PARODIA Una collezione di caricature

Asta 2166
mar 5 - mar 12 Marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

121 - 142  di 142 LOTTI

Namis©

Due bozzetti per vignette satiriche

1960 circa
Entrambi firmati, Inchiostro e acquarello su carta, cm 21x17,5 e cm 23,5x17

Namis©

1960 circa
Stima
€ 60,00 / 120,00
122

Lui e lei

Firmati indistinta in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm. 38,5x29
N. 122

Lui e lei

Stima
€ 30,00 / 50,00
123

Il Medico

Stampa, firmata in basso a sinistra, mm 285x235
N. 123

Il Medico

Stima
€ 30,00 / 60,00

Il Prestigiatore

mm 320x230

Il Prestigiatore

mm 320x230
Stima
€ 30,00 / 60,00

L'Erudito

Litografia, firmata in basso a destra, mm 360x260

L'Erudito

Stima
€ 30,00 / 60,00

Il Brigante

Matita e carboncino su carta, cm 36,5x24

Il Brigante

Stima
€ 80,00 / 160,00

Il Re

1924
Iscrizione in basso a destra 'Opera, Dicembre 1924', Matita e acquerello su carta, cm 19,5x14

Il Re

1924
Stima
€ 60,00 / 120,00

Biglietto augurale

Firma, dedica e data in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm. 30,5x22

Biglietto augurale

Stima
€ 30,00 / 50,00
129

Ritratto di milite

Firmato e datato in basso a sinistra., Penna su carta, cm. 34,5x26
N. 129

Ritratto di milite

Stima
€ 40,00 / 80,00

Namis©

Povera Italia

Due bozzetti per vignette satiriche, entrambi firmati, Inchiostro e acquerello su carta, cm 31x25

Namis©

Povera Italia

Stima
€ 60,00 / 120,00

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

Bozzetto per vignetta di satira politica

dedica in basso a destra, reca al verso riferimento al quotidiano La Nazione di Giovedì 11 Settembre 1975, Inchiostro su carta, cm 19,5x15,5

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Namis©

Due bozzetti per vignette di satira politica

Firmati e datati, Inchiostro e acquerello su carta, cm 24x16,5 (ciascuno)

Namis©

Stima
€ 60,00 / 120,00

Ritratto maschile

1949
firmato e datato in basso a destra, Carboncino su carta, cm 30x19,5

Ritratto maschile

1949
Stima
€ 100,00 / 200,00
134

Caricatura di Dina Galli

Firmato in basso a sinistra, mm 28x22,5
N. 134

Caricatura di Dina Galli

Stima
€ 30,00 / 60,00

Gentiluomo con baffetti

Firmato in basso a destra, Matita su carta, cm 30x20,5

Gentiluomo con baffetti

Stima
€ 40,00 / 80,00

Don Chisciotte e Sancio Panza

Firmato in basso a destra, Tempera e acquerello su carta, cm 32,5x22

Don Chisciotte e Sancio Panza

Stima
€ 70,00 / 140,00

Namis©

Entrambi firmati, Inchiostro e acquarello su carta, cm 24x16,5

Namis©

Stima
€ 60,00 / 120,00

Il politico alieno

Firmato e datato in basso a sinistra, Matita, gessetti e acquerelli su cartoncino, cm 46x32

Il politico alieno

Stima
€ 60,00 / 120,00

Lo Scultore

Firmato 'Alietti 58' in basso a destra, Matita su carta, cm 29,5x22,5

Lo Scultore

Stima
€ 80,00 / 160,00

La Signora Maddalena

XX secolo
Litografia, firmata in basso a destra, mm 400x260

La Signora Maddalena

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 60,00

Rinaldo Frank Burattin©

(Trieste, 1914 - Prato, 1998)

Rinaldino

Datato e firmato in basso a destra, Matita, penna e acquerello su carta, cm 10,5x6,8

Rinaldo Frank Burattin©

(Trieste, 1914 - Prato, 1998)

Rinaldino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Circolo esistenzialista

1959
Firmato e datato in basso a destra, Penna su carta, cm 22,5x30

Circolo esistenzialista

1959
Stima
€ 50,00 / 150,00
121 - 142  di 142 LOTTI