Arredi e dipinti da una collezione privata e fiorentina

Asta 2150
gio 16 - lun 27 Novembre 2023

91 - 120  di 219 LOTTI

Torciera

In legno rivestito in tolle, montata a lume e corredata di paralume a ventola, alcuni difetti. XVIII secolo. cm. [..]

Torciera

Stima
€ 250,00 / 500,00

Piccola specchiera

In legno intagliato e dorato, realizzata in stile settecentesco. cm. 36x50.

Piccola specchiera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di lumi

In legno intagliato e laccato nei toni dell’arancio e dell’avorio, corredati da paralume. cm. 66 (altezza).

Coppia di lumi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Torciera

In legno intagliato e dorato, fusto tornito su base tripode, montato a lume e corredato di paralume in tessuto [..]

Torciera

Stima
€ 250,00 / 500,00

Coppia di poltrone

In noce, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color arancio, braccioli a giorno desinenti a ricciolo. [..]

Coppia di poltrone

Stima
€ 600,00 / 800,00

Serie di sei sedie in noce

Schienale traforato, sedute imbottite e rivestite in tessuto rigato, alcuni difetti. XVIII secolo.

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 500,00 / 800,00

Serie di sei sedie a pattona

in noce, alcuni difetti e restauri.  XVIII secolo.

Serie di sei sedie a pattona

Stima
€ 600,00 / 800,00

Consolle

In legno laccato azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo grigio, lievi difetti. XVIII sec. cm. 74x93x48.

Consolle

Stima
€ 400,00 / 600,00

Testiera per letto matrimoniale

In legno intagliato e dorato, fascia interamente traforata con motivi a foglie d’acanto tra figure di putti, centrata [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Cassettone

In noce, piano aggettante con bordo a becco di civetta, quattro cassetti a tutto corpo tra profili intagliati [..]

Cassettone

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Divano a ventaglio

In noce, imbottito e rivestito in tessuto damascato color avorio, corredato di cuscini. XIX sec. cm. 184x66. [..]

Divano a ventaglio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Cassapanca

In noce, XVII/XVIII secolo. cm. 63x146x50. Ritiro a cura dell'acquirente ove il bene si trova, a Pontassieve

Cassapanca

Stima
€ 500,00 / 800,00

Credenza

In noce, due sportelli sul fronte dritto impreziositi da filettature, lesene concave, piedi a mensola, alcuni [..]

Credenza

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Cassettone

Impiallacciato in piuma di noce e altre essenze, due cassetti nella fascia e altri due a tutto corpo sottostanti, [..]

Cassettone

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tavolo scrittoio

Impiallacciato in noce e altre essenze, piano impreziosito da filettature, un piccolo cassetto nella fascia, [..]

Tavolo scrittoio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Stipo

In legno laccato, cappello aggettante, due sportelli sul fronte con profili mossi, dipinto a motivi floreali [..]

Stipo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cassettone

Dipinto a finta impiallacciatura, tre cassetti a tutto corpo sul fronte dritto, pendaglina sagomata, gambe mosse, [..]

Cassettone

Stima
€ 300,00 / 500,00

Testata da letto matrimoniale

In ferro battuto laccato color rosso porpora e lumeggiato in oro, centrato da motivo a lira. cm. 89x171 Ritiro [..]

Testata da letto matrimoniale

Stima
€ 250,00 / 500,00

Inginocchiatoio

In noce, un cassetto nella parte superiore e uno nella parte inferiore, sostegni laterali e doppia mossa, alcuni [..]

Inginocchiatoio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lampadario

In metallo brunito, a quattro luci, fascia traforata. cm. 110x50 circa. Smontaggio e ritiro a cura dell'acquirente [..]

Lampadario

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lampadario

In ferro brunito, a 12 lumi, doppia fascia traforata. cm. 150x130 circa. Smontaggio e ritiro a cura dell'acquirente [..]

Lampadario

Stima
€ 300,00 / 500,00

Lampadario in metallo brunito

a 6 luci e una centrale, fascia traforata.  cm. 125x85 circa. Smontaggio e ritiro a cura dell'acquirente [..]

Lampadario in metallo brunito

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lampadario

In ottone, corpo globulare schiacciato da cui dipartono dodici bracci portacandela mossi con bobeche a fiore. [..]

Lampadario

Stima
€ 300,00 / 500,00

Lampadario

in legno laccato e dorato, sei bracci portacandele a doppia mossa, fusto tornito. Fine del XIX secolo,  [..]

Lampadario

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tappeto caucasico di vecchia manifattura

Realizzato a motivi geometrici nei toni del porpora, blu e avorio, alcuni difetti. cm. 165x116.

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scatola portasigari in argento

Di forma rettangolare, gr 203.

Stima
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Centrotavola in argento martellato

Bordo modanato su zampe ferine, gr 330. Cm 18,5x25

Stima
€ 120,00 / 200,00

Alzata centrotavola in argento

Prese laterali realizzate come due animali marini fantastici, centrata da figura di sirena, gr 395. Cm 14,5 (Al [..]

Stima
€ 150,00 / 300,00

Due centrotavola in argento

Di diversa foggia, gr 622. Cm 30 e cm 22,5 (Diametro)

Due centrotavola in argento

Stima
€ 220,00 / 300,00
91 - 120  di 219 LOTTI