ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 2171
mar 19 - gio 28 Marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 76 LOTTI

Ibrahim Kodra©

(Ishmi, 1918 - Milano, 2006)

Maternità

1977
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta e timbro Studio f.22, Brescia. , Tempera su carta riportata su tela, cm. 50x35

Ibrahim Kodra©

(Ishmi, 1918 - Milano, 2006)

Maternità

1977
Stima
€ 300,00 / 500,00

Adorno Bonciani©

(Ponte a Ema, 1920)

Sposi all'Impruneta

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta di riso, cm. 31x47

Adorno Bonciani©

(Ponte a Ema, 1920)

Sposi all'Impruneta

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - 1985)

Il palazzo saraceno a S. Gregorio a Capo d'Orlando

1955
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 43x48
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1986
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Collage, acquerelli e tempera su carta riportata su cartoncino, cm. 47x64

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1986
Stima
€ 100,00 / 200,00

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1986
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Collage, acquerelli e tempera su carta riportata su cartoncino, cm. 47x64

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1986
Stima
€ 100,00 / 200,00

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1986
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Collage, acquerelli e tempera su carta riportata su cartoncino, cm. 64x47

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1986
Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Cioni©

(Firenze, 1930)

1978
Firma e data in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 50x35

Carlo Cioni©

(Firenze, 1930)

1978
Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Cioni©

(Firenze, 1930)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 68,5x45,5

Carlo Cioni©

(Firenze, 1930)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Elvio Marchionni©

(Spello, 1944)

Non ti lascerò mai

2006
Firma e tiratura in basso a destra. Sul verso: timbro con firma e dati dell'opera. Autentica Fondazione Archivio [..], Bassorilievo dipinto, cm. 73x48; es. 8/9

Elvio Marchionni©

(Spello, 1944)

Non ti lascerò mai

2006
Stima
€ 500,00 / 800,00

Maurizio Biagini

(Livorno)

Fine stagione...

2008
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 59x106

Maurizio Biagini

(Livorno)

Fine stagione...

2008
Stima
€ 350,00 / 500,00

Sandra Batoni©

(Firenze, 1952)

Ballerine

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 40x40

Sandra Batoni©

(Firenze, 1952)

Ballerine

Stima
€ 250,00 / 400,00

Sandra Batoni©

(Firenze, 1952)

Senza titolo.

1994
Firma, data e dedica in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 33x49

Sandra Batoni©

(Firenze, 1952)

Senza titolo.

1994
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Il mostro

Olio su cartone, cm 71,5x51

Anonimo, XX sec.

Il mostro

Olio su cartone, cm 71,5x51
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con carro e pittore

1968
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x70

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con carro e pittore

1968
Stima
€ 100,00 / 200,00

Claudio Fabbris

1979
Firma, data e  dedica in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 65x58

Claudio Fabbris

1979
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

1963
Firma indistinta e data in alto a sinistra, Olio su tela, cm. 79,5x60

Anonimo, XX sec.

1963
Stima
€ 400,00 / 800,00

Alfredo Pieracci©

(Frenze, 1877 - 1970)

Girasoli

Anni Sessanta
Sul verso: dedica dell'autore allo scultore Mario Moschi., Olio su compensato, cm. 25x7

Alfredo Pieracci©

(Frenze, 1877 - 1970)

Girasoli

Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giulio Cesare Giachetti©

(Firenze, 1887 - 1961)

Case

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 39x34,5

Giulio Cesare Giachetti©

(Firenze, 1887 - 1961)

Case

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giulio Cesare Giachetti©

(Firenze, 1887 - 1961)

Paesaggio con figure e cavalli

1956
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 56x44
Stima
€ 100,00 / 200,00

Aldo Augusto Baccinetti©

(1903)

Paesaggio innevato

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 17,5x24

Aldo Augusto Baccinetti©

(1903)

Paesaggio innevato

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giancarlo Caldini©

(Lucca, 1926)

Paesaggio con case e alberi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x90

Giancarlo Caldini©

(Lucca, 1926)

Paesaggio con case e alberi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giancarlo Caldini©

(Lucca, 1926)

Fiori e bottiglie

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 30x40

Giancarlo Caldini©

(Lucca, 1926)

Fiori e bottiglie

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giancarlo Caldini©

(Lucca, 1926)

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 46x58,5

Giancarlo Caldini©

(Lucca, 1926)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giancarlo Caldini©

(Lucca, 1926)

Strada con alberi.

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x50

Giancarlo Caldini©

(Lucca, 1926)

Strada con alberi.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni Bruzzi©

(Firenze, 1936)

Senza Titolo

Firma e data in basso al centro., Olio su tela, cm. 45x30

Giovanni Bruzzi©

(Firenze, 1936)

Senza Titolo

Stima
€ 150,00 / 300,00

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Calenzano, 1991)

Bottiglia e oggetti

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 40,5x30,5

Gastone Breddo

Bottiglia e oggetti

Stima
€ 250,00 / 500,00

Aldo Affortunati©

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Ballerina con musicisti

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 40x60

Aldo Affortunati©

Ballerina con musicisti

Stima
€ 250,00 / 500,00

Maurizio Biagini

(Livorno)

Anna

2009
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x80

Maurizio Biagini

(Livorno)

Anna

2009
Stima
€ 350,00 / 500,00

Mario Moschi©

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Madonna col Bambino

Bassorilievo in bronzo su placca di marmo. cm. 49,5x24 (scultura), cm. 62x28 (placca).

Mario Moschi©

Madonna col Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 76 LOTTI