Asta 2157
mar 12 - mar 19 Dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

91 - 120  di 182 LOTTI

Serie di sei vassoi da portata in metallo argentato

bordo  modanato, di misura a  scalare. Cm da 50 a 63  (larghezza).

Stima
€ 150,00 / 300,00

Quattro piccole saliere in metallo argentato

corpo a grata su piedini sferici, interni in vetro blu, una con lievi difetti.

Stima
€ 20,00 / 50,00

Cruet in metallo argentato

corpo a grata e ampolle in vetro sfaccettato con tappi a corolla.

Cruet in metallo argentato

Stima
€ 140,00 / 200,00

Piccolo gruppo in porcellana policroma

XIX secolo. Cm 13 (altezza).

XIX secolo. Cm 13 (altezza).
Stima
€ 60,00 / 100,00

Lotto di curiosità

in porcellana policroma composto da due piccoli cestini e due mezzi busti femminili

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto di curiosità in porcellana policroma

lievi difetti e restauro
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 40,00 / 60,00

Lotto di oggetti da scrivania

composto da una piccola fioriera di gusto Liberty, un porta profumo in cristallo Lalique e una scatola in carto [..]

Lotto di oggetti da scrivania

Stima
€ 80,00 / 100,00

Tre vasi in vetro e cristallo molato

di cui uno Locchi. Cm da 10 a 23 (altezza)

Stima
€ 80,00 / 150,00

Due vasi e un porta essenze

Lievi difetti. Cm da 16 a 34 (altezza).

Due vasi e un porta essenze

Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Lotto di curiosità per la casa

tra cui una coppia di vasi in cristallo. Cm da 16 a 21 (altezza)

Stima
€ 40,00 / 60,00

Lotto di curiosità da scrivania

tra cui alcune penne, un paio di occhiali in astuccio e un accendino (16 pezzi)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bastone violino da musicista

Cassa armonica e fusto in legno di mogano curvato,  piano armonico in abete scelto, cm 92

Bastone violino da musicista

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Bastone clarinetto

In ebano con finiture metalliche e impugnatura con dettaglio in  osso, probabilmente Germania, fine del XIX [..]

Bastone clarinetto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Tre bastoni da passeggio

Di cui uno con impugnatura realizzata con figure di cane  e gatto, l’altro con corpo a torchon, cm 89, cm [..]

Tre bastoni da passeggio

Stima
€ 250,00 / 500,00

Bastone da giocatore da biliardo

Impugnatura sferica in osso, cm 86

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tre bastoni da passeggio

Di cui uno con impugnatura ad osso intagliato a fragole,  cm 91, cm 87, cm 98

Tre bastoni da passeggio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tre bastoni da passeggio di diversa foggia

con impugnature in agata, cm 92, cm.  88, cm 87

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Cap D'Ail (Mentone)

Firma indistinta in basso a destra., Olio su faesite, cm. 25x32

Anonimo, XX sec.

Cap D'Ail (Mentone)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Riccardo Pollastrini

Marina

1922
Firmato e datato in basso a sinistra., Olio su tavoletta, cm. 14,5x25

Riccardo Pollastrini

Marina

1922
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Scena rustica

Firmato "Pizzi" in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 30x20

Anonimo, XX sec.

Scena rustica

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di candelabri in argento

basi finemente sbalzate con motivo a piccoli fiori. Gr 160, cm 15 (altezza)

Stima
€ 60,00 / 100,00

Coppia di spargizucchero in argento

corpo inciso con motivo a foglie stilizzate. Gr 150, cm 15 (altezza).

Stima
€ 70,00 / 100,00

Coppia di grandi rinfrescatoi in metallo argentato

corpo parzialmente a torchon, interni removibili. Cm 22 (altezza)

Stima
€ 80,00 / 100,00

Grande vassoio in argento

bordi modanati. Gr 3450, cm 50x80

Grande vassoio in argento

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 160,00 / 250,00
123

Centrotavola a navicella

In argento, gr 423. cm. 38x21.
N. 123

Centrotavola a navicella

Stima
€ 170,00 / 250,00
91 - 120  di 182 LOTTI