Asta 2162
ARGENTI, ARREDI E DIPINTI
Fascia di prezzo da 0 € a 3100 €

91 - 120  di 200 LOTTI

Scrivania in ciliegio

Impreziosita da filettature sul piano e ai lati. Un cassetto centrale e quattro più piccoli ai lati, gambe [..]

Scrivania in ciliegio

Stima
€ 350,00 / 500,00

Tavolo da pranzo

In legno intarsiato, piano a bandelle impreziosito da intarsi floreali. Gambe mosse. Fine XIX sec. Alcuni difetti [..]

Tavolo da pranzo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cassettone Luigi XVI in ciliegio

Impreziosito da filettature, tre cassetti a tutto corpo. Fine XVIII sec. cm. 89x118x58.

Stima
€ 600,00 / 800,00

Piccolo cassettone in noce

Piano con bordo a bocca di civetta, tre cassetti a tutto corpo  tra lesene intagliate. Piede a ricciolo . [..]

Piccolo cassettone in noce

Stima
€ 400,00 / 600,00

Credenza in noce

Due cassetti nella fascia e due sportelli sul fronte. Base aggettante e piedi a mensola. XIX sec. cm. 122x141x5 [..]

Credenza in noce

Stima
€ 500,00 / 800,00

Piccolo cassettone in noce

Quattro cassetti a tutto corpo con maniglie in bronzo. Base aggettante con piedi a mensola. Alcuni difetti. XVIII [..]

Piccolo cassettone in noce

Stima
€ 350,00 / 500,00

Abat jour in argento

A tre luci realizzate come tre cornucopie su base tripode realizzata come tre animali marini fantastici, corredata [..]

Abat jour in argento

Stima
€ 450,00 / 600,00

Piccolo tavolino da centro

Piano ovale su fusto centrale tornito. cm. 68x40x30.

Piccolo tavolino da centro

Stima
€ 80,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Tempera su tavola, cm. 53,5x39

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Cristo in pietà con angeli

Matita su carta, cm. 43x29,5
Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Maternità

Firmato: Roccuto, in basso a destra., Acquerello, cm. 55x35,5

Anonimo, XX sec.

Maternità

Stima
€ 20,00 / 40,00

Centrotavola a navicella in argento

gr. 1700. cm. 28x43.
Stima
€ 600,00 / 800,00

Due centrotavola in argento

Di cui uno con prese sbalzate a motivo di frutta e l'altro con bordo modanato. gr. 688. cm. 25, cm. 26 (diametr [..]

Due centrotavola in argento

Stima
€ 240,00 / 400,00

Vassoio in argento

Forma ovale, bordo a cordonetto, prese a ricciolo con dettaglio a foglie d'acanto. gr. 1435. cm. 26x57.

Vassoio in argento

Stima
€ 500,00 / 800,00

Vassoio in argento

Bordo a grata con profilo a palmette. gr. 1704. cm. 37x46

Vassoio in argento

Stima
€ 600,00 / 800,00

Lotto di curiosità in argento

tra cui alcuni piattini, una tazzina e un piccolo versatoio, gr 463

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 160,00 / 200,00

Rinfrescatoio in argento

Corpo parzialmente baccellato, prese a ricciolo. gr. 1191, cm. 22x25.

Rinfrescatoio in argento

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lotto di curiosità per la tavola in argento

Tra cui una coppia di sottobottiglia e una coppia di saliere. gr. 561.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Brocca in argento

gr. 635 cm. 28 (altezza)

Brocca in argento

gr. 635 cm. 28 (altezza)
Stima
€ 220,00 / 300,00

Lotto di curiosità da scrivania in argento

Composto da uno svuota tasche, un vassoietto porta posta e un piattino commemorativo. gr. 598.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Set da tè e da caffè in argento

Prese a cordonetto, gr. 1754

Prese a cordonetto, gr. 1754
Stima
€ 600,00 / 800,00

Due coppe in argento Brandimarte

Entrambe con interno vermeil, una ad alzata. gr. 425. cm. 11, cm. 15 (diametro).

Stima
€ 150,00 / 300,00

Tra cui un vassoietto circolare, sei bicchierini rivestiti in argento e una coppia di saliere. gr. netti 264.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Samovar in argento

Manifattura inglese con corpo baccellato, gr. 1341.

Samovar in argento

Stima
€ 460,00 / 600,00

Coppia di bottiglie da liquore

Con struttura in metallo argentato.

Stima
€ 30,00 / 50,00

Lotto di curiosità da scrivania

Composto da un portalettere, un portaessenze, un accendino in argento, e una figura di pesce in argento.

Stima
€ 60,00 / 100,00

Gioco degli scacchi

manifattura orientale, figure in osso, entro scatola originale

Gioco degli scacchi

Stima
€ 80,00 / 160,00
91 - 120  di 200 LOTTI