UNA COLLEZIONE SENESE

UNA COLLEZIONE SENESE

Asta 2172
mer 3 - mer 10 Aprile 2024

121 - 150  di 201 LOTTI

Specchiera rettangolare a bilico

Impiallacciata con cimasa ad architrave decorata da applicazioni in bronzo dorato con bambini musicanti e cherubini; [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00

Orologio da tavolo

Di forma architettonica in legno e legno ebanizzato, quadrante in smalto bianco con numeri arabi affiancato da [..]

Orologio da tavolo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Sorretta da due colonne in legno ebanizzato con base e capitelli in legno dorato, gambe mosse su piedi zoomorfi, [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due coppie di candelabri in ottone

Cm 16 e 17 (altezza).

Cm 16 e 17 (altezza).
Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di basi in legno intagliato e dorato

parzialmente rivestite in velluto rosso, alcuni difetti. Fine del XIX secolo. Cm 16x16.

Stima
€ 120,00 / 150,00

Mantovana e tenda

In legno intagliato e dorato, doppia tenda di cui una coppia in velluto grigio/blu, e una coppia in misto seta [..]

Mantovana e tenda

Stima
€ 100,00 / 300,00

Coppia di poltrone in noce

Schienali a scudo, parte dei braccioli e sedili bombati imbottiti, cornici scanalate, grembiali sagomati e gambe [..]

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Mantovana e tenda

Mantovana e tenda

Stima
€ 100,00 / 300,00

Piccolo tavolo in stile rinascimentale

Con piano circolare a bandelle centrato da pannello triangolare con intarsio certosino, tre supporti a balaustro [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00
134

Tavolino da appoggio

in noce, ciliegio e altre essenze, gambe troncopiramidali. Fine del XIX secolo
N. 134

Tavolino da appoggio

Stima
€ 130,00 / 200,00

Coppia di tavolini da appoggio

 in ciliegio, noce e altre essenze, piano impreziosito da filettatire, gambe troncopiramidali. Fine del XIX [..]

Stima
€ 250,00 / 500,00

Scrivania da centro impiallacciata in mogano

Tre cassetti e con piano rettangolare in parte rivestito in cuoio verde e centrato da grande pannello alzabile [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di sedie

 con schienali interamente sagomati e arcuati, decorati da cartella verticale traforata con motivi geometrici [..]

Coppia di sedie

Stima
€ 400,00 / 600,00

Psiche

Di forma rettangolare con fasce concave decorata da applicazioni in bronzo dorato come la cimasa a timpano, sostegni [..]

Psiche

Stima
€ 400,00 / 600,00

Piccola sedia in mogano

Schienale ad onda, sedile imbottito, gambe frontali a balaustro allungato e posteriori a sciabola, metà secolo [..]

Piccola sedia in mogano

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di comodini a cilindro

A  due cassetti ed uno sportello centrale impiallacciati ed intarsiati con motivi di filettature in legno [..]

Coppia di comodini a cilindro

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Poltrona in noce

Schienale sagomato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti, gambe mosse, Toscana, metà secolo XVIII. cm 89x63x65, [..]

Poltrona in noce

Stima
€ 400,00 / 600,00

Vaso in porcellana policroma

dipinta nei toni del blu scuro e in policromia con mazzo di fiori sul fronte, manici a fascia terminanti in foglie [..]

Vaso in porcellana policroma

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di fruttiere circolari, Ginori

Fascia superiore traforata, base con fasce rosa, nero e oro, manifattura di Doccia, seconda metà secolo XIX, cm. [..]

Stima
€ 250,00 / 500,00
144

Tre figure in porcellana policroma

Recano marchio manifattura di Capodimonte alla base. Lievi difetti. Cm 10 (altezza).
N. 144

Stima
€ 80,00 / 150,00
N. 145

Lotto di curiosità in porcellana policroma

lievi difetti e restauro
Stima
€ 50,00 / 80,00
146

Figura femminile in porcellana policroma

Manifattura Meissen. XVIII/XIX secolo. Cm 22 (altezza).
N. 146

Stima
€ 120,00 / 150,00
148

Trionfo di frutta in ceramica

cm 40 (altezza), lievi difetti
N. 148

Trionfo di frutta in ceramica

Stima
€ 60,00 / 100,00
149

Piccolo gruppo in porcellana policroma

XIX secolo. Cm 13 (altezza).
N. 149

XIX secolo. Cm 13 (altezza).
Stima
€ 60,00 / 100,00
150

Coppia di candelabri in porcellana policroma

Dipinti nei toni del blu con lumeggiature oro, cm 25 (altezza)
N. 150

Stima
€ 120,00 / 200,00
121 - 150  di 201 LOTTI