PARODIA Una collezione di caricature

Asta 2166
mar 5 - mar 12 Marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

31 - 60  di 142 LOTTI

Caricatura raffigurante Telemaco Signorini

1907
Iscrizione in basso a sinistra a matita 'Betti G.' e in basso a destra a tempera rossa reca monogramma e datazi [..], Matita e acquerello su carta, cm 31,5x22

1907
Stima
€ 200,00 / 400,00

Bozzetto per costume teatrale

Tempera su carta, cm. 37x22

Bozzetto per costume teatrale

Tempera su carta, cm. 37x22
Stima
€ 50,00 / 80,00

Il cacciatore buono

Firmato e datato in basso a sinistra, Matita, gessetti e tempera su cartoncino, cm 47x31,5

Il cacciatore buono

Stima
€ 80,00 / 160,00

Il bevitore

Firma indistinta in basso a destra., Penna su carta, cm. 13x10

Il bevitore

Stima
€ 30,00 / 50,00

Caricatura di corazziere

Stampa, cm. 14x8,5

Caricatura di corazziere

Stampa, cm. 14x8,5
Stima
€ 20,00 / 40,00

Paggio Fernando

Inchiostro, matita e tempera su carta, cm. 17,5x11,2

Paggio Fernando

Stima
€ 30,00 / 50,00

Caricature di gentiluomini

Coppia di caricature., Incisioni, cm. 15x21,5; cm. 21,5x15

Caricature di gentiluomini

Stima
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00 / 60,00

Jean Sennep

(1894 - 1982)

L'attesa

Pennarellino su carta, cm 19x22

Jean Sennep

(1894 - 1982)

L'attesa

Stima
€ 50,00 / 100,00

Caricatura di uomo

Acquerello e matita su carta, cm. 14x9

Caricatura di uomo

Stima
€ 20,00 / 50,00

Moi Je mets touts ce la dans ma poche

1939
Titolo e data in basso al centro., Penna su carta, cm. 13,5x10

1939
Stima
€ 40,00 / 60,00

Solatium

Caricatura di Ufficiale

1883
Matita e acquarello su cartoncino, cm 32,5x23

Solatium

Caricatura di Ufficiale

1883
Stima
€ 150,00 / 300,00

Solatium

Il Professor Gaetano Sorge

Stampa, mm 290x205
Stima
€ 30,00 / 60,00

Musique de Gretry

Stampa, alcuni difetti, mm 290x195

Musique de Gretry

Stima
€ 20,00 / 40,00

Caricatura di Winston Churchill

Raffigurato come Napoleone, Stampa, mm 410x355

Stima
€ 30,00 / 60,00

L'insegnante

1948
Dedica, data e firma in basso a destra, Pennarello e acquerello su carta applicata su carta, cm 34x28

L'insegnante

1948
Stima
€ 70,00 / 140,00

Programma per Concerto

1885
Stampa acquerellata, firmata in basso a destra, mm 245x150

Programma per Concerto

1885
Stima
€ 40,00 / 80,00

L' Armatore

1937
Inchiostro e tempera su carta, cm 24x18

L' Armatore

1937
Stima
€ 40,00 / 80,00

Uomo di Spettacolo

1946
Firmato e datato in basso a sinistra 'Vittorio 1946', Inchiostro e acquerello su carta

Uomo di Spettacolo

1946
Stima
€ 50,00 / 100,00

Il discorso della corona - la bolla di sapone dell'onorevole Giolitti

Rivista L'Asino, 1909., Stampa, cm. 36,5x23,5

Stima
€ 20,00 / 40,00

Namis©

Due bozzetti per vignette satiriche

L'annunciatrice gentile e il barbiere, recano firma in basso a destra, Inchiostro e acquerello su carta, cm 17x25,5 (ciascuno)

Namis©

Stima
€ 60,00 / 120,00

I Promessi Sposi, Capitolo XIV

1926
Bozzetto per illustrazione, siglato e datato in basso a destra 'GV 926', Acquerello su cartoncino, cm 37,5x27,5

1926
Stima
€ 100,00 / 200,00

Uomo con cappello

Firmato e datato, Carboncino e gessetti su carta, cm 50x32

Uomo con cappello

Stima
€ 20,00 / 40,00

Menelik

Stampa, mm 320x250

Menelik

Stampa, mm 320x250
Stima
€ 20,00 / 40,00

Scuola Francese, XIX sec.

La Parisienne de 1816

Incisione acquerellata, mm 360x265

Scuola Francese, XIX sec.

La Parisienne de 1816

Stima
€ 60,00 / 120,00

Namis©

1960
Inchiostro e acquerelli su carta, cm 25x17,5

Namis©

1960
Stima
€ 60,00 / 120,00

Ritratti di caricaturisti

Stampa, con dediche autografe, mm 240x180

Ritratti di caricaturisti

Stima
€ 20,00 / 40,00

Scuola Francese, XIX sec.

Senza Titolo

Ritratto di Ufficiale
Stima
€ 50,00 / 100,00
31 - 60  di 142 LOTTI