250,00

Serie di tre sedie in legno dorato

sedute imbottite e rivestite in tessuto damascato color oro, alcuni difetti, XIX secolo. Cm 85 (altezza complessiva), [..]

Stima
€ 120,00 / 220,00

Sedia da barbiere in noce

Seduta girevole e schienale avvolgente, dettaglio rivestito in cuoio. XVIII/XIX secolo. cm. 109 (altezza); cm. [..]

Sedia da barbiere in noce

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di sedie in noce

schienale traforato a scudo centrato da lira, sedute imbottite e rivestite in tessuto rosso e ocra

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tavolino da appoggio in noce

piano a becco di civetta, gambe scanalate, alcuni difetti, XIX secolo. Cm 48x130x71

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 150,00 / 250,00

Cassettone a ribalta impiallacciato in radica di noce

piano apribile a celare scarabattolo con vani e cassetti, un cassetto successivamente suddiviso in tre, altri [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolino da appoggio in noce

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 150,00 / 250,00

Armadio in noce

cappello mosso e aggettante, doppio sportello interamente intagliato, pendaglina e gambe mosse, lievi difetti [..]

Armadio in noce

Stima
€ 500,00 / 800,00

Cassaforte

in metallo brunito, cm. 113x76x41. La cassaforte non è fornita di chiave ed è chiusa, in caso di [..]

Cassaforte

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Coppia di cassettoni in mogano

fronte lievemente bombato, due cassetti nella fascia e due sottostanti, gambe trocopiramidali, alcuni difetti. [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cassettone Impero in noce

tre grandi cassetti tra colonne in legno ebanizzato, impreziosito da applicazioni in bronzo dorato, lievi difetti, [..]

Cassettone Impero in noce

Stima
€ 350,00 / 500,00

Consolle Impero

 impiallacciata in radica di noce, piano sagomato in marmo bianco di Carrara, due ripiani sottostanti tra [..]

Consolle Impero

Stima
€ 350,00 / 500,00

Consolle e specchiera Impero

impiallacciate in piuma e radica di noce, dettagli a colonne ebanizzate, lievi difetti. XIX secolo. cm. 103x145x63. [..]

Consolle e specchiera Impero

Stima
€ 350,00 / 500,00

Specchiera in legno intagliato e dorato

cimasa intagliata a motivi floreali centrati da volto, alcuni difetti. Cm 166x103

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 140 LOTTI