Asta 2162
ARGENTI, ARREDI E DIPINTI
Fascia di prezzo da 0 € a 3100 €

31 - 60  di 200 LOTTI

Serie di otto tazzine da caffè in porcellana policroma Richard Ginori

Modello Italian Fruit, corredate di piattini.

Stima
€ 30,00 / 50,00

Serie di dodici tazzine da caffè Richard Ginori

Decorate con figure e paesaggi e lumeggiate in oro. Corredate da piattino.

Stima
€ 60,00 / 100,00

Servito di piatti in terraglia

Johnson Bros England, composto da 12 piatti piani, 6 fondi, 6 da frutta e due vassoi a servire, decorati con scene [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00

Sei tazzine da caffè in porcellana con base in argento

Richard Ginori, una con lieve difetto. gr. 150.

Stima
€ 70,00 / 150,00

Servito da caffè in porcellana policroma, Ginori

Dipinto a motivi floreali e rondine, lumeggiato in oro. Composto da 11 tazzine corredate di piattini, caffettiera [..]

Stima
€ 60,00 / 100,00

Cruet in metallo argentato

corredato di faloconi (uno mancante), corpo a grata su piedini sferici, manifattura inglese

Cruet in metallo argentato

Stima
€ 30,00 / 60,00

Porta essenze in metallo argentato

Corpo interamente inciso a motivi floreali. cm. 21 (altezza)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Centrotavola e piatto in peltro

cm. 30; cm. 16x44.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Caffettiera e versatoio in Sheffield

Di cui la prima Mappin&Webb e il secondo Armando Poggi, Firenze.

Stima
€ 80,00 / 100,00

Ennio Cocchi©

(Firenze, 1915 - 1987)

Paesaggio all'Antella

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 40,5x50

Ennio Cocchi©

(Firenze, 1915 - 1987)

Paesaggio all'Antella

Stima
€ 100,00 / 200,00

Renzo Grazzini©

(Firenze, 1912 - 1989)

Paesaggio con case

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x100

Renzo Grazzini©

(Firenze, 1912 - 1989)

Paesaggio con case

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Casolare

Firmato in basso a destra: Borchi., Olio su cartone telato, cm. 25x35

Anonimo, XX sec.

Casolare

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

Olio su tela, cm. 55x66,5

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

Olio su tela, cm. 55x66,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Barche in porto

Firma indistinta in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 35x50

Anonimo, XX sec.

Barche in porto

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con cavallo

Firmato in basso a destra: G. Siviero., Olio su compensato, cm. 35,5x50,5

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con cavallo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lino Dinetto©

(Este (PD), 1927)

Nudo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone telato, cm. 40x30

Lino Dinetto©

(Este (PD), 1927)

Nudo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firmato: G. Siviero., Tempera su carta, cm. 50x36,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Nudi seduti

1973
Firma indistinta e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 29,5x19,5

Anonimo, XX sec.

Nudi seduti

1973
Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Chiesa di San Nicola da Tolentino

Timbro a secco Stamperia del Cappello, Verona. Firma illeggibile in basso a destra., Acquaforte, mm. 350x255 (foglio); mm. 145x120 (lastra); es. 125/150

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Storie di Don Chisciotte

Coppia di litografie, firmate Vazquez Araujo., cm. 38x31

Anonimo, XX sec.

Storie di Don Chisciotte

Stima
€ 30,00 / 50,00

Veduta di una parte di Firenze presa fuor della porta S. Niccolò

G. Zocchi inv, B. Sgrilli sculpt. Tratta da "Scelte di XXIV vedute delle principali contrade,  piazze, chiese [..], cm. 58,5x77

Stima
€ 150,00 / 300,00

Lampada da tavolo in metallo argentato

Fusto a colonna scanalata, manifattura inglese. Corredata da paralume color ocre. cm. 67 (altezza). Funzionamento [..]

Stima
€ 120,00 / 200,00

Orologio da camino in metallo

Con dettagli in porcellana dipinta a motivi floreali e piccoli uccelli. Restauri, funzionamento da verificare. [..]

Orologio da camino in metallo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lume da tavolo in legno laccato

fusto tornito, corredato di paralume con profili in passamaneria, funzionamento da verificare, cm 52 (altezza [..]

Stima
€ 30,00 / 60,00

Angoliera in legno intarsiato

Uno sportello bombato sul fronte, impreziosita da intarsi floreali. Piano in marmo con frattura, cm. 101x72x45. [..]

Angoliera in legno intarsiato

Stima
€ 150,00 / 300,00

Divanetto a barca in noce

Schienale a doppia mossa, braccioli a giorno desinenti a ricciolo. Piedi mossi. Imbottito e rivestito in tessuto [..]

Divanetto a barca in noce

Stima
€ 100,00 / 200,00

Angoliera in noce

Sportello formellato, realizzata in stile seicentesco con materiali antichi. cm. 225x103x70.

Angoliera in noce

Stima
€ 200,00 / 400,00
31 - 60  di 200 LOTTI