Asta 2157
mar 12 - mar 19 Dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

1 - 30  di 182 LOTTI

Vaso in vetro Venini Murano

di colore celeste con inclusioni dorate. Teca firma incisa alla base. Cm 40 (altezza)

Vaso in vetro Venini Murano

Stima
€ 250,00 / 300,00

Lotto di scatoline in argento

finemente incise con scene di caccia, alcune parzialmente niellate. Gr 340

Lotto di scatoline in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00

Coppia di candelabri in argento

quattro bracci portacandele e uno centrale. Gr 840, cm 40 (altezza)

Stima
€ 350,00 / 500,00

Grande centrotavola in argento

su base ad alzata, prese realizzate a teste di cervo. Gr 1945, cm 27x42

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Salver in argento

bordo modanato. Gr 535

Salver in argento

bordo modanato. Gr 535
Stima
€ 220,00 / 300,00

Coppia di grandi versatoi in argento

Gr 2989, cm 33 (altezza)

Gr 2989, cm 33 (altezza)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Orologio da tavolo in bronzo dorato, Robert & Courvoisier

Sormontato da maniglia snodabile in forma di serpente e decorato da applicazioni con rami di quercia e grandi [..]

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Orologio circolare in metallo dipinto e bronzo dorato

Cesellato alla sommità da fiaccola fiammante e faretra con frecce incrociati e tralci di fiori che si ripetono [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

Orologio da tavolo

Di forma architettonica in legno e legno ebanizzato, quadrante in smalto bianco con numeri arabi affiancato da [..]

Orologio da tavolo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Psiche

Di forma rettangolare con fasce concave decorata da applicazioni in bronzo dorato come la cimasa a timpano, sostegni [..]

Psiche

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Cassettone

Listrato in radica e legni da frutto vari; tre cassetti. cm. 87,5x118x54. Italia Settentrionale, XVIII - [..]

Cassettone

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di poltrone

Schienali a scudo, parte dei braccioli e sedili bombati imbottiti, cornici scanalate, grembiali sagomati e gambe [..]

Coppia di poltrone

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Lume da tavolo in ottone

realizzato da un candelabro con corpo a torchon, corredato di paralume plissettato bianco

Lume da tavolo in ottone

Stima
€ 60,00 / 100,00

Coppia di basi in legno intagliato e dorato

parzialmente rivestite in velluto rosso, alcuni difetti. Fine del XIX secolo. Cm 16x16.

Stima
€ 120,00 / 150,00

Lume da tavolo in bronzo dorato

corredato da paralume color avorio. Funzionamento da verificare cm 45 (altezza complessiva).

Stima
€ 70,00 / 100,00

Napoleone

Scultura in bronzo, base rettangolare in marmo giallo, seconda metà secolo XIX, cm. 26X17X8.

Napoleone

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due ufficialine in bronzo

entro scatola originale.

Due ufficialine in bronzo

entro scatola originale.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Europea, XIX sec.

Ritratto di giovane donna con fiore

Miniatura a tempera su carta riportata su cartoncino, cm. 13,5x10,7

Scuola Europea, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di stampe

Vanni del., Aloia e  Cepparul  inc.,  dalla cartella "Antichità di Ercolano" Napoli Regia [..], mm 95x220

Coppia di stampe

Stima
€ 120,00 / 200,00

Putti in porcellana

Manifattura di Capodimonte. XIX secolo. Cm 15 (altezza).

Putti in porcellana

Stima
€ 150,00 / 300,00

Coppia di flaconi porta profumo

 in porcellana policroma lumeggiata in oro. Un tappo con lieve mancanza

Stima
€ 30,00 / 50,00

Tre figure in porcellana policroma

Recano marchio manifattura di Capodimonte alla base. Lievi difetti. Cm 10 (altezza).

Stima
€ 80,00 / 150,00

Lotto di curiosità per la scrivania in argento

composto da una scatolina, un piattino e due piccoli svuota tasche. Gr 325

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto di ninnoli in argento

composto da scatoline e tre piccoli flaconi rivestiti in argento.

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00

Calamaio in argento

base sbalzata a volute, corredata di due ampolle con prese realizzate a foggia di aquile. Gr 435, cm 16x20

Calamaio in argento

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vaso e stoppiniera in argento

Gr 355, cm 14 e 18 (altezze)

Vaso e stoppiniera in argento

Gr 355, cm 14 e 18 (altezze)
Stima
€ 130,00 / 150,00

Vassoio in argento

bordo modanato. Gr 800

Vassoio in argento

bordo modanato. Gr 800
Stima
€ 280,00 / 300,00

Vassoio in argento

forma ovale, bordo inciso a palmette. Gr 1332, cm 47 (larghezza).

Vassoio in argento

Stima
€ 450,00 / 500,00
1 - 30  di 182 LOTTI