Arredi e dipinti da una collezione privata e fiorentina

Asta 2150
gio 16 - lun 27 Novembre 2023

31 - 60  di 219 LOTTI

Coppia di lumi

Coppia di lumi in legno  laccato e dorato, realizzati  come due candelieri con  fusto scanalato, [..]

Coppia di lumi

Stima
€ 250,00 / 500,00

Coppia di lumi da tavolo

In legno dorato, inizio del  XIX secolo, su basi in  legno dipinto a finto  marmo, corredati [..]

Coppia di lumi da tavolo

Stima
€ 150,00 / 300,00

Specchiera

In legno  ebanizzato e laccato, XX  secolo. 113x101. cm.

Specchiera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Torciera da muro

In legno intagliato e dorato, fusto tornito su base tripode, montata a lume e corredata di paralume in tessuto [..]

Torciera da muro

Stima
€ 200,00 / 400,00

Perettone

In legno intagliato e dorato a mecca, montato a lume, corredato di paralume color avorio con profili in passamaneria. [..]

Perettone

Stima
€ 180,00 / 250,00

Torciera

In legno intagliato e dorato a mecca, montata a lume e corredata di paralume in tessuto color crema con profili [..]

Torciera

Stima
€ 180,00 / 250,00

Cristo

Scultura lignea policroma, XV/XVI secolo. cm. 48x46

Cristo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Due reliquiari

In legno rivestito in metallo argentato, su base lignea. XVIII secolo. cm. 42 (altezza).

Due reliquiari

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sgabello

In legno intagliato e dorato, realizzato da quattro sostegni a doppia mossa riuniti da traversa centrale, seduta [..]

Sgabello

Stima
€ 400,00 / 600,00

Grande armadio

In noce, due sportelli sul fronte centrati da quattro cornici, piedi a mensola, alcuni difetti. XVII/XVIII sec. [..]

Grande armadio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Tavolo da appoggio

in  noce, piano con bordo  sagomato, fusto a  balaustro su quattro piedi  a doppia mossa, [..]

Tavolo da appoggio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Angoliera laccata

XVIII/XIX secolo, nei toni  del grigio e dell’ocra con  dettagli floreali. cm. 204x83x50.

Angoliera laccata

Stima
€ 250,00 / 500,00

Cassettone

Impiallacciato  in piuma e radica di noce,  XVIII/XIX secolo, piano  apribile a celare  [..]

Cassettone

Stima
€ 400,00 / 600,00

Cassapanca in noce

Fine del XIX/inizio del XX secolo. cm. 62x144x48. Ritiro a cura dell'acquirente ove il bene si trova, a Pontas [..]

Cassapanca in noce

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piccolo tavolino da fumo

in noce, piano ottagonale su quattro sostegni a birillo riuniti da traverse a crociera. cm. 48x45x37.

Piccolo tavolino da fumo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Credenza con alzata

in  mogano, parte superiore  con sportelli montati a  vetro, due cassetti sotto la  fascia, [..]

Credenza con alzata

Stima
€ 350,00 / 500,00

Due tavolini da lavoro

Uno a bandelle e l’altro  con piano apribile. cm. 72x54x36; cm. 76x56x41.

Due tavolini da lavoro

Stima
€ 250,00 / 500,00

Armadio guardaroba

in noce, XX secolo. cm. 236x190x70. Difetti. Ritiro a cura dell'acquirente ove il bene si trova, a Pontassieve [..]

Armadio guardaroba

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVII sec.

Paesaggio olio su tela entro cornice in legno dorato

entro cornice in legno dorato. cm. 58x50 (con cornice). , Olio su tela, cm. 48x38

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVII sec.

Entro cornice in legno dorato. cm. 58x50 (con cornice)., Olio su tela, cm. 45x36

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Cacciagione

Olio su tavola, cm. 48x75

Anonimo, inizi XIX sec.

Cacciagione

Olio su tavola, cm. 48x75
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Vaso con Gigli

cm. 86x66 (con cornice)., cm. 49x31

Anonimo, XIX sec.

Vaso con Gigli

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Fiore di Magnolia

cm. 76x65 (con cornice)., olio su tavola, cm. 40x29

Anonimo, XX sec.

Fiore di Magnolia

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Architetture

Olio su tela, cm. 118x140

Anonimo, XVIII sec.

Architetture

Olio su tela, cm. 118x140
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Architetture

Olio su tela, cm. 118x141

Anonimo, XVIII sec.

Architetture

Olio su tela, cm. 118x141
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Anonimo, XIX sec.

La peste

Pastello su carta

Anonimo, XIX sec.

La peste

Pastello su carta
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di signora

Olio su tela, cm. 108x90

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di signora

Olio su tela, cm. 108x90
Stima
€ 600,00 / 800,00

Brocca in argento martellato

Manifattura Brandimarte, gr 407. Cm 26,5 (Altezza)

Brocca in argento martellato

Stima
€ 150,00 / 300,00

Boccale e bicchiere in argento

Manifattura Brandimarte, gr 260. Cm 8 e 11,5 (Altezza)

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 219 LOTTI