ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 2161
lun 15 - mer 24 Gennaio 2024

61 - 90  di 149 LOTTI

Giuliano Pini©

(Firenze, 1936 - firenze, 2017)

Ritratto

1958
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 80,5x60,5

Giuliano Pini©

Ritratto

1958
Stima
€ 300,00 / 500,00

Enzo Faraoni©

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Ritratto di ragazza

1975
Firma e data in basso a destra., Tempera su cartone, cm. 58,5x78

Enzo Faraoni©

Ritratto di ragazza

1975
Stima
€ 200,00 / 400,00

Bruno Paoli©

(Firenze, 1915 - 2005)

Anni Sessanta
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica., Olio su cartone, cm. 19x12

Bruno Paoli©

(Firenze, 1915 - 2005)

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 100,00

Silvio Polloni©

(Firenze, 1888 - 1972)

Sintesi decorativa astratta del Premio Donatello

1950
Firmata in basso al centro: Apollo Silvioni., Tempera su carta, cm. 47x31

Silvio Polloni©

(Firenze, 1888 - 1972)

1950
Stima
€ 150,00 / 300,00

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Natura morta con melograne

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x40

Mario Bucci

Natura morta con melograne

Stima
€ 150,00 / 200,00

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Piazza Santo Spirito

1969
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x80

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Piazza Santo Spirito

1969
Stima
€ 250,00 / 500,00

Mario Moschi©

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Calciatori

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 40x44,5

Mario Moschi©

Calciatori

Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Moschi©

La Dea Roma

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 41x31

Mario Moschi©

La Dea Roma

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Moschi©

Lottatori

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 30x37

Mario Moschi©

Lottatori

Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Testa di ragazzo

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 22x29

Silvio Loffredo©

Testa di ragazzo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Moschi©

Cavallo e cavaliere

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 36x45

Mario Moschi©

Cavallo e cavaliere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Autunno in Piazza Donatello

1969
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 30x80

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Autunno in Piazza Donatello

1969
Stima
€ 250,00 / 500,00

Mario Moschi©

Madonna con Bambino

Bassorilievo in terracotta, cm. 43x16. Firmato sul lato sinistro. Rotture.

Mario Moschi©

Madonna con Bambino

Stima
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Donna africana (Ritratto di Terry)

Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 70,5x50

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Jean Mario Berti©

(Livorno, 1917 - 1991)

Anni Ottanta
Firma in basso a destro. Sul verso: firma.  Certificato di provenienza Picenum Galley., Tecnica mista su faesite, cm. 70x70

Jean Mario Berti©

(Livorno, 1917 - 1991)

Anni Ottanta
Stima
€ 300,00 / 500,00

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Band Pata Bitte

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Collage su tela, cm. 61x56

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Band Pata Bitte

Stima
€ 300,00 / 500,00

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 80x60

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 84x72

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Bernardo Siciliano©

(Roma, 1969)

Firma in alto a destra. Certificato di provenienza con firma dell'autore e timbro D.L.Arte; Milano., Tecnica mista su carta, cm 57x77

Bernardo Siciliano©

(Roma, 1969)

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Enzo Faraoni©

Profilo

Firma e data in basso a destra., Pastelli e matita, cm. 39,5x30

Enzo Faraoni©

Profilo

Stima
€ 70,00 / 100,00

Mario Padovan©

(1927)

Firma e dedica in basso al centro, Litografia, mm. 705x505; es. p.a.

Mario Padovan©

(1927)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Enrico Ciuti

(Milano, 1910 - Lugano, 1991)

Scultura in bronzo. Multiplo numerato 2/20. Firmato di lato "Ciuti". cm. 26 (altezza)

Enrico Ciuti

(Milano, 1910 - Lugano, 1991)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pirzio (Elio Fiore)©

(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)

Firma in alto a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x70

Pirzio (Elio Fiore)©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 70x50

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Dino Migliorini©

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Corrida

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 65x50

Dino Migliorini©

Corrida

Stima
€ 150,00 / 250,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 30x20

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Achille Funi©

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Frutti in un piatto

1972
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Achille Funi, [..], Olio su tela, cm. 30x40

Achille Funi©

Frutti in un piatto

1972
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
61 - 90  di 149 LOTTI