Asta 2157
mar 12 - mar 19 Dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

31 - 60  di 182 LOTTI

Lampada

Ricavata da antico fregio in legno intagliato e dorato a motivi vegetali. Scuola Italia Meridionale, XVIII sec. [..]

Lampada

Stima
€ 100,00 / 200,00

Figura muliebre drappeggiata con diadema

Scultura in legno intagliato e dorato, su base non coeva. cm. 68 (altezza con base). Scuola Francese, XVIII sec [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00

Busto di Santa

 Scultura in legno intagliato con policromia. cm. 42,5 (altezza). Scuola Italia Settentrionale, prima metà [..]

Busto di Santa

Stima
€ 600,00 / 800,00

Tavolino in noce e altre essenze

Piano circolare su supporto con fascia e tre gambe ottagonali intarsiate in legno chiaro con motivi vegetali e [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di sedie

 con schienali interamente sagomati e arcuati, decorati da cartella verticale traforata con motivi geometrici [..]

Coppia di sedie

Stima
€ 400,00 / 600,00

Piccolo tavolo in stile rinascimentale

Con piano circolare a bandelle centrato da pannello triangolare con intarsio certosino, tre supporti a balaustro [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Veneto - Dalmata, XVII sec.

San Giovanni e Maria

Scuola Veneto - Dalmata. cm 58x58 (con cornice)

San Giovanni e Maria

Stima
€ 480,00 / 600,00
Stima
€ 3.200,00 / 4.500,00

Scuola Bergamasca del Todeschini

Scena di genere con coppia di contadini

Provenienza: Adele Subert Jarach Antichità, Milano. Entro cornice coeva., Olio su tela, cm. 58x74

Stima
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 3.200,00 / 4.500,00

Due coppie di candelabri in ottone

Cm 16 e 17 (altezza).
Stima
€ 100,00 / 200,00

Serie di tre miniature

Raffiguranti figure femminili, di misura a scalare. XIX secolo.

Serie di tre miniature

Stima
€ 120,00 / 150,00

Orologio da scrivania in bronzo

entro scatola originale, funzionamento da verificare. Cm 16 (diametro orologio).

Stima
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00

Lotto di curiosità da scrivania

tra cui un piccolo mezzobusto in bronzo, una scatola d’epoca porta cerini, due rose del deserto

Stima
€ 60,00 / 150,00

Coppia di lumi in ottone

Fusti a colonna scanalata, basi sbalzate con motivo a piccole foglie d’acanto, senza paralumi.

Coppia di lumi in ottone

Stima
€ 80,00 / 150,00

tra cui una scatola portasigari rivestita in argento e un’altra in cuoio

Stima
€ 60,00 / 100,00

tra cui alcuni tagliacarte e timbri (9 pezzi)

Stima
€ 30,00 / 50,00

Cruet in metallo argentato

corredato di ampolle in vetro.

Cruet in metallo argentato

Stima
€ 40,00 / 60,00

Oliera in argento

corredata di ampolle. Gr 195

Oliera in argento

corredata di ampolle. Gr 195
Stima
€ 70,00 / 100,00

Piccola ciotola in argento

realizzata a foggia di conchiglia, corredata di cucchiano en pendant. Gr 105

Piccola ciotola in argento

Stima
€ 40,00 / 60,00

Serie di quattro saliere Impero

in argento e vetro blu. Gr 340

Stima
€ 120,00 / 200,00

Coppia di candelabri in argento

fusto baccellato su basi esagonali lievemente appesantite, uno risaldato. Gr lordi 255, cm 18 (altezza)

Stima
€ 80,00 / 150,00

Antica bandieruola crucifera

In ferro, con croce astile. cm. 130 (altezza). XVIII sec.

Antica bandieruola crucifera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lesena

In legno intagliato con putto. cm. 84 (altezza) XVIII sec.

Lesena

Stima
€ 150,00 / 300,00

Immacolata Concezione

Scultura lignea con policromia originale, su base intagliata e dorata. cm. 31 (altezza) XIX sec.

Immacolata Concezione

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di antiche marionette

In legno, stoffa, trine e passamanerie a filo metallico. cm. 74 (altezza). XVIII sec.

Coppia di antiche marionette

Stima
€ 250,00 / 500,00

Orologio

Entro teca con cimasa. Quadrante datato 1750. cm. 77x20 (teca); cm. 50 (altezza orologio).

Orologio

Stima
€ 300,00 / 500,00
31 - 60  di 182 LOTTI