2161
Dipinti del XIX/XX secolo
Dipinti del XIX/XX secolo
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Asta 2161
lun
15 -
mer
24 Gennaio 2024
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Filtra e ordina
Marzouk Mona
(Cristoforo Mercati) Krimer
Alessandrini Renato
Annigoni Pietro
Anonimo cinese, XXI sec.
Anonimo, XX - XXI sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Asinari Franco
Attardi Ugo
Attr. a Ugo Celada da Virgili ..
Attr. a Umberto Giunti
Batoni Sandra
Berti Jean Mario
Berti Vinicio
Borgianni Guido
Bowyer Sarah
Brindisi Remo
Bucci Mario
Cacciarini Gianni
Cantatore Domenico
Capocchini Ugo
Cariello Letizia
Carmassi Arturo
Cazzaniga Giancarlo
Ceccotti Rodolfo
Ciccotelli Beniamino
Cintoli Claudio
Ciuti Enrico
Coleman Trevor
Consadori Silvio
De Poli Fabio
Fallani Mario
Faraoni Enzo
Funi Achille
Gnata Umberto
Grazzini Renzo
Guidi Virgilio
Guindani Giuseppe
Hoggart Arthur Paul
Khanna Balraj
Kodra Ibrahim
Loffredo Silvio
Maccari Mino
Manfredi Alberto
Marchionni Elvio
Marcucci Mario
Marma Rodolfo
Masson André
Mazzotta Americo
Migliorini Dino
Moschi Mario
Negri Ada
Omiccioli Giovanni
Padovan Mario
Paoli Bruno
Paulucci Enrico
Pini Giuliano
Pirzio (Elio Fiore)
Polloni Silvio
Pregno Enzo
Purificato Domenico
Rastelli G.
Reichert Marcus
Rosai Ottone
Salvadori Aldo
Scatizzi Sergio
Schweizer Riccardo
Semeghini Gianni
Shafik Medhat
Siciliano Bernardo
Sopracase Vittorio
Tamagnini Pietro
Tirinnanzi Nino
Treccani Ernesto
Trotti Sandro
Veronese Marco
Viani Lorenzo
Wyeth Paul
Zancanaro Tono
Zinkeisen Anna Katrina
Contemporaneo
Moderno
Nessuno
Non specificato
Dipinti
Non Specificato
(1930-1940)
1930
1941
1944
1948
1950
1953
1955
1956
1958
1959
1964
1965
1968
1969
1970
1971
1972
1975
1977
1978
1979
1980
1982
1983
1985
1986
1988
1994
1997
1998
2000
2001
2003
2004 - 2009
2006
2007
Anni Ottanta
Anni Sessanta
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 149 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
Giuliano Pini
©
(Firenze, 1936 - firenze, 2017)
Ritratto
1958
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 80,5x60,5
Giuliano Pini
©
Ritratto
1958
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Enzo Faraoni
©
(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Ritratto di ragazza
1975
Firma e data in basso a destra., Tempera su cartone, cm. 58,5x78
Enzo Faraoni
©
Ritratto di ragazza
1975
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Bruno Paoli
©
(Firenze, 1915 - 2005)
Anni Sessanta
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica., Olio su cartone, cm. 19x12
Bruno Paoli
©
(Firenze, 1915 - 2005)
Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Silvio Polloni
©
(Firenze, 1888 - 1972)
Sintesi decorativa astratta del Premio Donatello
1950
Firmata in basso al centro: Apollo Silvioni., Tempera su carta, cm. 47x31
Silvio Polloni
©
(Firenze, 1888 - 1972)
1950
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Mario Bucci
(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)
Natura morta con melograne
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x40
Mario Bucci
Natura morta con melograne
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Rodolfo Marma
©
(Firenze, 1923 - 1998)
Piazza Santo Spirito
1969
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x80
Rodolfo Marma
©
(Firenze, 1923 - 1998)
Piazza Santo Spirito
1969
Stima
€ 250,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Mario Moschi
©
(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Calciatori
Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 40x44,5
Mario Moschi
©
Calciatori
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Mario Moschi
©
Calciatori
Matita su carta lucida, cm. 41x54,5
Mario Moschi
©
Calciatori
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Mario Moschi
©
La Dea Roma
Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 41x31
Mario Moschi
©
La Dea Roma
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Mario Moschi
©
Lottatori
Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 30x37
Mario Moschi
©
Lottatori
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Silvio Loffredo
©
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Testa di ragazzo
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 22x29
Silvio Loffredo
©
Testa di ragazzo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Mario Moschi
©
Cavallo e cavaliere
Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 36x45
Mario Moschi
©
Cavallo e cavaliere
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Rodolfo Marma
©
(Firenze, 1923 - 1998)
Autunno in Piazza Donatello
1969
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 30x80
Rodolfo Marma
©
(Firenze, 1923 - 1998)
Autunno in Piazza Donatello
1969
Stima
€ 250,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Mario Moschi
©
Madonna con Bambino
Bassorilievo in terracotta, cm. 43x16. Firmato sul lato sinistro. Rotture.
Mario Moschi
©
Madonna con Bambino
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Mario Moschi
©
Studio per stemma - 86
Inchiostro e matita su carta, cm. 58x47
Mario Moschi
©
Studio per stemma - 86
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Mario Moschi
©
Calciatori
Matita su carta, cm. 46x64
Mario Moschi
©
Calciatori
Matita su carta, cm. 46x64
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Sandro Trotti
©
(Monte Urano, 1934)
Donna africana (Ritratto di Terry)
Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 70,5x50
Sandro Trotti
©
(Monte Urano, 1934)
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Jean Mario Berti
©
(Livorno, 1917 - 1991)
Anni Ottanta
Firma in basso a destro. Sul verso: firma. Certificato di provenienza Picenum Galley., Tecnica mista su faesite, cm. 70x70
Jean Mario Berti
©
(Livorno, 1917 - 1991)
Anni Ottanta
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Arturo Carmassi
©
(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)
Band Pata Bitte
Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Collage su tela, cm. 61x56
Arturo Carmassi
©
(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)
Band Pata Bitte
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Arturo Carmassi
©
(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 80x60
Arturo Carmassi
©
(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Arturo Carmassi
©
(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 84x72
Arturo Carmassi
©
(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Bernardo Siciliano
©
(Roma, 1969)
Firma in alto a destra. Certificato di provenienza con firma dell'autore e timbro D.L.Arte; Milano., Tecnica mista su carta, cm 57x77
Bernardo Siciliano
©
(Roma, 1969)
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Enzo Faraoni
©
Profilo
Firma e data in basso a destra., Pastelli e matita, cm. 39,5x30
Enzo Faraoni
©
Profilo
Stima
€ 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Mario Padovan
©
(1927)
Firma e dedica in basso al centro, Litografia, mm. 705x505; es. p.a.
Mario Padovan
©
(1927)
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Enrico Ciuti
(Milano, 1910 - Lugano, 1991)
Scultura in bronzo. Multiplo numerato 2/20. Firmato di lato "Ciuti". cm. 26 (altezza)
Enrico Ciuti
(Milano, 1910 - Lugano, 1991)
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Pirzio (Elio Fiore)
©
(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)
Firma in alto a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x70
Pirzio (Elio Fiore)
©
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - 2009)
Firma sul verso., Olio su tela, cm. 70x50
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - 2009)
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Dino Migliorini
©
(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)
Corrida
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 65x50
Dino Migliorini
©
Corrida
Stima
€ 150,00 / 250,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - 2009)
Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 30x20
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - 2009)
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Achille Funi
©
(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)
Frutti in un piatto
1972
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Achille Funi, [..], Olio su tela, cm. 30x40
Achille Funi
©
Frutti in un piatto
1972
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 149 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last