Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 90  di 105 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Ritratto

1890
Firma indistinta e data al centro a destra., Pastelli su carta, cm. 60,5x47,5

Anonimo, XIX sec.

Ritratto

1890
Stima
€ 300,00 / 400,00

Hans Widmer

(1872 - 1925)

Pastore con capre

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x75

Hans Widmer

(1872 - 1925)

Pastore con capre

Stima
€ 600,00 / 800,00

James Hunt©

(Londra, 1947 - Londra, 1993)

Cavallo

Scultura in bronzo, firmata alla base. cm. 53x57x24.

James Hunt©

(Londra, 1947 - Londra, 1993)

Cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Teste di serafini

Firma illeggibile in alto a sinistra. , Tempera su carta, cm. 10,5x19,5

Anonimo, XX sec.

Teste di serafini

Stima
€ 50,00 / 100,00

Elia Bonci

(Cupramontana, 1866 - Macerata, 1953)

Regina Pacis

1916
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x30

Elia Bonci

Regina Pacis

1916
Stima
€ 200,00 / 400,00

Linda Ferrario ©

(Genova, 1876 - Genova, 1957)

Marina con scogli

Firma in basso a sinistra., Tempera su cartone, cm. 42,5x61,5

Linda Ferrario ©

(Genova, 1876 - Genova, 1957)

Marina con scogli

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di bambina con bambola

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 52x52

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 600,00 / 800,00

M. E. Fabre

(XIX sec.)

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm. 22x27

M. E. Fabre

(XIX sec.)

Stima
€ 400,00 / 600,00

S. Tesi©

Tre paesaggi

A) Stradina presso Settignano, Olio su cartone, cm. 21,5x15. Firma in basso a destra; sul verso: firma e titolo. [..]

S. Tesi©

Tre paesaggi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gino Fiorini

(Livorno, 1920 - Livorno, 2005)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 35x51

Gino Fiorini

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Guindani

(1886 - 1946)

Ritratto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 44x32

Giuseppe Guindani

(1886 - 1946)

Ritratto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Annunzio Barchi

(Genova, 1869 - Roma, 1897)

Marina

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x70

Annunzio Barchi

(Genova, 1869 - Roma, 1897)

Marina

Stima
€ 500,00 / 800,00

Vindizio Nodari Pesenti

(Medole, 1879 - 1961)

Interno di chiesa

Firma in basso a destra., Acquerello su cartoncino, cm. 15x8,5

Vindizio Nodari Pesenti

(Medole, 1879 - 1961)

Interno di chiesa

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piero Bernardini©

(Firenze, 1891 - 1974)

Le Cascine

Siglato al centro nella composizione., Inchiostro su carta, cm. 7x34

Piero Bernardini©

(Firenze, 1891 - 1974)

Le Cascine

Stima
€ 50,00 / 100,00

Aldo Augusto Baccinetti©

(1903)

Paesaggio innevato

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 17,5x24

Aldo Augusto Baccinetti©

(1903)

Paesaggio innevato

Stima
€ 100,00 / 200,00

Valerio Cheli

(Firenze, 1923)

Castiglione della Pescaia

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 7,5x42

Valerio Cheli

(Firenze, 1923)

Castiglione della Pescaia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Renato Zini©

(Firenze, 1890 - 1969)

Paesaggio con figura e asino

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 18x24

Renato Zini©

(Firenze, 1890 - 1969)

Paesaggio con figura e asino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Dino Aliberti©

(Torino, 1935)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60

Dino Aliberti©

(Torino, 1935)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Annunzio Barchi

(Genova, 1869 - Roma, 1897)

Marina con barche

Annunzio Barchi

(Genova, 1869 - Roma, 1897)

Marina con barche

Stima
€ 500,00 / 800,00

Giuseppe Maldarelli

(Napoli, 1885 - 1958)

Ritratto

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 50x60

Giuseppe Maldarelli

(Napoli, 1885 - 1958)

Ritratto

Stima
€ 500,00 / 800,00

Arrigo Dreoni©

(Borgo S. Lorenzo, 1911 - Firenze, 1987)

La pittrice nello studio

1953
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Sesta Mostra Regionale di Pittura, Premio Rosignano [..], Olio su tela, cm. 86,5x75,5

Arrigo Dreoni©

La pittrice nello studio

1953
Stima
€ 250,00 / 500,00

Carlo Thermignon

(Torino, 1857 - 1938)

Bosco con ponte

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 34,5x52

Carlo Thermignon

(Torino, 1857 - 1938)

Bosco con ponte

Stima
€ 150,00 / 200,00

Renato Zini©

(Firenze, 1890 - 1969)

Paesaggio con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 17x23,5

Renato Zini©

(Firenze, 1890 - 1969)

Paesaggio con figure

Stima
€ 200,00 / 400,00

Edmond Chèvres©

Tre teste di soldati

1869
Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 30,5x22,5

Edmond Chèvres©

Tre teste di soldati

1869
Stima
€ 50,00 / 100,00

Rafaele Fossataro

(Santa Maria Capua Vetere, 1870 - Napoli, 1959)

1933
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x48,5

Rafaele Fossataro

1933
Stima
€ 50,00 / 100,00

Sirio Salimbeni©

(Firenze, 1917)

Vaso con fiori

1957
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma e dedica., Olio su tela, cm. 50,5x37,5

Sirio Salimbeni©

(Firenze, 1917)

Vaso con fiori

1957
Stima
€ 100,00 / 200,00

Valerio Cheli

(Firenze, 1923)

Molo di Pesaro

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x100,5

Valerio Cheli

(Firenze, 1923)

Molo di Pesaro

Stima
€ 150,00 / 300,00

Alfredo Pieracci©

(Frenze, 1877 - 1970)

Girasoli

Anni Sessanta
Sul verso: dedica dell'autore allo scultore Mario Moschi., Olio su compensato, cm. 25x7

Alfredo Pieracci©

(Frenze, 1877 - 1970)

Girasoli

Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sirio Salimbeni©

(Firenze, 1917)

Vasetto di giaggioli

1967
Firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x35

Sirio Salimbeni©

(Firenze, 1917)

Vasetto di giaggioli

1967
Stima
€ 50,00 / 100,00

Giovanni Campriani©

(Napoli, 1878)

Barche in laguna

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 25,5x53

Giovanni Campriani©

(Napoli, 1878)

Barche in laguna

Stima
€ 150,00 / 200,00
61 - 90  di 105 LOTTI