2166
Dipinti del XIX/XX secolo
Dipinti del XIX/XX secolo
PARODIA Una collezione di caricature
Asta 2166
mar
5 -
mar
12 Marzo 2024
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Filtra e ordina
Namis
Solatium
Agostini Renzo
Attr. a Mario Chiari
Burattin Rinaldo Frank
Callot Jaques
Cook Thomas
De Poli Fabio
Delfico Melchiorre
della Bella Stefano
Dorville Noel
Fremura Alberto
Frison Gustave
Goursat Georges
Gragnoli Mino
Harot Paul
Maccari Mino
Mitelli Giuseppe Maria
Moricci Giuseppe
Nicholson William
Norsac M.
Possenti Antonio
Scuola Europea XIX sec.
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Italiana, fine XIX sec ..
Scuola Toscana, fine XIX sec.
Sennep Jean
Signorini Telemaco
Tirinnanzi Nino
Zancanaro Tono
Nessuno
Non Specificato
1883
1885
1890
1902
1907
1917
1921
1924
1926
1937
1939
1946
1948
1949
1956
1959
1960
1960 (circa)
1960 circa
1964
1972
XIX secolo (fine del)
XIX/XX secolo
XVII secolo
XX secolo
XX secolo (inizio)
Fascia di prezzo da
0 €
a
400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 142 di 142 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Namis
©
Due bozzetti per vignette satiriche
1960 circa
Entrambi firmati, Inchiostro e acquarello su carta, cm 21x17,5 e cm 23,5x17
Namis
©
1960 circa
Stima
€ 60,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
122
Lui e lei
Firmati indistinta in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm. 38,5x29
N. 122
Lui e lei
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
123
Il Medico
Stampa, firmata in basso a sinistra, mm 285x235
N. 123
Il Medico
Stima
€ 30,00 / 60,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Il Prestigiatore
mm 320x230
Il Prestigiatore
mm 320x230
Stima
€ 30,00 / 60,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
L'Erudito
Litografia, firmata in basso a destra, mm 360x260
L'Erudito
Stima
€ 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Il Brigante
Matita e carboncino su carta, cm 36,5x24
Il Brigante
Stima
€ 80,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Il Re
1924
Iscrizione in basso a destra 'Opera, Dicembre 1924', Matita e acquerello su carta, cm 19,5x14
Il Re
1924
Stima
€ 60,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Biglietto augurale
Firma, dedica e data in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm. 30,5x22
Biglietto augurale
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
129
Ritratto di milite
Firmato e datato in basso a sinistra., Penna su carta, cm. 34,5x26
N. 129
Ritratto di milite
Stima
€ 40,00 / 80,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Namis
©
Povera Italia
Due bozzetti per vignette satiriche, entrambi firmati, Inchiostro e acquerello su carta, cm 31x25
Namis
©
Povera Italia
Stima
€ 60,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Alberto Fremura
©
(Livorno, 1936)
Bozzetto per vignetta di satira politica
dedica in basso a destra, reca al verso riferimento al quotidiano La Nazione di Giovedì 11 Settembre 1975, Inchiostro su carta, cm 19,5x15,5
Alberto Fremura
©
(Livorno, 1936)
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Namis
©
Due bozzetti per vignette di satira politica
Firmati e datati, Inchiostro e acquerello su carta, cm 24x16,5 (ciascuno)
Namis
©
Stima
€ 60,00 / 120,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ritratto maschile
1949
firmato e datato in basso a destra, Carboncino su carta, cm 30x19,5
Ritratto maschile
1949
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
134
Caricatura di Dina Galli
Firmato in basso a sinistra, mm 28x22,5
N. 134
Caricatura di Dina Galli
Stima
€ 30,00 / 60,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Gentiluomo con baffetti
Firmato in basso a destra, Matita su carta, cm 30x20,5
Gentiluomo con baffetti
Stima
€ 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Don Chisciotte e Sancio Panza
Firmato in basso a destra, Tempera e acquerello su carta, cm 32,5x22
Don Chisciotte e Sancio Panza
Stima
€ 70,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Namis
©
Entrambi firmati, Inchiostro e acquarello su carta, cm 24x16,5
Namis
©
Stima
€ 60,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Il politico alieno
Firmato e datato in basso a sinistra, Matita, gessetti e acquerelli su cartoncino, cm 46x32
Il politico alieno
Stima
€ 60,00 / 120,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lo Scultore
Firmato 'Alietti 58' in basso a destra, Matita su carta, cm 29,5x22,5
Lo Scultore
Stima
€ 80,00 / 160,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
La Signora Maddalena
XX secolo
Litografia, firmata in basso a destra, mm 400x260
La Signora Maddalena
XX secolo
Stima
€ 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Rinaldo Frank Burattin
©
(Trieste, 1914 - Prato, 1998)
Rinaldino
Datato e firmato in basso a destra, Matita, penna e acquerello su carta, cm 10,5x6,8
Rinaldo Frank Burattin
©
(Trieste, 1914 - Prato, 1998)
Rinaldino
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Circolo esistenzialista
1959
Firmato e datato in basso a destra, Penna su carta, cm 22,5x30
Circolo esistenzialista
1959
Stima
€ 50,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121 - 142 di 142 LOTTI
Pagina:
First
Prev