Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

61 - 83  di 83 LOTTI

Aroldo Maggiarosa©

Merano

1973
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 39,5x40

Aroldo Maggiarosa©

Merano

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Bertola

(Torino, 1875 - Torino, 1926)

Inverno in montagna

1920
Firma e data in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio con titolo., Olio su cartone, cm. 32x40,5

Mario Bertola

(Torino, 1875 - Torino, 1926)

Inverno in montagna

1920
Stima
€ 250,00 / 500,00

Luigi Rossi

(Sala Capriasca, 1853 - 1923)

Paesaggio innevato

Firma in basso a destra. , Acquerello su cartoncino, cm. 43x52,5

Luigi Rossi

(Sala Capriasca, 1853 - 1923)

Paesaggio innevato

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Campriani©

(Napoli, 1878)

Barche in laguna

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 25,5x53

Giovanni Campriani©

(Napoli, 1878)

Barche in laguna

Stima
€ 50,00 / 100,00

Umberto Prencipe©

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Il povero

1906
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 86x100

Umberto Prencipe©

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Il povero

1906
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Vittorio Gussoni©

(Milano, 1893 - 1968)

Paesaggio con alberi

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x38,5

Vittorio Gussoni©

(Milano, 1893 - 1968)

Paesaggio con alberi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Aroldo Maggiarosa©

Paesaggio montano con chiesa

1973

Aroldo Maggiarosa©

Paesaggio montano con chiesa

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianfranco Campestrini©

(Milano, 1901 - 1979)

I vecchi bastioni

1965
Firma in basso a sinistra. Sul verso: a matita "P. Volta Milano/ I Vecchi Bastioni"; a penna: Alcide E. Campestrini/Dipinto"; [..], Olio su tavola, cm. 29x22

Gianfranco Campestrini©

(Milano, 1901 - 1979)

I vecchi bastioni

1965
Stima
€ 200,00 / 400,00

Ruggero Meneghini

(1866 - 1938)

Natura morta con pesche e uva

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x71

Ruggero Meneghini

(1866 - 1938)

Natura morta con pesche e uva

Stima
€ 200,00 / 400,00

Guido Balsamo

(Soriso, 1915)

Mercato

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 51x37,5

Guido Balsamo

(Soriso, 1915)

Mercato

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Alberti©

(1894 - 1974)

La parisienne

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 31x23,5

Alberto Alberti©

(1894 - 1974)

La parisienne

Stima
€ 250,00 / 500,00

Attilio Piras

Bivacco

1969
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x70.5

Attilio Piras

Bivacco

1969
Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Zardo©

(Padova, 1876 - Firenze, 1959)

Marina con barche

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 32,5x42,5

Alberto Zardo©

Marina con barche

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gino Giusti©

(Siena, 1937)

Capanno sul lago

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35,5x50

Gino Giusti©

(Siena, 1937)

Capanno sul lago

Stima
€ 100,00 / 200,00

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Ritratto virile

1899
Firma e data in alto a destra. Sul verso: sul telaio, tracce di antico cartiglio manoscritto. , Olio su tela, cm. 70x55

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Ritratto virile

1899
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Averardo Lalli

(Attivo a Firenze, XIX-XX sec.)

Campagna toscana

1909
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data., Olio su tavola, cm. 30x50

Averardo Lalli

Campagna toscana

1909
Stima
€ 50,00 / 100,00

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Il Monte Capanne all'Elba

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 24x30,5

Pietro Senno

Il Monte Capanne all'Elba

Stima
€ 400,00 / 800,00

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Montaione dalla Colombaia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 22,5x33,5

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Montaione dalla Colombaia

Stima
€ 400,00 / 600,00

Francesco Fanelli

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)

Ritratto maschile

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 55x45

Francesco Fanelli

Ritratto maschile

Stima
€ 400,00 / 400,00

Alessandro Rontini

(Firenze, 1850 - 1931)

Fiori

1959
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 38x49

Alessandro Rontini

(Firenze, 1850 - 1931)

Fiori

1959
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Scorcio di piazza

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 7x19

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Scorcio di piazza

Stima
€ 400,00 / 600,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto di anziana seduta

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 24x16

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto di anziana seduta

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Veliero nella tempesata

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Antonio Parronchi., Olio su tavoletta, cm. 13x24

Ugo Manaresi

Veliero nella tempesata

Stima
€ 500,00 / 800,00
61 - 83  di 83 LOTTI