2169
Dipinti del XIX/XX secolo
Dipinti del XIX/XX secolo
Asta 2169
mar
19 -
mar
26 Marzo 2024
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Filtra e ordina
Affortunati Aldo
Alberti Alberto
Alliot Lucien Charles Edoard
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Bacosi Manlio
Balsamo Guido
Bartolena Giovanni
Bertola Mario
Brogi Gino
Bueno de Mesquita David Abrah ..
Campestrini Gianfranco
Campriani Giovanni
Cesetti Giuseppe
Cheli Valerio
Chèvres Edmond
Ciani Cesare
Cocchi Ennio
Fanelli Francesco
Filippelli Cafiero
Fucini Mippia
Giusti Gino
Gordigiani Michele
Gussoni Vittorio
Lalli Averardo
Londonio Francesco
Maggiarosa Aroldo
Magnelli GIno
Manaresi Ugo
Meneghini Ruggero
Piacesi Walter
Piras Attilio
Prencipe Umberto
Rontini Alessandro
Rossi Luigi
Scuola Nordeuropea, XIX sec.
Senno Pietro
Stoppani Giovanni Maria
Zardo Alberto
Antiquariato
Moderno
Nessuno
Non specificato
Non Specificato
1869
1890
1899
1906
1909
1916
1920
1936
1940
1959
1965
1969
1972
1973
1988
Fascia di prezzo da
0 €
a
1400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 83 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
Anonimo, XX sec.
Firmato: G. Siviero., Tempera su carta, cm. 50x36,5
Anonimo, XX sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Nudi seduti
1973
Firma indistinta e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 29,5x19,5
Anonimo, XX sec.
Nudi seduti
1973
Stima
€ 30,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Tecnica mista su carta, cm. 33x50
Anonimo, XX sec.
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Ritratto maschile
Olio su cartone, cm. 48x36
Anonimo, XX sec.
Ritratto maschile
Olio su cartone, cm. 48x36
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
GIno Magnelli
(1896 - 1976)
Veduta di Porta Romana
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 48x57
GIno Magnelli
(1896 - 1976)
Veduta di Porta Romana
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Maria Stoppani
(Casale Monferrato, 1917 - Milano, 2009)
Ritratto di donna
Olio su tela, cm. 31x26
Giovanni Maria Stoppani
Ritratto di donna
Olio su tela, cm. 31x26
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Valerio Cheli
(Firenze, 1923)
Molo di Pesaro
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x100,5
Valerio Cheli
(Firenze, 1923)
Molo di Pesaro
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Manlio Bacosi
©
(Perugia, 1921 - 1998)
Verso sera
1972
Firma in basso al centro. Sul verso: data e firma., Olio su tela, cm. 60,5x50
Manlio Bacosi
©
(Perugia, 1921 - 1998)
Verso sera
1972
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ennio Cocchi
©
(Firenze, 1915 - 1987)
Paesaggio all'Antella
Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 40,5x50
Ennio Cocchi
©
(Firenze, 1915 - 1987)
Paesaggio all'Antella
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Mippia Fucini
©
(Empoli, 1907 - 1998)
Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 46x64
Mippia Fucini
©
(Empoli, 1907 - 1998)
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Gino Brogi
©
(Prato, 1902 - 1989)
Natura morta con bottiglie
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 37x47
Gino Brogi
©
(Prato, 1902 - 1989)
Natura morta con bottiglie
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Aldo Affortunati
©
(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)
Paesaggio con contadina
Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm. 29,5x45,5
Aldo Affortunati
©
Paesaggio con contadina
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giuseppe Cesetti
©
(Tuscania , 1902 - 1990)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 33x43
Giuseppe Cesetti
©
(Tuscania , 1902 - 1990)
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Lucien Charles Edoard Alliot
©
(Parigi, 1877 - 1967)
Ballerina
Scultura in bronzo, su base in marmo. Firmata alla base. cm. 28 (altezza).
Lucien Charles Edoard Alliot
©
(Parigi, 1877 - 1967)
Ballerina
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Carretto con cavallo
Firma indistinta in basso a destra., Olio su tavola, cm. 26x41
Anonimo, XIX sec.
Carretto con cavallo
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Strada di campagna con case
Firma indistinta in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 20,5x29,5
Anonimo, XX sec.
Strada di campagna con case
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Firma in basso a sinistra: M. Micheli., Olio su tela, cm. 18x24
Anonimo, XX sec.
Stima
€ 70,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Parigi
Firma indistinta in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x40
Anonimo, XX sec.
Parigi
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Campagna toscana
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x70
Anonimo, XX sec.
Campagna toscana
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Scorcio di paese
Olio su tavola, cm. 29,5x23,5
Anonimo, XX sec.
Scorcio di paese
Olio su tavola, cm. 29,5x23,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Strada con casa
Olio su cartone, cm. 23x32,5
Anonimo, XX sec.
Strada con casa
Olio su cartone, cm. 23x32,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Paesaggio invernale
Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x62
Anonimo, XX sec.
Paesaggio invernale
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Paesaggio con alberi
Firmato in basso a destra: Scipione. , Olio su cartone telato, cm. 30x40
Anonimo, XX sec.
Paesaggio con alberi
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Coppia di dipinti (da Tranquillo Cremona)
1936
A) La coppia, olio su tela, cm. 72x49. F irmato e datato in basso a destra: "G. Sanguinetti/30-4-36-XVI" [..]
Anonimo, XX sec.
1936
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Paesaggio con cavallo
Firmato in basso a destra: G. Siviero., Olio su compensato, cm. 35,5x50,5
Anonimo, XX sec.
Paesaggio con cavallo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Casolare
Firmato in basso a destra: Borchi., Olio su cartone telato, cm. 25x35
Anonimo, XX sec.
Casolare
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Gondola a Venezia
Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 16x39
Anonimo, XX sec.
Gondola a Venezia
Stima
€ 20,00 / 40,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Fiori di campo
1988
Firma illeggibile e data in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su tela, cm. 53x53
Anonimo, XX sec.
Fiori di campo
1988
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Veliero
Olio su cartone, cm. 13x26
Anonimo, XX sec.
Veliero
Olio su cartone, cm. 13x26
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Edmond Chèvres
©
Tre teste di soldati
1869
Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 30,5x22,5
Edmond Chèvres
©
Tre teste di soldati
1869
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 83 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last