Orologio da tavolo in bronzo dorato, Robert & Courvoisier
Sormontato da maniglia snodabile in forma di serpente e decorato da applicazioni con rami di quercia e grandi corolle ovali formate da foglie sulle fiancate; quadrante firmato, sportello posteriore traforato, piedini a cipolla, Francia, fine secolo XVIII, alt. cm. 22,5.