2157
Dipinti del XIX/XX secolo
Dipinti del XIX/XX secolo
Asta 2157
mar
12 -
mar
19 Dicembre 2023
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Filtra e ordina
Anonimo, XX sec.
Aquila Pietro
Halluech Adriano
Pollastrini Riccardo
Scuola Bergamasca del Todesch ..
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Fiamminga, sec. XIX
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Tedesca, fine XVI sec.
Scuola Veneto - Dalmata, XVII ..
Zuccoli Mario
Antiquariato
Armi e militaria
Nessuno
Non specificato
Non Specificato
1922
1927
Fascia di prezzo da
0 €
a
3200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 182 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
Ciotola centrotavola
In argento, corpo a torchon, gr. 302. cm. 20,5 (diametro).
Ciotola centrotavola
Stima
€ 120,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Ciotola centrotavola
In argento, corpo a torchon, gr 590. cm. 27 (diametro).
Ciotola centrotavola
Stima
€ 240,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Ciotola centrotavola
In argento, corpo a torchon, gr. 347. cm. 19,5 (diametro).
Ciotola centrotavola
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Tre piatti di Canton
In porcellana decorata in policromia. cm. 30 (diametro). Cina, XX sec.
Tre piatti di Canton
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Tre piatti di Canton
In porcellana decorata in policromia. cm. 20,5 (diametro). Cina, XIX-XX sec.
Tre piatti di Canton
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
129
Cinque piatti
In porcellana dipinta in policromia e in oro. Decorato con uccelli, farfalle, peonie e motivi vegetali sulla tesa, [..]
N. 129
Cinque piatti
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Quattro coppette in porcellana policroma
Manifattura orientale, corredate di piattino. Una coppetta lievemente diversa.
Stima
€ 20,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità orientali
tra cui un dipinto su carta di riso e una scatola in lacca entro cofanetto originale.
Lotto di curiosità orientali
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Mah Jong
entro scatola originale. Possibili mancanze.
Mah Jong
Stima
€ 80,00 / 120,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di piccoli vasi
in terraglia Wedgwood, cm 17 (altezza).
Coppia di piccoli vasi
Stima
€ 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
134
Quattro caramogi
Manifattura di Capodimonte.
N. 134
Quattro caramogi
Manifattura di Capodimonte.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di vasetti in porcellana lumeggiata in oro
prese realizzate come due tralci di fiori, lievi difetti. Cm 21 (altezza).
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Piatto e centrotavola
In porcellana traforata decorata in oro. cm. 29, 5 (diametro del piatto); cm. 21,5 (altezza del calice). Prima [..]
Piatto e centrotavola
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Cachepot in terraglia
Copeland England, dipinto con paesaggi in monocromia porpora, lievi difetti. Cm 18x23.
Cachepot in terraglia
Stima
€ 60,00 / 80,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Cachepot in porcellana
Richard Ginori manifattura di Doccia, decoro galli rossi. Cm 18x20.
Cachepot in porcellana
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Vaso in ceramica,
Società ceramica Richard, corpo globulare e collo allungato, decorato a motivi floreali nei toni del rosso, [..]
Vaso in ceramica,
Stima
€ 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Centrotavola in ceramica
a trionfo di frutta, invetriata bianca.
Centrotavola in ceramica
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità
tra cui due piccole scatoline, un’altra di maggiori dimensioni con volto femminile e dei porta essenze, lievi [..]
Lotto di curiosità
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Grande potiche in ceramica
, Societa Ceramica Richard. Una mancanza alla base
Grande potiche in ceramica
Stima
€ 80,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Vaso in maiolica policroma
Dipinto con la raffigurazione di Galatea. cm. 32 (altezza) Scuola Italia Meridionale, inizi XX sec.
Vaso in maiolica policroma
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
144
Piatto in maiolica policroma
Manifattura di Castelli d'Abruzzo. cm. 17,5 (diametro). XVIII sec.
N. 144
Piatto in maiolica policroma
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
145
Due cannocchiali da teatro
di cui uno smaltato nei toni del viola, l’altro in madreperla
N. 145
Due cannocchiali da teatro
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
146
Quattro piccole saliere in argento
realizzate come piccoli uccelli. Gr 120.
N. 146
Stima
€ 40,00 / 80,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
147
Versatoio in metallo argentato
struttura e dettagli realizzati a imitazione del legno
N. 147
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
148
Due figure in argento
Gr 120, cm 12 (altezza).
N. 148
Due figure in argento
Gr 120, cm 12 (altezza).
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
149
Versatoio
In metallo argentato, cm. 20 (altezza)
N. 149
Versatoio
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
150
Lotto di oggetti per la tavola
tra cui alcuni porta tovaglioli e segnaposto (14 pezzi).
N. 150
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
151
Collezione di piccoli libri
con copertine in tessuto o cuoio, lievi difetti
N. 151
Collezione di piccoli libri
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
152
Anonimo, XX sec.
Sarnico (Lago d'Iseo)
Firmato "Pizzi" in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 30x20
N. 152
Anonimo, XX sec.
Sarnico (Lago d'Iseo)
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
153
Mario Zuccoli
©
Ritratto di giovane
1927
Firma, dedica e data in basso a destra., Pastello e biacca su carta, cm. 58x42
N. 153
Mario Zuccoli
©
Ritratto di giovane
1927
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 182 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last