Grafica ed Edizioni

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 98 LOTTI

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Albero

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 45x65; cm. 24,5x32 (lastra) es. 7/35

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Albero

Stima
€ 50,00 / 100,00

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Albero

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 45,5x65; cm. 24,4x32; es. 7/35

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Albero

Stima
€ 50,00 / 100,00

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Albero

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 45,5x65; cm. 24x32,2 (lastra); es. 7/35.

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Albero

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 64,5x46,5; cm. 25x20,8; es. 33/102

Pericle Fazzini©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 65x47; cm. 33x24,7 (lastra); es. 20/70

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gino Severini©

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Composizione

Firma  in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 64,5x46; cm. 24,5x19,5 (lastra); es. 33/102

Gino Severini©

Composizione

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Carrà©

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Marina

1964
Firma e data in lastra; firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 64,5x46; cm. 20,2x24,8 (lastra); es. 33/102

Carlo Carrà©

Marina

1964
Stima
€ 200,00 / 400,00

Dino Boschi©

(Bologna, 1923)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 44,5x63; es. prova di stampa

Dino Boschi©

(Bologna, 1923)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Il pittore e la modella

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 64,5x46,5; cm. 20,7x24,5; es. 33/102

Giacomo Manzù©

Il pittore e la modella

Stima
€ 50,00 / 100,00

Paolo Manaresi©

(Bologna, 1908 - 1991)

Firma in lastra; firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 46,5x64,5; cm. 19,5x29,4 (lastra), es. 33/102

Paolo Manaresi©

(Bologna, 1908 - 1991)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ardengo Soffici©

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 40,5x30; es. 101/125

Ardengo Soffici©

Stima
€ 200,00 / 400,00

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 47x65; cm. 24x32 (lastra); es. 20/70

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il cavaliere e il castello

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 35x23; cm. 11,5x11,5; es. 1/80

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il cavaliere e il castello

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma  in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 64,5x46,5; cm. 24,5x20 (lastra); es. 33/102

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 65x45; es. 13/60

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Regina di cuori

Firma in basso a destra: F. Tabussi; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 70x50; es. 20/90

Anonimo, XX sec.

Regina di cuori

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sauro Cavallini©

(Firenze, 1925)

1968
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 70,5x50,5; es. 64/100

Sauro Cavallini©

(Firenze, 1925)

1968
Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo Capocchini©

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Figura di donna

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 64x46; cm. 33,9x26,6; es. 33/102

Ugo Capocchini©

Figura di donna

Stima
€ 50,00 / 100,00

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - 2004)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 29x24; es. 20/70

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - 2004)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Fiori

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 46x64; cm. 20,5x24,8; es. 83/102

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ardengo Soffici©

Firma in basso al centro; tiratura in basso a sinistra; firmata in lastra in basso a destra., Litografia, cm. 50x70; es. 101/125

Ardengo Soffici©

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pietro Tamagnini

1986
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, cm. 50x70; cm. 39x54,5 (lastra); 6/26

Pietro Tamagnini

1986
Stima
€ 50,00 / 100,00

Renato Guttuso©

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Madre e figlio

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 46x65; es. 69/100

Renato Guttuso©

Madre e figlio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Leonardo Cremonini©

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 65,5x47; cm. 42,5x25,5 (lastra); es. 20/70

Leonardo Cremonini©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

(1979)
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte acquatinta, cm. 50x35; cm. 29,8x19,5 (lastra); es. 20/69

Bruno Cassinari©

(1979)
Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Viani©

(Quistello, 1906 - Mestre, 1989)

Nudo di spalle

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 36,5x27; cm. 20/70

Alberto Viani©

Nudo di spalle

Stima
€ 50,00 / 100,00

Francesco Tabusso©

(Sesto San Giovanni, 1930)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 46x65; es. 25/70

Francesco Tabusso©

(Sesto San Giovanni, 1930)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Donna seduta

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 64,5x46,5; cm. 25,5x20 (lastra); es. 33/102

Domenico Cantatore©

Donna seduta

Stima
€ 50,00 / 100,00

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 63,5x46; cm. 32x24 (lastra); es. 20/70

Primo Conti©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Francesconi©

(Viareggio, 1933)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 35x50; cm. 16,5x23,5 (lastra); es. 73/85

Mario Francesconi©

(Viareggio, 1933)

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 98 LOTTI