2162
Dipinti del XIX/XX secolo
Dipinti del XIX/XX secolo
Asta 2162
ven
26 Gennaio -
lun
5 Febbraio 2024
ARGENTI, ARREDI E DIPINTI
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Filtra e ordina
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI - XVII sec.
Anonimo, XX sec.
Bacosi Manlio
Cocchi Ennio
Coronelli Vincenzo
Dinetto Lino
Farge Pierre
Funi Achille
Grazzini Renzo
Piacesi Walter
Piras Attilio
Tatini Alviero
Nessuno
Non Specificato
1940
1969
1972
1973
1977
1988
Fascia di prezzo da
0 €
a
3100 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 200 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
Coppia di piatti in porcellana policroma
Raffiguranti scene galanti, cm. 25 (diametro).
Stima
€ 30,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
122
Cornice in legno intagliato e dorato
XX sec. cm. 71x55
N. 122
XX sec. cm. 71x55
Stima
€ 20,00 / 40,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
123
Lotto di curiosità in porcellana policroma
Tra cui un cestino con tesa traforata, Herend; e una tazzina da collezione Ginori.
N. 123
Stima
€ 30,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Divano a panchetta
A tre sedute avvolgenti. Gambe mosse, seduta rivestita e imbottita in tessuto floreale. Alcuni difetti cm. 128 [..]
Divano a panchetta
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Piccola sedia a birilli in noce
Seduta e schienale rivestiti in velluto floreale. Difetti e restauri.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Cassettoncino in noce
Piano e cassetti impreziositi da filettature e intarsi. Fine XIX sec. cm. 72x55x30
Cassettoncino in noce
Stima
€ 180,00 / 250,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Poltroncina in noce
Cartella centrata da intaglio floreale. Braccioli a giorno. Seduta imbottita e rivestita in tessuto color ocra. [..]
Poltroncina in noce
Stima
€ 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Poltroncina in noce
Cartella traforata, gambe mosse. Seduta imbottita e rivestita in tessuto floreale. Difetti e restauri.
Poltroncina in noce
Stima
€ 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
129
Coppia di poltroncine in noce
Schienali traforati avvolgenti, sedute imbottite e rivestite in tessuto floreale. Alcuni difetti.
N. 129
Coppia di poltroncine in noce
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Manlio Bacosi
©
(Perugia, 1921 - 1998)
Verso sera
1972
Firma in basso al centro. Sul verso: data e firma., Olio su tela, cm. 60,5x50
Manlio Bacosi
©
(Perugia, 1921 - 1998)
Verso sera
1972
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Attilio Piras
Bivacco
1969
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x70.5
Attilio Piras
Bivacco
1969
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Gondola a Venezia
Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 16x39
Anonimo, XX sec.
Gondola a Venezia
Stima
€ 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Cavallo
Firmato: G. Siviero., Inchiostro su carta, cm. 50x35
Anonimo, XX sec.
Cavallo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
134
Anonimo, XX sec.
Bocca di Falco a Palermo
1940
Firma illeggibile, titolo, data e tiratura in basso al centro., Acquaforte, mm. 340x240 (foglio); mm. 250x165 (lastra); es. 39/50
N. 134
Anonimo, XX sec.
Bocca di Falco a Palermo
1940
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Il pianto
Olio su tavola, cm. 17x21,5
Anonimo, XIX sec.
Il pianto
Olio su tavola, cm. 17x21,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Alviero Tatini
(Fiesole, 1929 - Firenze, 2006)
Giaggioli
1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x40
Alviero Tatini
Giaggioli
1977
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Walter Piacesi
©
(Ascoli Piceno, 1929)
Coglier la rosa
Firma e tiratura in basso a destra., Acquaforte, mm. 340x240 (foglio); mm. 145x125 (lastra) es. 41/150
Walter Piacesi
©
(Ascoli Piceno, 1929)
Coglier la rosa
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Fiori di campo
1988
Firma illeggibile e data in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su tela, cm. 53x53
Anonimo, XX sec.
Fiori di campo
1988
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Parigi
Firma indistinta in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x40
Anonimo, XX sec.
Parigi
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Pierre Farge
(1878 - 1947)
Cattedrale
Olio su tela, Firma in basso a destra. cm 82x100, Olio su tela, cm. 82x100
Pierre Farge
(1878 - 1947)
Cattedrale
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Contadini con muli
Firmato in basso a destra: G. Siviero., Inchiostro su carta, cm. 13x21
Anonimo, XX sec.
Contadini con muli
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Achille Funi
©
(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 340x245 (lastra); es. 13/75
Achille Funi
©
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Grande pannello ricamato
In seta. Entro cornice in legno intagliato e dorato. cm. 204x100.
Grande pannello ricamato
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
144
Anonimo, XIX - XX sec.
Costumi
Tre opere realizzate con ritagli di stoffe su carta intelaiata entro cornici dipinte a cassetta. cm. 38,5x27,5 [..]
N. 144
Anonimo, XIX - XX sec.
Costumi
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
145
Grande potiche in argento
Di gusto orientale, con interno contenitore in metallo argentato. gr. netti 1566; cm. 32 (altezza).
N. 145
Grande potiche in argento
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
146
Lotto di curiosità orientali
Tra cui un vaso decorato con scene di genere e due vasetti in metallo cloisonné. cm. da 14 a 39 (altezze) [..]
N. 146
Lotto di curiosità orientali
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
147
Lotto di scatoline orientali
N. 147
Lotto di scatoline orientali
Stima
€ 20,00 / 60,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
148
Lotto di curiosità da scrivania in argento
Tra cui alcune scatoline, due calamai e un portapenne. gr. netti 455.
N. 148
Stima
€ 160,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
149
Lotto di curiosità in argento
Tra cui alcune scatoline in argento e dei piccoli svuotatasche. gr. 427.
N. 149
Lotto di curiosità in argento
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
150
Serie di sei coppette lavadita in argento
Bordo a cordonetto, gr. 691. cm. 14 (diametro).
N. 150
Stima
€ 240,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 200 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last