Asta 2162
ARGENTI, ARREDI E DIPINTI
Fascia di prezzo da 0 € a 3100 €

121 - 150  di 200 LOTTI

Coppia di piatti in porcellana policroma

Raffiguranti scene galanti, cm. 25 (diametro).

Stima
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
123

Lotto di curiosità in porcellana policroma

Tra cui un cestino  con tesa traforata, Herend; e una tazzina da collezione Ginori.
N. 123

Stima
€ 30,00 / 50,00

Divano a panchetta

A tre sedute avvolgenti. Gambe mosse, seduta rivestita e imbottita in tessuto floreale. Alcuni difetti cm. 128 [..]

Divano a panchetta

Stima
€ 200,00 / 400,00

Piccola sedia a birilli in noce

Seduta e schienale rivestiti in velluto floreale. Difetti e restauri.

Stima
€ 30,00 / 50,00

Cassettoncino in noce

Piano e cassetti impreziositi da filettature e intarsi. Fine XIX sec. cm. 72x55x30

Cassettoncino in noce

Stima
€ 180,00 / 250,00

Poltroncina in noce

Cartella centrata da intaglio floreale. Braccioli a giorno. Seduta imbottita e rivestita in tessuto color ocra. [..]

Poltroncina in noce

Stima
€ 80,00 / 150,00

Poltroncina in noce

Cartella traforata, gambe mosse. Seduta imbottita e rivestita in tessuto floreale. Difetti e restauri.

Poltroncina in noce

Stima
€ 70,00 / 100,00
129

Coppia di poltroncine in noce

Schienali traforati avvolgenti, sedute imbottite e rivestite in tessuto floreale. Alcuni difetti.
N. 129

Coppia di poltroncine in noce

Stima
€ 150,00 / 300,00

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Verso sera

1972
Firma in basso al centro. Sul verso: data e firma., Olio su tela, cm. 60,5x50

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Verso sera

1972
Stima
€ 200,00 / 400,00

Attilio Piras

Bivacco

1969
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x70.5

Attilio Piras

Bivacco

1969
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Gondola a Venezia

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 16x39

Anonimo, XX sec.

Gondola a Venezia

Stima
€ 20,00 / 40,00

Anonimo, XX sec.

Cavallo

Firmato: G. Siviero., Inchiostro su carta, cm. 50x35

Anonimo, XX sec.

Cavallo

Stima
€ 30,00 / 50,00
134

Anonimo, XX sec.

Bocca di Falco a Palermo

1940
Firma illeggibile, titolo, data e tiratura in basso al centro., Acquaforte, mm. 340x240 (foglio); mm. 250x165 (lastra); es. 39/50
N. 134

Anonimo, XX sec.

Bocca di Falco a Palermo

1940
Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XIX sec.

Il pianto

Olio su tavola, cm. 17x21,5

Anonimo, XIX sec.

Il pianto

Olio su tavola, cm. 17x21,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Alviero Tatini

(Fiesole, 1929 - Firenze, 2006)

Giaggioli

1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x40

Alviero Tatini

Giaggioli

1977
Stima
€ 50,00 / 100,00

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Coglier la rosa

Firma e tiratura in basso a destra., Acquaforte, mm. 340x240 (foglio); mm. 145x125 (lastra) es. 41/150

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Coglier la rosa

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Fiori di campo

1988
Firma illeggibile e data in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su tela, cm. 53x53

Anonimo, XX sec.

Fiori di campo

1988
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Parigi

Firma indistinta in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x40

Anonimo, XX sec.

Parigi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pierre Farge

(1878 - 1947)

Cattedrale

Olio su tela, Firma in basso a destra. cm 82x100, Olio su tela, cm. 82x100

Pierre Farge

(1878 - 1947)

Cattedrale

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Contadini con muli

Firmato in basso a destra: G. Siviero., Inchiostro su carta, cm. 13x21

Anonimo, XX sec.

Contadini con muli

Stima
€ 30,00 / 50,00

Achille Funi©

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 340x245 (lastra); es. 13/75

Achille Funi©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Grande pannello ricamato

In seta. Entro cornice in legno intagliato e dorato. cm. 204x100.

Grande pannello ricamato

Stima
€ 350,00 / 500,00
144

Anonimo, XIX - XX sec.

Costumi

Tre opere realizzate con ritagli di stoffe su carta intelaiata entro cornici dipinte a cassetta. cm. 38,5x27,5 [..]
N. 144

Anonimo, XIX - XX sec.

Costumi

Stima
€ 300,00 / 500,00
145

Grande potiche in argento

Di gusto orientale, con interno contenitore in metallo argentato. gr. netti 1566; cm. 32 (altezza).
N. 145

Grande potiche in argento

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
146

Lotto di curiosità orientali

Tra cui un vaso decorato con scene di genere e due vasetti in metallo cloisonné. cm.  da 14 a 39 (altezze) [..]
N. 146

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 50,00 / 100,00
148

Lotto di curiosità da scrivania in argento

Tra cui alcune scatoline, due calamai e un portapenne. gr. netti 455.
N. 148

Stima
€ 160,00 / 200,00
149

Lotto di curiosità in argento

Tra cui alcune scatoline in argento e dei piccoli svuotatasche. gr. 427.
N. 149

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 150,00 / 300,00
150

Serie di sei coppette lavadita in argento

Bordo a cordonetto, gr. 691. cm. 14 (diametro).
N. 150

Stima
€ 240,00 / 400,00
121 - 150  di 200 LOTTI