Arredi e dipinti da una collezione privata e fiorentina

Asta 2150
gio 16 - lun 27 Novembre 2023

121 - 150  di 219 LOTTI

Due centrotavola in argento

Di forma a ciotola, di cui uno con profilo mosso, l’altro con tesa interamente traforata con motivi a piccole [..]

Due centrotavola in argento

Stima
€ 200,00 / 400,00
122

Formaggiera in argento e vetro

Corredata da cucchiaino a conchiglia, gr 129.
N. 122

Stima
€ 50,00 / 100,00
123

Serie di tre saliere in argento

Con interno in vetro di cui una coppia e una di maggiori dimensioni.
N. 123

Stima
€ 30,00 / 50,00

Lotto di posate in argento

Composto da cucchiaini da caffè e un ramaiolo, gr 429. (17 pezzi)

Lotto di posate in argento

Stima
€ 150,00 / 300,00

Coppia di fermaporta

In ghisa dipinta, raffiguranti cavalieri a cavallo, alcuni difetti. cm. 24; cm. 30.

Coppia di fermaporta

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scultura in bronzo

cm. 60 (altezza)

Scultura in bronzo

cm. 60 (altezza)
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scultura in bronzo

cm. 60 (altezza)

Scultura in bronzo

cm. 60 (altezza)
Stima
€ 400,00 / 600,00

Cavallo

Scultura in onice. cm 31x27x9, cm. 31x27x9

Cavallo

Stima
€ 150,00 / 300,00
129

Piccola specchiera

In legno dipinto di colore grigio, fascia realizzata come una corona di piccole foglie. XIX secolo. cm. 57x42.
N. 129

Piccola specchiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lume da tavolo

Realizzato da una damigiana in vetro verde, corpo globulare schiacciato, corredata di paralume in metallo. cm. [..]

Lume da tavolo

Stima
€ 150,00 / 300,00

Parafuoco

In metallo laccato rosso dipinto a motivi floreali di gusto Liberty. cm. 110x120.

Parafuoco

Stima
€ 100,00 / 200,00

Parafuoco

In ghisa, a due ante, interamente traforato. cm. 108x90.

Parafuoco

Stima
€ 200,00 / 400,00

Parafuoco

In ghisa, a due ante, interamente traforato. cm. 108x90

Parafuoco

Stima
€ 200,00 / 400,00
134

Parafuoco

In metallo, lievi difetti dati dall’uso. cm. 51x100.
N. 134

Parafuoco

Stima
€ 50,00 / 100,00

Un lume in ottone e una lucerna fiorentina

 corredati di paralumi color avorio, alcuni difetti. cm. 68; cm. 56.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Perettone

In legno intagliato e dorato, XVIII secolo, montato a lume e corredato di paralume a ventola color avorio. XVIII [..]

Perettone

Stima
€ 200,00 / 400,00

Torciera

In legno intagliato e dorato, XVIII secolo. cm. 113 (altezza).

Torciera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di specchiere

In legno laccato e dorato, cimasa a doppia mossa intagliata con motivi a foglie d’acanto. XVIII secolo. cm. 78x [..]

Coppia di specchiere

Stima
€ 500,00 / 800,00

Coppia di piccole specchiere

In legno intagliato e dorato. cm. 83x53. Difetti

Coppia di piccole specchiere

Stima
€ 200,00 / 400,00

Piccola toilette

In metallo argentato, corredata di ampolle in vetro sfaccettato, alcuni difetti. XIX secolo. cm. 40x37x20.

Piccola toilette

Stima
€ 150,00 / 300,00

Sedia da balia

In legno ebanizzato, seduta e parte dello schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color ocra, alcuni difetti. [..]

Sedia da balia

Stima
€ 80,00 / 150,00

Specchiera

In legno intagliato e dorato,  cimasa traforata e intagliata a motivi floreali. XX sec. cm. 127x83.

Specchiera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pendola

Corpo in legno tenero, cassa interna in tolle dorato e sbalzato con scene galanti, interno laccato di colore [..]

Pendola

Stima
€ 300,00 / 500,00
144

Grande credenza

in noce, piano a becco di civetta, tre cassetti nella fascia tra intagli laterali a ricciolo, due sportelli sul [..]
N. 144

Grande credenza

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
145

Secretaire

Impiallacciato in piuma e radica di noce, sportello a calatoio tra colonne con finale in bronzo dorato, interno [..]
N. 145

Secretaire

Stima
€ 200,00 / 400,00
146

Sei sedie in noce

Sedute imbottite e rivestite in tessuto color avorio, alcuni difetti, una da restaurare. Fine del XIX/inizo del [..]
N. 146

Sei sedie in noce

Stima
€ 100,00 / 200,00
147

Coppia di poltrone a pattona

In noce, schienale e sedute imbottite e rivestite in tessuto giallo, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, [..]
N. 147

Coppia di poltrone a pattona

Stima
€ 400,00 / 600,00
148

Coppia di poltrone

In noce,  imbottite e rivestite in tessuto floreale. Fine XIX secolo.
N. 148

Coppia di poltrone

Stima
€ 400,00 / 600,00
149

Due porzioni di balaustra

In noce, XVIII/XIX secolo. cm. 85x73x83.
N. 149

Due porzioni di balaustra

Stima
€ 350,00 / 500,00
150

Divano

In noce, schienale e gambe mosse, imbottito e rivestito in tessuto damascato avorio, alcuni difetti. XIX secolo. [..]
N. 150

Divano

Stima
€ 300,00 / 500,00
121 - 150  di 219 LOTTI