2150
Dipinti del XIX/XX secolo
Dipinti del XIX/XX secolo
Arredi e dipinti da una collezione privata e fiorentina
Asta 2150
gio
16 -
lun
27 Novembre 2023
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Filtra e ordina
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Bruni Bruno
Cacciarini Gianni
Consilvio Giuliana
Cremonini Leonardo
Manzuoli Egisto
Piccolo E.
Scuola Toscana, XVI sec.
Squillantini Remo
Nessuno
Non specificato
Non Specificato
1970
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 219 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
151
Grande libreria
In noce, a giorno. XX secolo. cm. 252x165x25. Ritiro a cura dell'acquirente ove il bene si trova, a Pontassiev [..]
N. 151
Grande libreria
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
152
Grande libreria
In noce, parte inferiore on cassetti, colonne laterali scanalate, alcuni difetti e mancanze. cm. 280x305x43. [..]
N. 152
Grande libreria
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
153
Inginocchiatoio
In noce, XIX secolo. cm. 90x7171x56
N. 153
Inginocchiatoio
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
154
Scrivania
In ciliegio, XIX/XX secolo. cm. 80x172x86. Ritiro a cura dell'acquirente ove il bene si trova, a Pontassieve
N. 154
Scrivania
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
155
Grande tavolo
In noce, realizzato con materiali antichi. cm. 80x208x80 Ritiro a cura dell'acquirente ove il bene si trova, [..]
N. 155
Grande tavolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
156
Gianni Cacciarini
©
(Firenze, 1941)
Studio di figura
Sanguigna su carta, cm. 100x180
N. 156
Gianni Cacciarini
©
(Firenze, 1941)
Studio di figura
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
157
Gianni Cacciarini
©
(Firenze, 1941)
Senza Titolo (da Paolo Uccello)
Ritiro a cura dell'acquirente ove il bene si trova, a Pontassieve, Acrilico su legno, cm. 136x251
N. 157
Gianni Cacciarini
©
(Firenze, 1941)
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
158
Gianni Cacciarini
©
(Firenze, 1941)
Realizzato sulle ante di un armadio in legno. cm. 198x107. Smontaggio a cura dell'acquirente ove il bene si trova, [..], Olio su tavola
N. 158
Gianni Cacciarini
©
(Firenze, 1941)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
159
Lampada Parentesi
Achille Castiglioni e Pio Manzù per Flos, Anni Settanta.
N. 159
Lampada Parentesi
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
160
Cachepot
In porcellana policroma, Ginori, dipinto con figure di uccelli e profili celesti, h cm 16, diam cm 16. XIX secolo. [..]
N. 160
Cachepot
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
161
Tazzine da collezione
Di cui due in porcellana policroma, Richard Ginori decoro Galli Rossi di diversa forma e un'altra in porcellana [..]
N. 161
Tazzine da collezione
Stima
€ 30,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
162
Tazza da puerpera
In porcellana policroma, Ginori, dipinta con profili floreali su fondo verde, corredata di piattino. Fine [..]
N. 162
Tazza da puerpera
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
163
Serie di dieci piatti
In maiolica di Montelupo dipinti con il decoro dell’uccellino. Lievi difetti. cm. 25 (diametro).
N. 163
Serie di dieci piatti
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
164
Potiche
In ceramica, di gusto orientale. Alcuni difetti e mancanze, cm. 49 (altezza).
N. 164
Potiche
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
165
Lotto di curiosità per la tavola in metallo argentato
Tra cui un porta pirofila e alcuni sottopiatti.
N. 165
Stima
€ 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
166
Oliera in metallo argentato
Presa ad anello con ampolle in vetro sfaccettato. Cm 29 (Altezza)
N. 166
Oliera in metallo argentato
Stima
€ 40,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
167
Coppia di sottobottiglia in metallo argentato
Base in legno, corpo a grata.
N. 167
Base in legno, corpo a grata.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
168
Grande zuppiera in peltro
Profili perlinati, su grande guantiera in rame parzialmente argentato. Cm 68x47.
N. 168
Grande zuppiera in peltro
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
169
Lotto di curiosità per la tavola in vetro e metallo argentato
tra cui un’alzata per uva con struttura in metallo argentato e corpo in vetro molato, corredata di forbicine e [..]
N. 169
Stima
€ 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
170
Lotto di curiosità per la tavola
composto da 6 pezzi tra portaghiaccio e centrotavola, lievi difetti dati dall'uso
N. 170
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
171
Tavolino da appoggio
In legno dipinto di colore grigio, piano di forma circolare in marmo, quattro gambe troncopiramidali riunite da [..]
N. 171
Tavolino da appoggio
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
172
Tavolino da appoggio
In noce, quattro gambe a balaustra riunite da traversa a birillo. XVII secolo. cm. 48x117x39
N. 172
Tavolino da appoggio
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
173
Tavolino da appoggio
In noce, quattro gambe a balaustra riunite da traversa a birillo. XVII secolo. cm. 48x117x39.
N. 173
Tavolino da appoggio
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
174
Serie di sedie a birilli in noce
Di cui una d'epoca, le altre realizzate in stile. 10 pezzi.
N. 174
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
175
Poltroncina
A pozzetto in noce, braccioli piatti, seduta imbottita e rivestita in tessuto arancio. XVIII secolo. cm. 79x74x [..]
N. 175
Poltroncina
Stima
€ 200,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
176
Mobiletto teca
In mogano, poggiante su ruote, alcuni difetti. Inghilterra, fine XIX/inizio XX secolo. cm. 76x67x49
N. 176
Mobiletto teca
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
177
Poltroncina
A pozzetto con seduta in paglia di Vienna, difetti.
N. 177
Poltroncina
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
178
Fratina
In noce, due sostegni laterali riuniti da traversa, realizzata con materiali antichi. cm. 80x237x65. Ritiro a [..]
N. 178
Fratina
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
179
Tavolo da pranzo
In noce, sostegni a balaustra uniti da traverse. cm. 80x203x80. Ritiro a cura dell'acquirente ove [..]
N. 179
Tavolo da pranzo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
180
Madia in legno tenero
cm. 103x116x57. Ritiro a cura dell'acquirente ove il bene si trova, a Pontassieve
N. 180
Madia in legno tenero
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 219 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last