Arredi e dipinti da una collezione privata e fiorentina

Asta 2150
gio 16 - lun 27 Novembre 2023

151 - 180  di 219 LOTTI
151

Grande libreria

In noce, a giorno. XX secolo. cm. 252x165x25. Ritiro a cura dell'acquirente ove il bene si trova, a Pontassiev [..]
N. 151

Grande libreria

Stima
€ 200,00 / 400,00
152

Grande libreria

In noce, parte inferiore on cassetti, colonne laterali scanalate, alcuni difetti e mancanze. cm. 280x305x43. [..]
N. 152

Grande libreria

Stima
€ 300,00 / 500,00
153

Inginocchiatoio

In noce, XIX secolo. cm. 90x7171x56
N. 153

Inginocchiatoio

Stima
€ 150,00 / 300,00
154

Scrivania

In ciliegio, XIX/XX secolo. cm. 80x172x86. Ritiro a cura dell'acquirente ove il bene si trova, a Pontassieve
N. 154

Scrivania

Stima
€ 300,00 / 500,00
155

Grande tavolo

In noce, realizzato con materiali antichi. cm. 80x208x80 Ritiro a cura dell'acquirente ove il bene si trova, [..]
N. 155

Grande tavolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
N. 156

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Studio di figura

Sanguigna su carta, cm. 100x180
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
157

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Senza Titolo (da Paolo Uccello)

Ritiro a cura dell'acquirente ove il bene si trova, a Pontassieve, Acrilico su legno, cm. 136x251
N. 157

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
158

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Realizzato sulle ante di un armadio in legno. cm. 198x107. Smontaggio a cura dell'acquirente ove il bene si trova, [..], Olio su tavola
N. 158

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
159

Lampada Parentesi

 Achille Castiglioni e Pio Manzù per Flos, Anni Settanta.
N. 159

Lampada Parentesi

Stima
€ 200,00 / 400,00
160

Cachepot

In porcellana policroma, Ginori, dipinto con figure di uccelli e profili celesti, h cm 16, diam cm 16. XIX secolo. [..]
N. 160

Cachepot

Stima
€ 100,00 / 200,00
161

Tazzine da collezione

 Di cui due in porcellana policroma, Richard Ginori decoro Galli Rossi di diversa forma e un'altra in porcellana [..]
N. 161

Tazzine da collezione

Stima
€ 30,00 / 50,00
162

Tazza da puerpera

In porcellana policroma, Ginori, dipinta con profili floreali su fondo verde, corredata di piattino. Fine [..]
N. 162

Tazza da puerpera

Stima
€ 80,00 / 100,00
163

Serie di dieci piatti

In maiolica di Montelupo dipinti con il decoro dell’uccellino. Lievi difetti. cm. 25 (diametro).
N. 163

Serie di dieci piatti

Stima
€ 150,00 / 300,00
164

Potiche

In ceramica, di gusto orientale. Alcuni difetti e mancanze, cm. 49 (altezza).
N. 164

Potiche

Stima
€ 150,00 / 300,00
165

Lotto di curiosità per la tavola in metallo argentato

Tra cui un porta pirofila e alcuni sottopiatti.
N. 165

Stima
€ 80,00 / 150,00
166

Oliera in metallo argentato

Presa ad anello con ampolle in vetro sfaccettato. Cm 29 (Altezza)
N. 166

Oliera in metallo argentato

Stima
€ 40,00 / 50,00
167

Coppia di sottobottiglia in metallo argentato

Base in legno, corpo a grata.
N. 167

Base in legno, corpo a grata.
Stima
€ 30,00 / 50,00
168

Grande zuppiera in peltro

Profili perlinati, su grande guantiera in rame parzialmente argentato. Cm 68x47.
N. 168

Grande zuppiera in peltro

Stima
€ 60,00 / 80,00
169

Lotto di curiosità per la tavola in vetro e metallo argentato

tra cui un’alzata per uva con struttura in metallo argentato e corpo in vetro molato, corredata di forbicine e [..]
N. 169

Stima
€ 80,00 / 150,00
170

Lotto di curiosità per la tavola

composto da 6 pezzi tra portaghiaccio e centrotavola, lievi difetti dati dall'uso
N. 170

Stima
€ 80,00 / 100,00
171

Tavolino da appoggio

In legno dipinto di colore grigio, piano di forma circolare in marmo, quattro gambe troncopiramidali riunite da [..]
N. 171

Tavolino da appoggio

Stima
€ 50,00 / 100,00
172

Tavolino da appoggio

In noce, quattro gambe a balaustra riunite da traversa a birillo. XVII secolo. cm. 48x117x39
N. 172

Tavolino da appoggio

Stima
€ 400,00 / 600,00
173

Tavolino da appoggio

In noce, quattro gambe a balaustra riunite da traversa a birillo. XVII secolo. cm. 48x117x39.
N. 173

Tavolino da appoggio

Stima
€ 400,00 / 600,00
174

Serie di sedie a birilli in noce

Di cui una d'epoca, le altre realizzate in stile. 10 pezzi.
N. 174

Stima
€ 400,00 / 600,00
175

Poltroncina

A pozzetto in noce, braccioli piatti, seduta imbottita e rivestita in tessuto arancio. XVIII secolo. cm. 79x74x [..]
N. 175

Poltroncina

Stima
€ 200,00 / 40,00
176

Mobiletto teca

In mogano, poggiante su ruote, alcuni difetti. Inghilterra, fine XIX/inizio XX secolo. cm. 76x67x49
N. 176

Mobiletto teca

Stima
€ 150,00 / 300,00
177

Poltroncina

A pozzetto con seduta in paglia di Vienna, difetti.
N. 177

Poltroncina

Stima
€ 50,00 / 100,00
178

Fratina

In noce, due sostegni laterali riuniti da traversa, realizzata con materiali antichi. cm. 80x237x65. Ritiro a [..]
N. 178

Fratina

Stima
€ 300,00 / 500,00
179

Tavolo da pranzo

In noce,  sostegni a balaustra uniti  da traverse. cm. 80x203x80. Ritiro a cura dell'acquirente ove [..]
N. 179

Tavolo da pranzo

Stima
€ 300,00 / 500,00
180

Madia in legno tenero

cm. 103x116x57. Ritiro a cura dell'acquirente ove il bene si trova, a Pontassieve
N. 180

Madia in legno tenero

Stima
€ 150,00 / 300,00
151 - 180  di 219 LOTTI