Asta 2157
mar 12 - mar 19 Dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

61 - 90  di 182 LOTTI

Tavolino da appoggio

in noce, ciliegio e altre essenze, gambe troncopiramidali. Fine del XIX secolo

Tavolino da appoggio

Stima
€ 130,00 / 200,00

Coppia di sedie

In noce, cm 100 (altezza); la seduta è cm. 44x30

Coppia di sedie

Coppia di sedie

In legno intagliato e dorato. cm. 90x50x44 (ciascuna). Veneto, XVIII sec.

Coppia di sedie

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di sedie

Coppia di sedie

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Bergamasca del Todeschini

Scena di genere con coppia di contadini

Sul verso: etchetta Adele Subert Jarach Antichità, Milano con dati dell'opera. Entro cornice coeva., Olio su tela, cm. 58x74

Stima
€ 350,00 / 500,00

Scuola Tedesca, fine XVI sec.

Ritratto di nobiluomo con blasone araldico

Data (1579) in alto a destra., Olio su tavola parchettata, cm. 86x67

Scuola Tedesca, fine XVI sec.

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Ritratto di giovane nobildonna

Entro antica cornice intagliata con motivi a festoni vegetali, e dorata a mecca., Olio su tela, cm. 76x55

Scuola Francese, XVIII sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Sacra Famiglia con San Giovannino

Restauri. Entro antica cornice dorata., Olio su tela, cm. 86x63

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Fiamminga, sec. XIX

Natura morta con pesci e granchio

Sul verso: sulla cornice, etichetta con provenienza antiquaria., Olio su tavola, cm. 62x76

Scuola Fiamminga, sec. XIX

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Europea, XIX sec.

Ritratto di giovane ufficiale austriaco

Entro cornice intagliata e dorata., Miniatura a tempera su carta riportata su cartoncino, cm. 12x9

Scuola Europea, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto di curiosità in argento

tra cui una serie di piccoli piattini con bordo sagomato e uno a cuore. Gr 460

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 160,00 / 200,00

Coppia di saliere Impero in argento

parzialmente vermeil, corredate di cucchiaini. Gr 160

Stima
€ 60,00 / 100,00

Secchiello in argento

Gr 630, cm 13x16

Secchiello in argento

Gr 630, cm 13x16
Stima
€ 220,00 / 250,00

Grande guantiera in argento

bordo a palmette. Gr 2155, cm 38x66

Grande guantiera in argento

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Guantiera in argento

prese centrate da motivo a conchiglia, angoli sbalzati a foglie d’acanto. Gr 2215

Guantiera in argento

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Vassoio in argento

forma ovale, bordo inciso a palmette. Gr 2010, cm 50 (larghezza).

Vassoio in argento

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Oliera Impero in argento

corredata di ampolle sfaccettate Gr 305.

Oliera Impero in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00

Serie di dodici coppette in argento

bordo modanato, corredate di piattino. Quattro lievemente diverse. Gr 2290

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di spargi zucchero in argento

corpo parzialmente inciso a palmette. Gr 150

Stima
€ 60,00 / 100,00

Serie di dodici coppette di argento

bordo inciso a palmette. Gr 950

Stima
€ 330,00 / 500,00

Grande servito di piatti in porcellana policroma, Richard Ginori

modello Antico Doccia decoro "Garden Rose" con profilo blu lumeggiato in oro, composto da 12 piatti fondi, 29 [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di fruttiere circolari, Ginori

Fascia superiore traforata, base con fasce rosa, nero e oro, manifattura di Doccia, seconda metà secolo XIX, cm. [..]

Stima
€ 250,00 / 500,00

Grande servito di piatti in porcellana policroma, Ginori

Realizzato a motivi floreali nei toni del rosa e del turchese, composto da 12 piatti fondi, 31 piani, 8 da frutta, [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Figura femminile in porcellana policroma

Manifattura Meissen. XVIII/XIX secolo. Cm 22 (altezza).

Stima
€ 120,00 / 150,00

Base per lampada in porcellana

A forma di vaso, dipinta nei toni del blu scuro e in policromia con mazzo di fiori sul fronte, manici a fascia [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due figure in porcellana bianca

di cui una femminile e una maschile. Cm 13 e 17 (altezza)

Stima
€ 150,00 / 300,00
61 - 90  di 182 LOTTI