di cui una in tormalina sassolini, lungh cm 68 circa, fermatura in argento 800, doratura con difetti, gr 36, una in fluorite, lungh 80 cm circa, fermatura in argento 800 dorato, diam 8,2 mm, gr 81 circa, una in turchese trina, argento 800, lungh 45 cm circa, gr 20