UNA COLLEZIONE SENESE

UNA COLLEZIONE SENESE

Asta 2172
mer 3 - mer 10 Aprile 2024

31 - 60  di 201 LOTTI

Tavolino da appoggio in noce

un cassetto nella fascia, gambe scanalate riunite da ripiano in paglia di Vienna, XX secolo. cm 76x70x45

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tavolino di servizio in mogano

bandelle laterali con presa di supporto, chiudibile. cm 77x91x70

Stima
€ 200,00 / 400,00

Angoliera impiallacciata in piuma di noce

Parte superiore interamente intagliata, parte inferiore con fronte bombato, un piccolo cassetto nella fascia e [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Figura di donna in un bosco

 entro  cornice in legno  intagliato e pastiglia dorati ,  olio su tavola, cm. 20x15

Anonimo, XIX sec.

Figura di donna in un bosco

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Figura di donna in un bosco

Anonimo, XIX sec.

Figura di donna in un bosco

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Marina

firmato in basso a destra «A. Torre» cornice in legno dorato , olio su tavola, cm. 23x32

Anonimo, XIX - XX sec.

Marina

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scena notturna con cacciatori a cavallo e figure sulla riva del mare con cielo burrascoso

 firmato  in basso a sinistra  «M. Lany», entro  cornice in legno dorato , Olio su tela, cm. 35x27

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Coppia di dipinti

Paesaggio boschivo  con figure Paesaggio  boschivo con figure e  rifugio in legno. Firmati, [..], olio su tavola, cm. 34x25

Henry Markò

Coppia di dipinti

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Bosco

entro cornice dorata , Olio su tavola, cm. 17,5x27,5

Anonimo, XIX sec.

Bosco

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto maschile

tecnica mista su cartoncino, cm 40x30

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto maschile

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giulio Marchetti©

(Lucca, 1891 - 1957)

Coppia di disegni

Ritratto di Guglielmo Ponticelli, firmato in basso a destra. Ritratto di Luisa Pierini Ponticelli. cornici coeve [..], matita e acquerello su carta, cm. 29,5x23

Giulio Marchetti©

(Lucca, 1891 - 1957)

Coppia di disegni

Stima
€ 200,00 / 400,00

Servito da caffè in porcellana lumeggiata in oro

Composto da due caffettiere di misura a scalare, lattiera, zuccheriera e 15 tazzine corredate da piattino, lievi [..]

Stima
€ 80,00 / 150,00

Servito da caffè in porcellana policroma

composto da 10 tazzine corredate di piattino e una zuccheriera, dipinto a motivi floreali lumeggiati in oro, lievi [..]

Stima
€ 80,00 / 150,00

Composto da 10 tazzine corredate di piattino e zuccheriera, dipinto a motivi floreali e vegetali nei toni del [..]

Stima
€ 80,00 / 150,00

Servito di piatti in porcellana

dipinto a motivi floreali nei toni del blu e del rosso lumeggiato in oro, composto da 8 alzate (cm 22x29) e 29 [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di vasi in porcellana policroma

prima metà del XIX secolo, restauri, cm 25 (altezza), cm 28 (altezza)

Stima
€ 180,00 / 250,00

Servito di piatti in terraglia

Copeland Spode England

Copeland Spode England
Stima
€ 200,00 / 400,00

Lotto di curiosità in porcellana policroma

Manifattura orientale, tra cui un versatoio e una figura, lievi difetti e restauri. Altezza da cm 5 a 16

Stima
€ 120,00 / 200,00

Due figure in porcellana bianca

di cui una femminile e una maschile. Cm 13 e 17 (altezza)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Teiera in porcellana

 Manifattura orientale, dipinta con scene di genere, lievi difetti. Cm 15 (altezza)

Teiera in porcellana

Stima
€ 150,00 / 300,00

Caffettiera e teiera, Tiffany & Co.

 in metallo argentato, corpo globulare con profilo inciso a palmette, presa a pigna, cm 16 (altezza massim [..]

Stima
€ 250,00 / 500,00

Servito di posate in metallo argentato

composto da 9 forchette, 7 coltelli e 9 cucchiai

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di vassoi in rame argentato

bordo a grata, cm 42x64, cm 32x50

Stima
€ 150,00 / 300,00

Vassoio in rame argentato

bordo a grata, cm 30x46

Vassoio in rame argentato

bordo a grata, cm 30x46
Stima
€ 150,00 / 300,00

Vassoio in metallo argentato

di forma ovale, bordo modanato, cm 29x55

Vassoio in metallo argentato

Stima
€ 60,00 / 80,00

Grande centrotavola in metallo argentato

corpo a torchon, cm 30 (diametro)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Teiera e lattiera in metallo argentato

Inghilterra, XIX secolo, corpi finemente incisi a motivi floreali e vegetali.

Stima
€ 80,00 / 150,00

Grande piatto in metallo argentato

bordo a cordonetto, cm 44 (diametro)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Grande guantiera in metallo argentato

 J.L. Herrmann, interamente incisa a motivi floreali, cm 50x78.

Stima
€ 180,00 / 250,00
31 - 60  di 201 LOTTI