Asta 2157
mar 12 - mar 19 Dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

121 - 150  di 182 LOTTI

Ciotola centrotavola

In argento, corpo a torchon, gr. 302. cm. 20,5 (diametro).

Ciotola centrotavola

Stima
€ 120,00 / 250,00

Ciotola centrotavola

In argento, corpo a torchon, gr 590. cm. 27 (diametro).

Ciotola centrotavola

Stima
€ 240,00 / 350,00

Ciotola centrotavola

In argento, corpo a torchon, gr. 347. cm. 19,5 (diametro).

Ciotola centrotavola

Stima
€ 150,00 / 300,00

Tre piatti di Canton

In porcellana decorata in policromia. cm. 30 (diametro). Cina, XX sec.

Tre piatti di Canton

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre piatti di Canton

In porcellana decorata in policromia. cm. 20,5 (diametro). Cina, XIX-XX sec.

Tre piatti di Canton

Stima
€ 100,00 / 200,00
129

Cinque piatti

In porcellana dipinta in policromia e in oro. Decorato con uccelli, farfalle, peonie e motivi vegetali sulla tesa, [..]
N. 129

Cinque piatti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Quattro coppette in porcellana policroma

Manifattura orientale, corredate di piattino. Una coppetta lievemente diversa.

Stima
€ 20,00 / 50,00

Lotto di curiosità orientali

tra cui un dipinto su carta di riso e una scatola in lacca entro cofanetto originale.

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 120,00 / 150,00

Mah Jong

entro scatola originale. Possibili mancanze.

Mah Jong

Stima
€ 80,00 / 120,00

Coppia di piccoli vasi

in terraglia Wedgwood, cm 17 (altezza).

Coppia di piccoli vasi

Stima
€ 60,00 / 100,00
134

Quattro caramogi

 Manifattura di Capodimonte.
N. 134

Quattro caramogi

 Manifattura di Capodimonte.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di vasetti in porcellana lumeggiata in oro

prese realizzate come due tralci di fiori, lievi difetti. Cm 21 (altezza).

Stima
€ 80,00 / 100,00

Piatto e centrotavola

In porcellana traforata decorata in oro. cm. 29, 5 (diametro del piatto); cm. 21,5 (altezza del calice). Prima [..]

Piatto e centrotavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cachepot in terraglia

Copeland England, dipinto con paesaggi in monocromia porpora, lievi difetti. Cm 18x23.

Cachepot in terraglia

Stima
€ 60,00 / 80,00

Cachepot in porcellana

Richard Ginori manifattura di Doccia, decoro galli rossi. Cm 18x20.

Cachepot in porcellana

Stima
€ 120,00 / 150,00

Vaso in ceramica,

 Società ceramica Richard, corpo globulare e collo allungato, decorato a motivi floreali nei toni del rosso, [..]

Vaso in ceramica,

Stima
€ 60,00 / 100,00

Centrotavola in ceramica

 a trionfo di frutta, invetriata bianca.

Centrotavola in ceramica

Stima
€ 120,00 / 150,00

Lotto di curiosità

tra cui due piccole scatoline, un’altra di maggiori dimensioni con volto femminile e dei porta essenze, lievi [..]

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 100,00

Grande potiche in ceramica

, Societa Ceramica Richard. Una mancanza alla base

Grande potiche in ceramica

Stima
€ 80,00 / 100,00

Vaso in maiolica policroma

Dipinto con la raffigurazione di Galatea. cm. 32 (altezza) Scuola Italia Meridionale, inizi XX sec.

Vaso in maiolica policroma

Stima
€ 100,00 / 200,00
144

Piatto in maiolica policroma

Manifattura di Castelli d'Abruzzo. cm. 17,5 (diametro). XVIII sec.
N. 144

Piatto in maiolica policroma

Stima
€ 100,00 / 200,00
145

Due cannocchiali da teatro

di cui uno smaltato nei toni del viola, l’altro in madreperla
N. 145

Due cannocchiali da teatro

Stima
€ 150,00 / 200,00
146

Quattro piccole saliere in argento

realizzate come piccoli uccelli. Gr 120.
N. 146

Stima
€ 40,00 / 80,00
147

Versatoio in metallo argentato

struttura e dettagli realizzati a imitazione del legno
N. 147

Stima
€ 80,00 / 100,00
148

Due figure in argento

Gr 120, cm 12 (altezza).
N. 148

Due figure in argento

Gr 120, cm 12 (altezza).
Stima
€ 50,00 / 100,00
149

Versatoio

In metallo argentato,  cm. 20 (altezza)
N. 149

Versatoio

Stima
€ 30,00 / 50,00
150

Lotto di oggetti per la tavola

tra cui alcuni porta tovaglioli e segnaposto (14 pezzi).
N. 150

Stima
€ 30,00 / 50,00
151

Collezione di piccoli libri

con copertine in tessuto o cuoio, lievi difetti
N. 151

Collezione di piccoli libri

Stima
€ 50,00 / 100,00
152

Anonimo, XX sec.

Sarnico (Lago d'Iseo)

Firmato "Pizzi" in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 30x20
N. 152

Anonimo, XX sec.

Sarnico (Lago d'Iseo)

Stima
€ 100,00 / 200,00
153

Mario Zuccoli©

Ritratto di giovane

1927
Firma, dedica e data in basso a destra., Pastello e biacca su carta, cm. 58x42
N. 153

Mario Zuccoli©

Ritratto di giovane

1927
Stima
€ 100,00 / 200,00
121 - 150  di 182 LOTTI