2150
Dipinti del XIX/XX secolo
Dipinti del XIX/XX secolo
Arredi e dipinti da una collezione privata e fiorentina
Asta 2150
gio
16 -
lun
27 Novembre 2023
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Filtra e ordina
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Bruni Bruno
Cacciarini Gianni
Consilvio Giuliana
Cremonini Leonardo
Manzuoli Egisto
Piccolo E.
Scuola Toscana, XVI sec.
Squillantini Remo
Nessuno
Non specificato
Non Specificato
1970
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 219 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
Sei bicchieri in argento Sterling
Manifattura Brandimarte, gr 280. Cm 8x5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità da scrivania in argento
Manifattura Brandimarte, composto da due cucchiai, un portapenne e un accendino a melograna, gr netti 311. Cm [..]
Stima
€ 130,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di porta essenze in argento
Manifattura Brandimarte, gr 532. Cm 16 (Altezza)
Stima
€ 180,00 / 250,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Centrotavola e due svuotatasche in argento
Corpo a torchon, gr 494. Cm 10,5 e cm 20,5 (Diametro)
Stima
€ 180,00 / 250,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità per la tavola in argento
Composto da una ciotola con bordo modanato, un’altra più piccola con bordo baccellato e un piccolo vasetto, gr [..]
Stima
€ 220,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Saliera in metallo argentato
Corredata di ampolle in vetro molato.
Saliera in metallo argentato
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Manifattura Brandimarte, composto da un centrotavola a ciotola con bordo sbalzato a motivi di frutta e un piccolo [..]
Stima
€ 160,00 / 250,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità per la tavola in metallo argentato
Tra cui una teiera con corpo baccellato e presa in legno.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri in metallo argentato
Tre bracci portacandele, alcuni difetti. Cm 44 (Altezza)
Stima
€ 80,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di porta bottiglia in metallo argentato
Sbalzati con motivi di frutta, lievi difetti. Cm 8,5x11,5
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Grande centrotavola in porcellana
Manifattura orientale, dipinto con paesaggi di genere in monocromia blu, entro scatola originale. Cm 31 (Diamet [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Serie di piatti
In porcellana Imari, di diversa foggia e misure.
Serie di piatti
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Set di sei tazze da tè in porcellana
Di gusto orientale, dipinte a motivi floreali nei toni del blu e del rosso con lumeggiature in oro, corredate [..]
Stima
€ 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Due ciotole
In p orcellana policroma, manifattura orientale, decorate a motivi floreali. XX secolo. cm. 25x25.
Due ciotole
Stima
€ 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto da antiche cartine geografiche
Dieci pezzi, da cm. 40x59 a 112x68.
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Gianni Cacciarini
©
(Firenze, 1941)
Vaso di fiori
1970
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Incisione, cm. 14,5x13; es. 3/5
Gianni Cacciarini
©
(Firenze, 1941)
Vaso di fiori
1970
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Gianni Cacciarini
©
(Firenze, 1941)
Firma in basso a destra., Acquaforte, cm. 27x24
Gianni Cacciarini
©
(Firenze, 1941)
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Gianni Cacciarini
©
(Firenze, 1941)
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 9x13; es. XLII/L
Gianni Cacciarini
©
(Firenze, 1941)
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Gianni Cacciarini
©
(Firenze, 1941)
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 21,5x9,5; es. 132/140
Gianni Cacciarini
©
(Firenze, 1941)
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Remo Squillantini
©
(Stia , 1920 - 1996)
Volti
Firma e dedica in basso al centro, Litografia, cm. 49x35.
Remo Squillantini
©
(Stia , 1920 - 1996)
Volti
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Giuliana Consilvio
©
(Milano, 1941)
Asfalto sul Naviglio grande
Acquaforte, cm. 53x42
Giuliana Consilvio
©
(Milano, 1941)
Asfalto sul Naviglio grande
Acquaforte, cm. 53x42
Stima
€ 30,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Bruno Bruni
©
(Gradara, 1935)
Litografia, cm. 70x50
Bruno Bruni
©
(Gradara, 1935)
Litografia, cm. 70x50
Stima
€ 30,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Leonardo Cremonini
©
(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)
Le silence du corps
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 47x59 (cm. 76x86); es. 41/100
Leonardo Cremonini
©
Le silence du corps
Stima
€ 30,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
E. Piccolo
©
Acquaforte , cm. 20x30
E. Piccolo
©
Acquaforte , cm. 20x30
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Ritratto
Incisione, cm. 69x50.
Anonimo, XIX sec.
Ritratto
Incisione, cm. 69x50.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Frammenti marmorei
quattro placche, cm. 25x35 circa.
Frammenti marmorei
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Cannocchiale da teatro
Fine del XIX/inizio del XX secolo.
Cannocchiale da teatro
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Collezione di vetri antichi
Composta da 11 pezzi. cm. 14; cm. 20; cm. 50 (altezze).
Collezione di vetri antichi
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Coppia di perettoni
In legno dorato, montati a lume e corredati di paralume a ventola in tessuto damascato rosso porpora. XVIII secolo. [..]
Coppia di perettoni
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Grande placca in terracotta
raffigurante un cinghiale, manifattura Impruneta. cm. 70 circa (diametro) Ritiro a cura dell'acquirente ove il [..]
Grande placca in terracotta
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 219 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last