ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 2161
lun 15 - mer 24 Gennaio 2024

31 - 60  di 149 LOTTI

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di giovane

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 22x14,3

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di giovane

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Torta Paneuropa (per la rivista Il Bargello)

1930
Firma in basso a destra. , Matita e china su carta, cm. 15,5x19

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1930
Stima
€ 500,00 / 800,00

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 48x72

Nino Tirinnanzi©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

La cameriera del primo piano

1980
Firma in basso a sinistra; data e titolo in basso a destra. Sul verso: timbro Prandi Reggio Emilia., Acquerello su carta, cm. 41,5x30,5

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

La cameriera del primo piano

1980
Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Nudo

1980
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 41,5x32

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Nudo

1980
Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi©

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 48x72

Nino Tirinnanzi©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Casa con ringhiera

Firma in basso a destra., Acquerello su cartoncino, cm. 28x25

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Casa con ringhiera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Rodolfo Ceccotti©

(Firenze, 1945)

Pianura di Rimigliano

Firma, data e titolo in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 70x100

Rodolfo Ceccotti©

(Firenze, 1945)

Pianura di Rimigliano

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pietro Tamagnini

1982
Firma e data in basso a destra., Pastello su carta, cm. 71x51

Pietro Tamagnini

1982
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Studio di figura

Sanguigna su carta, cm. 100x180
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Ugo Celada da Virgilio©

Profilo della moglie

(1930-1940)
Sul verso: etichetta con titolo e data., Matita su carta, cm. 14x9

Profilo della moglie

(1930-1940)
Stima
€ 250,00 / 500,00

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Uomo seduto

1950
Firma e data in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 28x22

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Uomo seduto

1950
Stima
€ 50,00 / 100,00

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Fioraio

1979
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 30x20

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Fioraio

1979
Stima
€ 150,00 / 300,00

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachina

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 28x18

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachina

Stima
€ 150,00 / 300,00

Enzo Faraoni©

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Natura morta con pianta di fiori

Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato., Olio su tela, cm. 50x50

Enzo Faraoni©

Stima
€ 250,00 / 500,00

Guido Borgianni©

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Ponte vecchio

1969
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone telato, cm. 20,5x30,5

Guido Borgianni©

Ponte vecchio

1969
Stima
€ 150,00 / 300,00

Guido Borgianni©

Giardino

1971
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 60x80

Guido Borgianni©

Giardino

1971
Stima
€ 200,00 / 400,00

Enzo Faraoni©

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra., Tempera su cartone, cm. 64x46,5

Enzo Faraoni©

Ritratto di ragazza

Stima
€ 200,00 / 400,00

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo dei Ricasoli

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 30x19,5

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo dei Ricasoli

Stima
€ 150,00 / 300,00

Enzo Faraoni©

Natura morta con cipolle

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 48x66,5

Enzo Faraoni©

Natura morta con cipolle

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Moschi©

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Pugili

Firma in basso a destra., Matita su carta lucida, cm. 66x33

Mario Moschi©

Pugili

Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo cinese, XXI sec.

2003
Firma e data in basso a destra. Sul verso: sul cartone di chiusura etichetta Gu Yue Xuan., Tecnica mista su tela, cm. 50x60

Anonimo cinese, XXI sec.

2003

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1986
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Collage, acquerelli e tempera su carta riportata su cartoncino, cm. 47x64

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1986
Stima
€ 100,00 / 200,00

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1986
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Collage, acquerelli e tempera su carta riportata su cartoncino, cm. 64x47

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1986
Stima
€ 100,00 / 200,00

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1986

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1986
Stima
€ 100,00 / 200,00

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1986

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1986
Stima
€ 100,00 / 200,00

Americo Mazzotta©

(Collecchio , 1941)

Formazione nel paesaggio

Firma in basso a sinistra.  Sul verso: etichetta: Galleria d'Arte Mentana, Firenze., Olio su tela, cm. 60x69

Americo Mazzotta©

(Collecchio , 1941)

Formazione nel paesaggio

Dino Migliorini©

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Paesaggio toscano

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 18x23,5

Dino Migliorini©

Paesaggio toscano

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianni Semeghini

1956
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x40

Gianni Semeghini

1956
Stima
€ 250,00 / 500,00
31 - 60  di 149 LOTTI