GIOIELLI, OROLOGI E PIETRE

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 108 LOTTI

Anello in oro bianco e giallo con smeraldo e diamanti

Oro 750 punz, smeraldo ovale, mis  7,8x5,7 cm, 0,85 ct, 16 diamanti x0,02=tot ct 0,32, mis 15/55, difetto, [..]

Stima
€ 350,00 / 500,00

Anello in corallo rosa

in oro 18 ct, 18,48x10,40, misura 14/54, gr 10,63

Anello in corallo rosa

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anello a fiore in oro giallo e diamanti

18kt, misure 14, diamanti 20x0,02, 1x0,25 tot 0,65 ct,  gr. 6.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Collana in oro giallo intrecciata

oro 18kt, punzone mis 42,5, cm circa, gr 21,42.

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Collana con pendente in oro giallo

Maglia a barbazzale in oro rosa, 18 kt, punz 750, lung  36 cm circa, gr 3,90, medaglione con quarzo inciso [..]

Stima
€ 250,00 / 500,00

Collana in oro giallo, 18 kt

Con punz, maglia piatta con 3 inserti ovali, moschettone con  chiusura, lungh 39 cm circa, gr 32,10,

Collana in oro giallo, 18 kt

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00

Orecchini a bottone con fiori e zaffiri

Zaffiri 14x0,01. cm. 1,8 diametro. gr. 10,49. Manca una farfallina di chiusura. In oro giallo, 18 kt. Senza pun [..]

Stima
€ 360,00 / 500,00

Collana in oro giallo 18kt

Con punzone con diamanti barrette semirigida, lunghezza cm 43  circa, diamante centrale 0,25 ct con chiusura [..]

Collana in oro giallo 18kt

Stima
€ 580,00 / 700,00

Collana in corallo rosa degradè

Lunghezza 80 cm ca, diam da mm 6 a 14, fermezza in oro, gr 81,27

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Parure

Braccialetto, in oro bianco, 18 Kt, punzone, a maglia semirigida, con 14 citrini,  mis 18 cm circa corredato [..]

Parure

Stima
€ 280,00 / 350,00

Orecchini a margherita con perle

Perle centrali bianche mm. 8,3 diametro. Oro giallo, 9 perle di contorno grigie mm. 3,5 (diametro). gr. 9,77.

Stima
€ 220,00 / 250,00

Orecchini

In oro giallo con perle e pietre, oro giallo 750, con punz, 8 perle diam 0,5 circa,  2 zaffiri cabochon 7x5 [..]

Orecchini

Stima
€ 250,00 / 500,00

Spilla con ametista

In oro giallo 18 k. Senza punzoni. Con varie lavorazioni. Ametista ovale sfaccettata. Misure 14,3x10,3=5,5 ct. [..]

Spilla con ametista

Stima
€ 290,00 / 390,00

GRANDE SPILLA A FOGGIA DI PAPPAGALLO

In oro giallo 18 Kt, gr 23,28, impreziosita da piccole pietre preziose, zaffiri ct 0,30 circa, rubini ct 0,15 [..]

Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Spilla con paesaggio in oro giallo

18 kt, alcuni difetti, gr 8,9, 2,5x4,8 cm

Stima
€ 120,00 / 200,00

Bracciale in oro bianco 18 kt

Con punzone, 5 fili maglia intrecciata con fermatura con 12  rubini 0,24 ct circa, fermatura di sicurezza, [..]

Bracciale in oro bianco 18 kt

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Bracciale in oro giallo con corallo rosso

750 punz, lungh 18 cm, 8 perle corallo rosso,  diam 0,6, gr 7.73

Stima
€ 200,00 / 400,00

Bracciale uomo in oro giallo

Maglia piatta oro 18 kt, cm 23, gr 18,90

Bracciale uomo in oro giallo

Stima
€ 650,00 / 1.000,00

Anello oro giallo

Con lapislazzuli 18kt, no punzone, misure 11 con maglia morbida, parte centrale  con 3 bacchette di lapislazzuli, [..]

Anello oro giallo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anello con smeraldo e diamanti a margherita

In oro bianco e giallo, 18 Kt, punzone,  smeraldo rettangolare 6x5,5 cm, ct 0,80, diamanti 14x0,02=tot ct [..]

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anello con quarzo fumé

Pietra cabochon 1x1x9. Anello in oro giallo 18 kt. Senza punzone. Misura 7/47. gr. 9,17. Modello boucheron.

Anello con quarzo fumé

Stima
€ 220,00 / 300,00

Orecchini in corallo rosa a monachella

in oro 18 ct, diam 17,63, gr 12,21

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anello pietra rossa in oro

Punz 750 e argento finemente lavorato con rosette, mis 9/49,  gr 2,49

Anello pietra rossa in oro

Stima
€ 50,00 / 100,00

PAIO DI ORECCHINI

In oro giallo 18Kt, impreziositi da due radici di smeraldo ovali per ct 2,50 ciascuno, diamanti per ct 0,20 circa, [..]

PAIO DI ORECCHINI

Stima
€ 200,00 / 400,00

Broche e spilla con cammeo

Figura femminile, argento 800 con punz, mis 4,5x5,5 cm, gr  15 circa.

Broche e spilla con cammeo

Stima
€ 40,00 / 60,00

Spilla in oro rosso

18 kt, punz 750, con tre piccoli zaffiri cabochon, gr 7,5 e sei piccoli  diamanti tot 0,06, lungh 6x0,8

Spilla in oro rosso

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cammeo

Stima
€ 40,00 / 60,00

Broche con possibilità di spilla

Con ritratto femminile in argento 800, con punz, mis  4,5x3,5 cm circa, gr 10.5.

Stima
€ 30,00 / 50,00

Spilla con smalto blu, rubini e diamanti.

In oro rosa 18 kt con punzone e bianco. Diamanti 1x 0,05 + 8x0,02. Totale 0,20 ct circa. Rubini 26x0,02. Totale [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

Spilla in oro con tre acquamarine

oro basso titolo 12 kt, 3 pietre ovali, 1°, 6,4x5,4mm,  2x 5,5x3,4 mm, con difetti, lungh 3,5 cm circa, gr [..]

Stima
€ 30,00 / 50,00
1 - 30  di 108 LOTTI