Orologio circolare in metallo dipinto e bronzo dorato

Cesellato alla sommità da fiaccola fiammante e faretra con frecce incrociati e tralci di fiori che si ripetono nella parte inferiore accanto al cartiglio; il quadrante in smalto bianco dipinto in policromia con piccoli tralci di fiori contornato di strass, finale ad anello, supporto in forma di cavalletto sormontato da figure di due puttini musicanti, seconda metà secolo XIX, diam. cm. 10,2, il supporto con un fiore mancante.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Asta a tempo 2157

mar 12 - mar 19 Dicembre 2023