2157
Dipinti del XIX/XX secolo
Dipinti del XIX/XX secolo
Asta 2157
mar
12 -
mar
19 Dicembre 2023
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Filtra e ordina
Anonimo, XX sec.
Aquila Pietro
Halluech Adriano
Pollastrini Riccardo
Scuola Bergamasca del Todesch ..
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Fiamminga, sec. XIX
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Tedesca, fine XVI sec.
Scuola Veneto - Dalmata, XVII ..
Zuccoli Mario
Antiquariato
Armi e militaria
Nessuno
Non specificato
Non Specificato
1922
1927
Fascia di prezzo da
0 €
a
3200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 182 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
Lampada
Ricavata da antico fregio in legno intagliato e dorato a motivi vegetali. Scuola Italia Meridionale, XVIII sec. [..]
Lampada
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Figura muliebre drappeggiata con diadema
Scultura in legno intagliato e dorato, su base non coeva. cm. 68 (altezza con base). Scuola Francese, XVIII sec [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Busto di Santa
Scultura in legno intagliato con policromia. cm. 42,5 (altezza). Scuola Italia Settentrionale, prima metà [..]
Busto di Santa
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Tavolino in noce e altre essenze
Piano circolare su supporto con fascia e tre gambe ottagonali intarsiate in legno chiaro con motivi vegetali e [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di sedie
con schienali interamente sagomati e arcuati, decorati da cartella verticale traforata con motivi geometrici [..]
Coppia di sedie
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Piccolo tavolo in stile rinascimentale
Con piano circolare a bandelle centrato da pannello triangolare con intarsio certosino, tre supporti a balaustro [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Scuola Veneto - Dalmata, XVII sec.
San Giovanni e Maria
Scuola Veneto - Dalmata. cm 58x58 (con cornice)
San Giovanni e Maria
Stima
€ 480,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
San Gerolamo
Olio su tela, cm 183x74
San Gerolamo
Olio su tela, cm 183x74
Stima
€ 3.200,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Bergamasca del Todeschini
Scena di genere con coppia di contadini
Provenienza: Adele Subert Jarach Antichità, Milano. Entro cornice coeva., Olio su tela, cm. 58x74
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
San Bernardino
Olio su tela, cm 183x74
San Bernardino
Olio su tela, cm 183x74
Stima
€ 3.200,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Due coppie di candelabri in ottone
Cm 16 e 17 (altezza).
Cm 16 e 17 (altezza).
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Serie di tre miniature
Raffiguranti figure femminili, di misura a scalare. XIX secolo.
Serie di tre miniature
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Orologio da scrivania in bronzo
entro scatola originale, funzionamento da verificare. Cm 16 (diametro orologio).
Stima
€ 40,00 / 60,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri in metallo dorato
base circolare
base circolare
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità da scrivania
tra cui un piccolo mezzobusto in bronzo, una scatola d’epoca porta cerini, due rose del deserto
Stima
€ 60,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Coppia di lumi in ottone
Fusti a colonna scanalata, basi sbalzate con motivo a piccole foglie d’acanto, senza paralumi.
Coppia di lumi in ottone
Stima
€ 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Tre fiaschette per polvere da sparo
Stima
€ 80,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
tra cui una scatola portasigari rivestita in argento e un’altra in cuoio
Stima
€ 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
tra cui alcuni tagliacarte e timbri (9 pezzi)
Stima
€ 30,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Cruet in metallo argentato
corredato di ampolle in vetro.
Cruet in metallo argentato
Stima
€ 40,00 / 60,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Due curiosità in argento sbalzato
Gr 300
Gr 300
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Oliera in argento
corredata di ampolle. Gr 195
Oliera in argento
corredata di ampolle. Gr 195
Stima
€ 70,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Piccola ciotola in argento
realizzata a foggia di conchiglia, corredata di cucchiano en pendant. Gr 105
Piccola ciotola in argento
Stima
€ 40,00 / 60,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Serie di quattro saliere Impero
in argento e vetro blu. Gr 340
Stima
€ 120,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri in argento
fusto baccellato su basi esagonali lievemente appesantite, uno risaldato. Gr lordi 255, cm 18 (altezza)
Stima
€ 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Antica bandieruola crucifera
In ferro, con croce astile. cm. 130 (altezza). XVIII sec.
Antica bandieruola crucifera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lesena
In legno intagliato con putto. cm. 84 (altezza) XVIII sec.
Lesena
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Immacolata Concezione
Scultura lignea con policromia originale, su base intagliata e dorata. cm. 31 (altezza) XIX sec.
Immacolata Concezione
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di antiche marionette
In legno, stoffa, trine e passamanerie a filo metallico. cm. 74 (altezza). XVIII sec.
Coppia di antiche marionette
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Orologio
Entro teca con cimasa. Quadrante datato 1750. cm. 77x20 (teca); cm. 50 (altezza orologio).
Orologio
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 182 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last