Arredi e dipinti da una collezione privata e fiorentina

Asta 2150
gio 16 - lun 27 Novembre 2023

61 - 90  di 219 LOTTI

Sei bicchieri in argento Sterling

Manifattura Brandimarte, gr 280. Cm 8x5

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto di curiosità da scrivania in argento

Manifattura Brandimarte, composto da due cucchiai, un portapenne e un accendino a melograna, gr netti 311. Cm [..]

Stima
€ 130,00 / 200,00

Coppia di porta essenze in argento

Manifattura Brandimarte, gr 532. Cm 16 (Altezza)

Stima
€ 180,00 / 250,00

Centrotavola e due svuotatasche in argento

Corpo a torchon, gr 494. Cm 10,5 e cm 20,5 (Diametro)

Stima
€ 180,00 / 250,00

Lotto di curiosità per la tavola in argento

Composto da una ciotola con bordo modanato, un’altra più piccola con bordo baccellato e un piccolo vasetto, gr [..]

Stima
€ 220,00 / 300,00

Saliera in metallo argentato

Corredata di ampolle in vetro molato.

Saliera in metallo argentato

Stima
€ 30,00 / 50,00

Manifattura Brandimarte, composto da un centrotavola a ciotola con bordo sbalzato a motivi di frutta e un piccolo [..]

Stima
€ 160,00 / 250,00

Lotto di curiosità per la tavola in metallo argentato

Tra cui una teiera con corpo baccellato e presa in legno.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di candelabri in metallo argentato

Tre bracci portacandele, alcuni difetti. Cm 44 (Altezza)

Stima
€ 80,00 / 150,00

Coppia di porta bottiglia in metallo argentato

Sbalzati con motivi di frutta, lievi difetti. Cm 8,5x11,5

Stima
€ 30,00 / 50,00

Grande centrotavola in porcellana

Manifattura orientale, dipinto con paesaggi di genere in monocromia blu, entro scatola originale. Cm 31 (Diamet [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Serie di piatti

In porcellana Imari, di diversa foggia e misure.

Serie di piatti

Set di sei tazze da tè in porcellana

Di gusto orientale, dipinte a motivi floreali nei toni del blu e del rosso con lumeggiature in oro, corredate [..]

Stima
€ 60,00 / 100,00

Due ciotole

In p orcellana policroma, manifattura orientale, decorate a motivi floreali. XX secolo. cm. 25x25.

Due ciotole

Stima
€ 80,00 / 150,00

Lotto composto da antiche cartine geografiche

Dieci pezzi, da cm. 40x59 a 112x68.

Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Vaso di fiori

1970
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Incisione, cm. 14,5x13; es. 3/5

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Vaso di fiori

1970
Stima
€ 50,00 / 100,00

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Firma in basso a destra., Acquaforte, cm. 27x24

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 9x13; es. XLII/L

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 21,5x9,5; es. 132/140

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Remo Squillantini©

(Stia , 1920 - 1996)

Volti

Firma e dedica in basso al centro, Litografia, cm. 49x35.

Remo Squillantini©

(Stia , 1920 - 1996)

Volti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Leonardo Cremonini©

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Le silence du corps

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 47x59 (cm. 76x86); es. 41/100

Leonardo Cremonini©

Le silence du corps

Stima
€ 30,00 / 50,00

E. Piccolo©

Acquaforte , cm. 20x30

E. Piccolo©

Acquaforte , cm. 20x30
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto

Incisione, cm. 69x50.

Anonimo, XIX sec.

Ritratto

Incisione, cm. 69x50.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Frammenti marmorei

quattro placche, cm. 25x35 circa.

Frammenti marmorei

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cannocchiale da teatro

Fine del XIX/inizio del XX secolo.

Cannocchiale da teatro

Stima
€ 100,00 / 200,00

Collezione di vetri antichi

Composta da 11 pezzi. cm. 14; cm. 20; cm. 50 (altezze).

Collezione di vetri antichi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di perettoni

In legno dorato, montati a lume e corredati di paralume a ventola in tessuto damascato rosso porpora. XVIII secolo. [..]

Coppia di perettoni

Stima
€ 300,00 / 500,00

Grande placca in terracotta

raffigurante un cinghiale, manifattura Impruneta. cm. 70 circa (diametro) Ritiro a cura dell'acquirente ove il [..]

Grande placca in terracotta

Stima
€ 500,00 / 800,00
61 - 90  di 219 LOTTI