2150
Dipinti del XIX/XX secolo
Dipinti del XIX/XX secolo
Arredi e dipinti da una collezione privata e fiorentina
Asta 2150
gio
16 -
lun
27 Novembre 2023
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Filtra e ordina
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Bruni Bruno
Cacciarini Gianni
Consilvio Giuliana
Cremonini Leonardo
Manzuoli Egisto
Piccolo E.
Scuola Toscana, XVI sec.
Squillantini Remo
Nessuno
Non specificato
Non Specificato
1970
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 219 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
Due centrotavola in argento
Di forma a ciotola, di cui uno con profilo mosso, l’altro con tesa interamente traforata con motivi a piccole [..]
Due centrotavola in argento
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
122
Formaggiera in argento e vetro
Corredata da cucchiaino a conchiglia, gr 129.
N. 122
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
123
Serie di tre saliere in argento
Con interno in vetro di cui una coppia e una di maggiori dimensioni.
N. 123
Stima
€ 30,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto di posate in argento
Composto da cucchiaini da caffè e un ramaiolo, gr 429. (17 pezzi)
Lotto di posate in argento
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di fermaporta
In ghisa dipinta, raffiguranti cavalieri a cavallo, alcuni difetti. cm. 24; cm. 30.
Coppia di fermaporta
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scultura in bronzo
cm. 60 (altezza)
Scultura in bronzo
cm. 60 (altezza)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scultura in bronzo
cm. 60 (altezza)
Scultura in bronzo
cm. 60 (altezza)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Cavallo
Scultura in onice. cm 31x27x9, cm. 31x27x9
Cavallo
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
129
Piccola specchiera
In legno dipinto di colore grigio, fascia realizzata come una corona di piccole foglie. XIX secolo. cm. 57x42.
N. 129
Piccola specchiera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Lume da tavolo
Realizzato da una damigiana in vetro verde, corpo globulare schiacciato, corredata di paralume in metallo. cm. [..]
Lume da tavolo
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Parafuoco
In metallo laccato rosso dipinto a motivi floreali di gusto Liberty. cm. 110x120.
Parafuoco
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Parafuoco
In ghisa, a due ante, interamente traforato. cm. 108x90.
Parafuoco
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Parafuoco
In ghisa, a due ante, interamente traforato. cm. 108x90
Parafuoco
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
134
Parafuoco
In metallo, lievi difetti dati dall’uso. cm. 51x100.
N. 134
Parafuoco
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Un lume in ottone e una lucerna fiorentina
corredati di paralumi color avorio, alcuni difetti. cm. 68; cm. 56.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Perettone
In legno intagliato e dorato, XVIII secolo, montato a lume e corredato di paralume a ventola color avorio. XVIII [..]
Perettone
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Torciera
In legno intagliato e dorato, XVIII secolo. cm. 113 (altezza).
Torciera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Coppia di specchiere
In legno laccato e dorato, cimasa a doppia mossa intagliata con motivi a foglie d’acanto. XVIII secolo. cm. 78x [..]
Coppia di specchiere
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Coppia di piccole specchiere
In legno intagliato e dorato. cm. 83x53. Difetti
Coppia di piccole specchiere
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Piccola toilette
In metallo argentato, corredata di ampolle in vetro sfaccettato, alcuni difetti. XIX secolo. cm. 40x37x20.
Piccola toilette
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Sedia da balia
In legno ebanizzato, seduta e parte dello schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color ocra, alcuni difetti. [..]
Sedia da balia
Stima
€ 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Specchiera
In legno intagliato e dorato, cimasa traforata e intagliata a motivi floreali. XX sec. cm. 127x83.
Specchiera
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Pendola
Corpo in legno tenero, cassa interna in tolle dorato e sbalzato con scene galanti, interno laccato di colore [..]
Pendola
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
144
Grande credenza
in noce, piano a becco di civetta, tre cassetti nella fascia tra intagli laterali a ricciolo, due sportelli sul [..]
N. 144
Grande credenza
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
145
Secretaire
Impiallacciato in piuma e radica di noce, sportello a calatoio tra colonne con finale in bronzo dorato, interno [..]
N. 145
Secretaire
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
146
Sei sedie in noce
Sedute imbottite e rivestite in tessuto color avorio, alcuni difetti, una da restaurare. Fine del XIX/inizo del [..]
N. 146
Sei sedie in noce
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
147
Coppia di poltrone a pattona
In noce, schienale e sedute imbottite e rivestite in tessuto giallo, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, [..]
N. 147
Coppia di poltrone a pattona
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
148
Coppia di poltrone
In noce, imbottite e rivestite in tessuto floreale. Fine XIX secolo.
N. 148
Coppia di poltrone
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
149
Due porzioni di balaustra
In noce, XVIII/XIX secolo. cm. 85x73x83.
N. 149
Due porzioni di balaustra
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
150
Divano
In noce, schienale e gambe mosse, imbottito e rivestito in tessuto damascato avorio, alcuni difetti. XIX secolo. [..]
N. 150
Divano
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 219 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last