2150
Dipinti del XIX/XX secolo
Dipinti del XIX/XX secolo
Arredi e dipinti da una collezione privata e fiorentina
Asta 2150
gio
16 -
lun
27 Novembre 2023
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Filtra e ordina
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Bruni Bruno
Cacciarini Gianni
Consilvio Giuliana
Cremonini Leonardo
Manzuoli Egisto
Piccolo E.
Scuola Toscana, XVI sec.
Squillantini Remo
Nessuno
Non specificato
Non Specificato
1970
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 219 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
Torciera
In legno rivestito in tolle, montata a lume e corredata di paralume a ventola, alcuni difetti. XVIII secolo. cm. [..]
Torciera
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Piccola specchiera
In legno intagliato e dorato, realizzata in stile settecentesco. cm. 36x50.
Piccola specchiera
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Coppia di lumi
In legno intagliato e laccato nei toni dell’arancio e dell’avorio, corredati da paralume. cm. 66 (altezza).
Coppia di lumi
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Torciera
In legno intagliato e dorato, fusto tornito su base tripode, montato a lume e corredato di paralume in tessuto [..]
Torciera
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone
In noce, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color arancio, braccioli a giorno desinenti a ricciolo. [..]
Coppia di poltrone
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Serie di sei sedie in noce
Schienale traforato, sedute imbottite e rivestite in tessuto rigato, alcuni difetti. XVIII secolo.
Serie di sei sedie in noce
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Serie di sei sedie a pattona
in noce, alcuni difetti e restauri. XVIII secolo.
Serie di sei sedie a pattona
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Consolle
In legno laccato azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo grigio, lievi difetti. XVIII sec. cm. 74x93x48.
Consolle
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Testiera per letto matrimoniale
In legno intagliato e dorato, fascia interamente traforata con motivi a foglie d’acanto tra figure di putti, centrata [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Cassettone
In noce, piano aggettante con bordo a becco di civetta, quattro cassetti a tutto corpo tra profili intagliati [..]
Cassettone
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Divano a ventaglio
In noce, imbottito e rivestito in tessuto damascato color avorio, corredato di cuscini. XIX sec. cm. 184x66. [..]
Divano a ventaglio
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Cassapanca
In noce, XVII/XVIII secolo. cm. 63x146x50. Ritiro a cura dell'acquirente ove il bene si trova, a Pontassieve
Cassapanca
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Credenza
In noce, due sportelli sul fronte dritto impreziositi da filettature, lesene concave, piedi a mensola, alcuni [..]
Credenza
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Cassettone
Impiallacciato in piuma di noce e altre essenze, due cassetti nella fascia e altri due a tutto corpo sottostanti, [..]
Cassettone
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Tavolo scrittoio
Impiallacciato in noce e altre essenze, piano impreziosito da filettature, un piccolo cassetto nella fascia, [..]
Tavolo scrittoio
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Stipo
In legno laccato, cappello aggettante, due sportelli sul fronte con profili mossi, dipinto a motivi floreali [..]
Stipo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Cassettone
Dipinto a finta impiallacciatura, tre cassetti a tutto corpo sul fronte dritto, pendaglina sagomata, gambe mosse, [..]
Cassettone
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Testata da letto matrimoniale
In ferro battuto laccato color rosso porpora e lumeggiato in oro, centrato da motivo a lira. cm. 89x171 Ritiro [..]
Testata da letto matrimoniale
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Inginocchiatoio
In noce, un cassetto nella parte superiore e uno nella parte inferiore, sostegni laterali e doppia mossa, alcuni [..]
Inginocchiatoio
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lampadario
In metallo brunito, a quattro luci, fascia traforata. cm. 110x50 circa. Smontaggio e ritiro a cura dell'acquirente [..]
Lampadario
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lampadario
In ferro brunito, a 12 lumi, doppia fascia traforata. cm. 150x130 circa. Smontaggio e ritiro a cura dell'acquirente [..]
Lampadario
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Lampadario in metallo brunito
a 6 luci e una centrale, fascia traforata. cm. 125x85 circa. Smontaggio e ritiro a cura dell'acquirente [..]
Lampadario in metallo brunito
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lampadario
In ottone, corpo globulare schiacciato da cui dipartono dodici bracci portacandela mossi con bobeche a fiore. [..]
Lampadario
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Lampadario
in legno laccato e dorato, sei bracci portacandele a doppia mossa, fusto tornito. Fine del XIX secolo, [..]
Lampadario
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Tappeto caucasico di vecchia manifattura
Realizzato a motivi geometrici nei toni del porpora, blu e avorio, alcuni difetti. cm. 165x116.
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Scatola portasigari in argento
Di forma rettangolare, gr 203.
Stima
€ 80,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Porta essenze in vetro molato e argento
Cm 15 (Altezza)
Cm 15 (Altezza)
Stima
€ 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento martellato
Bordo modanato su zampe ferine, gr 330. Cm 18,5x25
Stima
€ 120,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Alzata centrotavola in argento
Prese laterali realizzate come due animali marini fantastici, centrata da figura di sirena, gr 395. Cm 14,5 (Al [..]
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Due centrotavola in argento
Di diversa foggia, gr 622. Cm 30 e cm 22,5 (Diametro)
Due centrotavola in argento
Stima
€ 220,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 219 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last