ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 2161
lun 15 - mer 24 Gennaio 2024

1 - 30  di 149 LOTTI

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Ritratto di vecchio

1944
Data al centro della composizione., Pastelli rosa su carta, cm. 30x20

Silvio Loffredo©

Ritratto di vecchio

1944
Stima
€ 100,00 / 200,00

Enzo Faraoni©

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Modella

1964
Firma e data in basso a destra. , China su carta, cm. 46,5x34

Enzo Faraoni©

Modella

1964
Stima
€ 70,00 / 100,00

Guido Borgianni©

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Santo Spirito

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 23x34

Guido Borgianni©

Santo Spirito

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fiori di campo

1941
Firma e data in basso a destra. ATTENZIONE: SANTA CROCE, Olio su tavola, cm. 34,5x24,5

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fiori di campo

1941
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Volti

Firma e dedica in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 32x49

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Volti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Renzo Grazzini©

(Firenze, 1912 - 1989)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x95

Renzo Grazzini©

(Firenze, 1912 - 1989)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volti

firma in basso a sinistra .Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria d'Arte Dei Benci, Firenze., Olio su tela riportata su cartone, cm. 35x30

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Aldo Salvadori©

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Figura n. 17

Firma in basso a destra. Sul verso: Attestato di Autenticità della Fondazione Centro Artisti per la Solidarietà [..], Pastelli su cartone, cm. 22x25

Aldo Salvadori©

Figura n. 17

Stima
€ 150,00 / 300,00

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Gli archi romani

2000
Firma in basso a destra; titolo al centro. Certificato Archivio Opere Ugo Attardi., Olio acrilico su carta intelata, cm. 50x70

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Gli archi romani

2000
Stima
€ 300,00 / 500,00

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firmato in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 24x39,7

Enzo Pregno©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Franco Asinari

( Pomponesco , 1916 - Milano , 2007)

Studio di figura

1948
Datato e firmato: "F. Asinari" in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 22x16

Franco Asinari

Studio di figura

1948
Stima
€ 100,00 / 200,00

Enzo Pregno©

Vaso con fiori

Firma in basso a destra. Difetti. , Olio su tela, cm. 70x50

Enzo Pregno©

Vaso con fiori

Stima
€ 400,00 / 600,00

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

1968
Firma in basso a destra. Sul verso: firma per autentica, data e dedica. Autentica di Anna Guidi su foto, in data [..], Olio su tela, cm. 50x35

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

1968
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastorale

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 60x50

Remo Brindisi©

Pastorale

Stima
€ 600,00 / 800,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Ritratto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 33x23

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Ritratto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sergio Scatizzi©

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 50x35

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 200,00 / 400,00

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Ritratto maschile

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 34,5x48

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Ritratto maschile

Stima
€ 120,00 / 200,00

Umberto Gnata

(1906)

Marina presso Anzio

Firma in basso a destra., Tempera su cartone, cm. 34,5x50

Umberto Gnata

(1906)

Marina presso Anzio

Stima
€ 150,00 / 300,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Donnola

1983
Firma in basso al centro, data in basso a destra. Sul verso: timbro Prandi, Reggio Emilia., Acquerello su carta, cm. 223x33

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Donnola

1983
Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

1988
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 29x23

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

1988
Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Nudo

1985
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 26,5x18

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Nudo

1985
Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Casa con albero

Firma in basso a sinistra., Acquerello su cartoncino, cm. 35,5x27,5

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Casa con albero

Stima
€ 200,00 / 400,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Piccione

1979
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 25x35

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Piccione

1979
Stima
€ 200,00 / 400,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Uomo con cappello

Sul verso: firma. , Matita su carta, cm. 17,5x11

Lorenzo Viani

Uomo con cappello

Stima
€ 100,00 / 300,00

Lorenzo Viani

Profilo di uomo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. ,  Inchiostro su carta, cm. 15x11

Lorenzo Viani

Profilo di uomo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lorenzo Viani

Ritratto

Sul verso: firma., Matita su tela, cm. 19x12

Lorenzo Viani

Ritratto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lorenzo Viani

Sul verso: firma., Matita su carta, cm. 20x12

Lorenzo Viani

Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto, con timbro Galleria d'Arte Moderna di Francescangeli. [..], Sanguigna su carta, cm. 19,5x14

Pietro Annigoni©

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Profilo d'uomo

1953
Firma e data in basso a destra. , Matita su carta, cm. 14x11

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Profilo d'uomo

1953
Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 149 LOTTI