ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 2161
lun 15 - mer 24 Gennaio 2024

91 - 120  di 149 LOTTI

Marco Veronese©

(Biella, 1962)

Fossili sintetici

1997
Sul verso, sulla cornice: firma, data e titolo. , Plexiglass, cm. 60x81

Marco Veronese©

(Biella, 1962)

Fossili sintetici

1997

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Carabiniere

Firma e data in basso a destra., Olio su legno, cm. 75x62

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Carabiniere

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di disegni

Entrambi firmati "Lagrange" in basso a destra., China su carta, cm. 32,5x25 (ciascuno)

Anonimo, XX sec.

Coppia di disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Letizia Cariello©

(Copparo, 1965)

Portami a casa

2006
Cuffia di lana, chiodi e filo su tavola, cm. 48x49,3

Letizia Cariello©

(Copparo, 1965)

Portami a casa

2006
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

1994
Firma illeggibile e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x50

Anonimo, XX sec.

1994
Stima
€ 50,00 / 100,00

Sandra Batoni©

(Firenze, 1952)

Limoni

2003
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.Il Novecento di Sandra Batoni, Parronchi, Firenze, 2005, [..], Olio su compensato, cm. 60x70

Sandra Batoni©

(Firenze, 1952)

Limoni

2003
Stima
€ 350,00 / 500,00

Sandra Batoni©

(Firenze, 1952)

Omaggio a Edita Broglio

1998
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: Il Novecento di Sandra Batoni, Parronchi, [..], Olio su compensato, cm. 60x79,5

Sandra Batoni©

(Firenze, 1952)

Omaggio a Edita Broglio

1998
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Figura in blu

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 60x40

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Figura in blu

Stima
€ 600,00 / 800,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Figura colorata

Firma in basso a desstra., Olio su tela, cm. 70x50

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Figura colorata

Stima
€ 500,00 / 800,00

Mario Fallani©

(Firenze, 1934)

Composizione

1959
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 70x57

Mario Fallani©

(Firenze, 1934)

Composizione

1959
Stima
€ 200,00 / 400,00

Attr. a Umberto Giunti

Tempera su tavola, cm. 21x38

Attr. a Umberto Giunti

Tempera su tavola, cm. 21x38
Stima
€ 300,00 / 500,00

Balraj Khanna©

(Punjab, 1940)

Pastoral Symphony II

2000
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; "Oxfordshire/Museum n. 14"., Acrilico su tela, cm. 30,5x30

Balraj Khanna©

(Punjab, 1940)

Pastoral Symphony II

2000
Stima
€ 200,00 / 400,00

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

St. Germain du bel air lot

1979
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 91x71

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

St. Germain du bel air lot

1979
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Trevor Coleman©

(Johannesburg, 1936)

Orange Flows

1965
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta The New Art Centre, Londra con dati dell'opera., Pastelli su carta, cm. 35x50

Trevor Coleman©

(Johannesburg, 1936)

Orange Flows

1965
Stima
€ 100,00 / 200,00

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

White and pink blossoms

1975
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 91x71

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

White and pink blossoms

1975
Stima
€ 100,00 / 200,00

Arthur Paul Hoggart

(Kendal , 1917 - Cirencester, 2001)

Caricatura

Firma in basso al centro., Tecnica mista su cartoncino, cm. 11x11

Arthur Paul Hoggart

Caricatura

André Masson©

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

Profilo

Firma in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 60x45,5

André Masson©

Profilo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giancarlo Cazzaniga©

(Monza, 1930)

Composizione

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x70

Giancarlo Cazzaniga©

(Monza, 1930)

Composizione

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio urbano

2007
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 40x40

Anonimo, XX sec.

Paesaggio urbano

2007
Stima
€ 150,00 / 300,00

Sarah Bowyer©

(1974)

Trucco

Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 90x60

Sarah Bowyer©

(1974)

Trucco

Stima
€ 600,00 / 800,00

Marcus Reichert

(New York, 1948 - Nimes, 2022)

Siglato in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 18x13

Marcus Reichert

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anna Katrina Zinkeisen

( Kilcreggan, 1901 - Londra, 1976)

Baby and Budgerigar

Sul verso: etichetta Fosse Gallery, Gloucestershire., Olio su carta, cm. 22x18

Anna Katrina Zinkeisen

Baby and Budgerigar

Stima
€ 200,00 / 400,00

Mona Marzouk©

(Alessandria d'Egitto, 1968)

2001
Sul verso: firma e data; etichetta Mario Noire, Arte Contemporanea, Torino., Acrilico su tela, cm. 100x80,5

Mona Marzouk©

(Alessandria d'Egitto, 1968)

2001
Stima
€ 600,00 / 800,00

Silvio Consadori

(Brescia, 1909 - Burano, 1994)

La Visitazione

Firma in basso al centro e in basso a sinistra. Sul verso: sul cartone di chiusura, etichetta Quarta Mostra Biennale [..], Tempera su carta, cm. 47x31

Silvio Consadori

La Visitazione

Stima
€ 250,00 / 450,00

Anonimo, XX - XXI sec.

Estroflessione

Firmato "Zecchi" sul verso., Acrilici su tela estroflessa , cm. 50x63

Anonimo, XX - XXI sec.

Estroflessione

Stima
€ 300,00 / 500,00

Medhat Shafik©

(El Badari, Assiut, 1956)

Toro

Firma sulla zampa posteriore destra., Bronzo, cm. 14x21; es. 100/300

Medhat Shafik©

(El Badari, Assiut, 1956)

Toro

Stima
€ 250,00 / 500,00

Ugo Capocchini©

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 35x24

Ugo Capocchini©

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Studio di figure (prigioniero)

1972
Firmato e datato in basso a destra: "Bellacci B. 72"., Tecnica mista su carta, cm. 35x35

Anonimo, XX sec.

1972
Stima
€ 50,00 / 100,00

Riccardo Schweizer©

(Mezzano di Primiero, 1925 - 2004)

Nudi

1970
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Fratelli Orler, Venezia., Olio su tela , cm. 50x60,5

Riccardo Schweizer©

Nudi

1970
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
91 - 120  di 149 LOTTI