PARODIA Una collezione di caricature

Asta 2166
mar 5 - mar 12 Marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

61 - 90  di 142 LOTTI

Caricatura di vecchio

Firma indistinta in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 44x28

Caricatura di vecchio

Stima
€ 30,00 / 50,00

Il Presidentone

Firmato in basso a sinistra, dedica sul retro, alcuni difetti, Carboncino su carta, cm 39,5x29,5

Il Presidentone

Stima
€ 30,00 / 60,00

Calm

Stampa su carta, cm. 10,4x13,4

Calm

Stima
€ 20,00 / 40,00

Il Medico dei pazzi

firmato in basso a destra Fran, 1948, Penna e acquerello su carta, cm 35,5x25,5

Il Medico dei pazzi

Stima
€ 60,00 / 120,00

Caricatura di giovane uomo

Firma in basso a destra, Matita e gessetti su carta, cm 22,5x16,5

Caricatura di giovane uomo

Stima
€ 30,00 / 60,00

De Gaulle nel pentolone e l'incantatore di serpenti

Matita su carta, cm 20,7x13,2 (ciascuno)

Stima
€ 60,00 / 120,00

Giocatore di golf

Firmato e datato in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 27x17,5

Giocatore di golf

Stima
€ 30,00 / 50,00

Chapeau-Mode 1942

firmato in basso a destra Carbi, Inchiostro e acquerello su carta, cm 18x12

Chapeau-Mode 1942

Stima
€ 50,00 / 100,00

I mendicanti fiorentini

Stampa, cm. 24x24

I mendicanti fiorentini

Stampa, cm. 24x24
Stima
€ 20,00 / 40,00

Maxim's

Manifesto pubblicitario, firmato SEM, mm 350x520

Maxim's

Stima
€ 40,00 / 80,00

Cooling the brain

Incisione, cm. 24,5x32,5

Cooling the brain

Incisione, cm. 24,5x32,5
Stima
€ 30,00 / 50,00

Bozzetti per costumi d'Opera

Bela Batok, 1881, Il Mandarino meraviglioso; Strauss, Salomè; Strauss, Salomè, Matita, penna e tempera su carta, cm 34x24

Bozzetti per costumi d'Opera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Figure fiorentine scomparse

Iscritto in basso: 'Il bacalaro servo dei fiaccherai, Gastone Benincasa Cav.V.Veneto, Firenze 21.5.85, Carboncino su carta, cm 13,5x16,5

Figure fiorentine scomparse

Stima
€ 60,00 / 120,00

Caricatura con uomo con baffi

Firma indistinta in alto a sinistra., Pennarello su carta, cm. 21x13

Caricatura con uomo con baffi

Stima
€ 30,00 / 50,00

Ritratto caricaturale

firmato e datato in basso a sinistra, Bir, Rennes, 36, Pastelli su carta, cm 31x23,5

Ritratto caricaturale

Stima
€ 40,00 / 80,00

Caricatura di uomo che fuma

Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 28,5x21

Caricatura di uomo che fuma

Stima
€ 50,00 / 80,00

Melasse

Stampa, cm. 17,5x25

Melasse

Stampa, cm. 17,5x25
Stima
€ 20,00 / 40,00

Il Giocatore

Stampa, firmata 'Spy' in basso a destra, mm 350x215

Il Giocatore

Stima
€ 30,00 / 60,00

Giuseppe Moricci

(Firenze, 1806 - 1880)

Scena familiare

Fioriture sparse, firmato in basso a destra 'Moricci', Matita e acquerello su carta, cm 22,5x18,5

Giuseppe Moricci

(Firenze, 1806 - 1880)

Scena familiare

Stima
€ 400,00 / 800,00

Caricatura di uomo

Reca firma in basso a sinistra 'Boni', Pennarello su carta, cm 32x22

Caricatura di uomo

Stima
€ 30,00 / 60,00

Ufficiale con la sciabola

Acquerello su carta, cm 210x130

Ufficiale con la sciabola

Stima
€ 60,00 / 120,00

Thomas Cook

The Politician

Incisione di Thomas Cook su disegno di William Hogarth, mm 275x220

Thomas Cook

The Politician

Stima
€ 20,00 / 40,00

Caricatura di signore e ritratto di signora

Di autori diversi, firmati e datati in basso a destra, Carboncino e matite su carta, cm 33,5x22,5

Stima
€ 80,00 / 160,00

L'attore

Firmato e datato in basso a sinistra, Gessetti e acquarello su carta, cm 34x24

L'attore

Stima
€ 30,00 / 60,00

Caricature maschili

Indicazione dei ritratti a matita in alto a destra, Penna e inchiostro su carta, cm 33x26

Caricature maschili

Stima
€ 80,00 / 160,00

Scuola Toscana, fine XIX sec.

Ritratto di Nobildonna e di Gentiluomo

Uno dei due reca iscrizione 'Glauco Martelli 1842', Inchiostro su carta, cm 24x16,5 (ciascuno)

Scuola Toscana, fine XIX sec.

Stima
€ 150,00 / 300,00

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

P Psichiatra

Litografia, reca firma e numerazione in basso al centro 76/100, mm 760x490

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

P Psichiatra

Stima
€ 80,00 / 160,00
61 - 90  di 142 LOTTI