2157
Dipinti del XIX/XX secolo
Dipinti del XIX/XX secolo
Asta 2157
mar
12 -
mar
19 Dicembre 2023
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Filtra e ordina
Anonimo, XX sec.
Aquila Pietro
Halluech Adriano
Pollastrini Riccardo
Scuola Bergamasca del Todesch ..
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Fiamminga, sec. XIX
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Tedesca, fine XVI sec.
Scuola Veneto - Dalmata, XVII ..
Zuccoli Mario
Antiquariato
Armi e militaria
Nessuno
Non specificato
Non Specificato
1922
1927
Fascia di prezzo da
0 €
a
3200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 182 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
Tavolino da appoggio
in noce, ciliegio e altre essenze, gambe troncopiramidali. Fine del XIX secolo
Tavolino da appoggio
Stima
€ 130,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Coppia di sedie
In noce, cm 100 (altezza); la seduta è cm. 44x30
Coppia di sedie
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di sedie
In legno intagliato e dorato. cm. 90x50x44 (ciascuna). Veneto, XVIII sec.
Coppia di sedie
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Coppia di sedie
Coppia di sedie
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Scuola Bergamasca del Todeschini
Scena di genere con coppia di contadini
Sul verso: etchetta Adele Subert Jarach Antichità, Milano con dati dell'opera. Entro cornice coeva., Olio su tela, cm. 58x74
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Pietro Aquila
(Marsala , 1630 - Alcamo, 1692)
La Battaglia di Ponte Milvio (da Raffaello)
Acquaforte su carta applicata su tela, mm. 76x181
Pietro Aquila
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Tedesca, fine XVI sec.
Ritratto di nobiluomo con blasone araldico
Data (1579) in alto a destra., Olio su tavola parchettata, cm. 86x67
Scuola Tedesca, fine XVI sec.
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Francese, XVIII sec.
Ritratto di giovane nobildonna
Entro antica cornice intagliata con motivi a festoni vegetali, e dorata a mecca., Olio su tela, cm. 76x55
Scuola Francese, XVIII sec.
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Sacra Famiglia con San Giovannino
Restauri. Entro antica cornice dorata., Olio su tela, cm. 86x63
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Europea, XIX sec.
Ritratto di signora con cuffia
Olio su tela, cm. 74,5x64
Scuola Europea, XIX sec.
Olio su tela, cm. 74,5x64
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Fiamminga, sec. XIX
Natura morta con pesci e granchio
Sul verso: sulla cornice, etichetta con provenienza antiquaria., Olio su tavola, cm. 62x76
Scuola Fiamminga, sec. XIX
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Europea, XIX sec.
Ritratto di giovane ufficiale austriaco
Entro cornice intagliata e dorata., Miniatura a tempera su carta riportata su cartoncino, cm. 12x9
Scuola Europea, XIX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di saliere in argento parzialmente vermeil
Gr 180
Gr 180
Stima
€ 70,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità in argento
tra cui una serie di piccoli piattini con bordo sagomato e uno a cuore. Gr 460
Lotto di curiosità in argento
Stima
€ 160,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di saliere Impero in argento
parzialmente vermeil, corredate di cucchiaini. Gr 160
Stima
€ 60,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Secchiello in argento
Gr 630, cm 13x16
Secchiello in argento
Gr 630, cm 13x16
Stima
€ 220,00 / 250,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Grande guantiera in argento
bordo a palmette. Gr 2155, cm 38x66
Grande guantiera in argento
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Guantiera in argento
prese centrate da motivo a conchiglia, angoli sbalzati a foglie d’acanto. Gr 2215
Guantiera in argento
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento
forma ovale, bordo inciso a palmette. Gr 2010, cm 50 (larghezza).
Vassoio in argento
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di saliere in argento
Gr 55.
Coppia di saliere in argento
Gr 55.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Oliera Impero in argento
corredata di ampolle sfaccettate Gr 305.
Oliera Impero in argento
Stima
€ 120,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Serie di dodici coppette in argento
bordo modanato, corredate di piattino. Quattro lievemente diverse. Gr 2290
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di spargi zucchero in argento
corpo parzialmente inciso a palmette. Gr 150
Stima
€ 60,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Serie di dodici coppette di argento
bordo inciso a palmette. Gr 950
Stima
€ 330,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Grande servito di piatti in porcellana policroma, Richard Ginori
modello Antico Doccia decoro "Garden Rose" con profilo blu lumeggiato in oro, composto da 12 piatti fondi, 29 [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Coppia di fruttiere circolari, Ginori
Fascia superiore traforata, base con fasce rosa, nero e oro, manifattura di Doccia, seconda metà secolo XIX, cm. [..]
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Grande servito di piatti in porcellana policroma, Ginori
Realizzato a motivi floreali nei toni del rosa e del turchese, composto da 12 piatti fondi, 31 piani, 8 da frutta, [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Figura femminile in porcellana policroma
Manifattura Meissen. XVIII/XIX secolo. Cm 22 (altezza).
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Base per lampada in porcellana
A forma di vaso, dipinta nei toni del blu scuro e in policromia con mazzo di fiori sul fronte, manici a fascia [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Due figure in porcellana bianca
di cui una femminile e una maschile. Cm 13 e 17 (altezza)
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 182 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last