UNA COLLEZIONE SENESE

UNA COLLEZIONE SENESE

Asta 2172
mer 3 - mer 10 Aprile 2024

61 - 90  di 201 LOTTI

Set da tea in metallo argentato

Composto da teiera, lattiera e zuccheriera sbalzati con profili vegetali, presa della teiera in legno, piedini [..]

Stima
€ 120,00 / 200,00

Cruet in metallo argentato

corpo a grata e ampolle in vetro sfaccettato con tappi a corolla.

Cruet in metallo argentato

Stima
€ 140,00 / 200,00

Coppia di grandi candelabri in metallo argentato

Due bracci portacandele e uno centrale, su base circolare, Cm 47 (altezza)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di lumi da tavolo in legno intagliato e dorato

Realizzati a foggia di teste di cherubini, basi a pedana quadrata dipinte a finto marmo, secolo XVIII, cm. 22,5 [..]

Stima
€ 350,00 / 500,00

Coppia di appliques in bronzo dorato

cinque bracci portacandele sbalzati a motivi vegetali. Cm 32x33x35

Stima
€ 300,00 / 500,00

Lotto di curiosità da scrivania

Composto da 17 pezzi tra cui due penne rivestite in oro 18Kt

Stima
€ 80,00 / 200,00

Lume da tavolo

Ricavato da frammento ligneo antico, funzionamento da verificare. Cm 50 (altezza)

Lume da tavolo

Stima
€ 120,00 / 150,00

Colonna portavasi in marmo

Cm 106x21x21
Stima
€ 150,00 / 300,00

Porzione di tabernacolo

 in legno parzialmente dorato. Cm 58x8

Porzione di tabernacolo

Stima
€ 150,00 / 300,00

Lume da tavolo

realizzato da un vaso in vetro di Murano su base circolare in legno, corredato di paralume. cm 43 (altezza) cm [..]

Lume da tavolo

Stima
€ 160,00 / 200,00

Coppia di lumi in ottone

Fusti a colonna scanalata, basi sbalzate con motivo a piccole foglie d’acanto, senza paralumi.

Coppia di lumi in ottone

Stima
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 60,00 / 80,00

Consolle in legno intagliato e dorato

Piano sagomato in legno laccato porpora di epoca successiva, quattro sostegni mossi riuniti da traversa, su base [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Testata per letto matrimoniale

 Realizzata da antica porta formellata. Cm 62x180

Stima
€ 300,00 / 500,00

Grande consolle con specchio in legno intagliato e dorato

Piano sagomato in marmo giallo, intagli a festoni e sostegni a colonna scanalata su piedi ferini, lievi difetti, [..]

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Serie di sei sedie in noce

Sedute imbottite e rivestite in tessuto floreale, alcuni restauri, 4 uguali e una coppia lievemente diversa. cm [..]

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 150,00 / 300,00

Poltroncina in noce

Schienale traforato con motivo a intreccio, braccioli a giorno, gambe mosse, seduta probabilmente sostituita in [..]

Poltroncina in noce

Stima
€ 200,00 / 400,00

Comodino impiallacciato in piuma di noce

Doppio cassetto sul fronte, impreziosito da filettature e intarsi in legni di frutto. Realizzato in stile settecentesco, [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scrivania in mogano

doppio cassetto nella fascia, lievi difetti. Cm 78x104x50

Scrivania in mogano

Stima
€ 250,00 / 500,00

 Testata per letto singolo in legno intagliato e dorato

Parzialmente imbottita e rivestita in tessuto rosso, lievi difetti dati dall’uso. XVIII/XIX secolo. Cm 75x112

Stima
€ 200,00 / 400,00

parzialmente imbottita e rivestita in tessuto rosso, lievi difetti dati dall’uso. XVIII/XIX secolo. Cm 75x112

Stima
€ 200,00 / 400,00

Finimento da salotto in legno intagliato e dorato

sedute imbottite e rivestite in tessuto floreale, lievi difetti, XIX/XX secolo. Cm 107 (lunghezza divano). cm [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tavolino da lavoro

piano apribile a celare vano, cinghie posteriori da fissare, doppi sostegni a birilli riuniti da traverse. Cm [..]

Tavolino da lavoro

Stima
€ 150,00 / 300,00

Armadio impiallacciato in piuma di noce e altre essenze

impreziosito con filettature in legni di frutto, doppio sportello sul fronte e parte inferiore a cassetti, lievi [..]

Stima
€ 250,00 / 500,00

Libreria in noce e legno tenero

 parte centrale ad arco, cappello aggettante, una coppia di sportelli nella parte sinistra. Senza fondo. [..]

Stima
€ 350,00 / 500,00

Credenza in noce e altre essenze

piano apribile parzialmente rivestito in cuoio rosso, doppio sportello sul fronte, XX secolo. Cm 96x106x43

Stima
€ 150,00 / 300,00

Tavolino da appoggio in noce

piano circolare centrato da intarsio, bordo impreziosito da filettature, fusto a balaustro su base quadripode. [..]

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tavolino da appoggio

 con piano circolare interamente impiallacciato ed intarsiato con motivi geometrici concentrici centrati [..]

Tavolino da appoggio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scrivania da centro

Piano  rettangolare scorrevole con all’interno  ripiano estraibile e cassettini segreti. In  [..]

Scrivania da centro

Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Sedia in noce

Schienale arcuato e sagomato, cartella verticale traforata con motivi geometrici, sedile bombato, imbottito e [..]

Sedia in noce

Stima
€ 200,00 / 400,00
61 - 90  di 201 LOTTI