2166
Dipinti del XIX/XX secolo
Dipinti del XIX/XX secolo
PARODIA Una collezione di caricature
Asta 2166
mar
5 -
mar
12 Marzo 2024
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Filtra e ordina
Namis
Solatium
Agostini Renzo
Attr. a Mario Chiari
Burattin Rinaldo Frank
Callot Jaques
Cook Thomas
De Poli Fabio
Delfico Melchiorre
della Bella Stefano
Dorville Noel
Fremura Alberto
Frison Gustave
Goursat Georges
Gragnoli Mino
Harot Paul
Maccari Mino
Mitelli Giuseppe Maria
Moricci Giuseppe
Nicholson William
Norsac M.
Possenti Antonio
Scuola Europea XIX sec.
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Italiana, fine XIX sec ..
Scuola Toscana, fine XIX sec.
Sennep Jean
Signorini Telemaco
Tirinnanzi Nino
Zancanaro Tono
Nessuno
Non Specificato
1883
1885
1890
1902
1907
1917
1921
1924
1926
1937
1939
1946
1948
1949
1956
1959
1960
1960 (circa)
1960 circa
1964
1972
XIX secolo (fine del)
XIX/XX secolo
XVII secolo
XX secolo
XX secolo (inizio)
Fascia di prezzo da
0 €
a
400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 142 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
Personaggi
Firmati e datati 'P.Lariviere' 1914/1918, Matita e carboncino su carta, da cm 14x9 a cm 23x14,5
Personaggi
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Il contadino sfortunato
Firmato in basso a destra: Hayro., Inchiostro e acquerello su carta, cm. 28,5x20,5
Il contadino sfortunato
Stima
€ 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
La truppa
Stampa, mm 145x185
La truppa
Stampa, mm 145x185
Stima
€ 20,00 / 40,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Tono Zancanaro
©
(Padova, 1906 - 1985)
Stampa, mm 120x145
Tono Zancanaro
©
(Padova, 1906 - 1985)
Stampa, mm 120x145
Stima
€ 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Alberto Fremura
©
(Livorno, 1936)
Bacco
datato. dedicato e firmato in basso a destra, Penna su carta, cm 16,5x13,5
Alberto Fremura
©
(Livorno, 1936)
Bacco
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Renzo Agostini
©
(Trento, 1924 - Zell di Cognola, 2005)
Figura femminile
siglato in basso a destra RA, difetti, Penna e acquerello su carta applicata su faesite, cm 22x15,5
Renzo Agostini
©
Figura femminile
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Persoanaggi caricaturali
Stampe, mm 245x140 (ciascuna)
Persoanaggi caricaturali
Stampe, mm 245x140 (ciascuna)
Stima
€ 30,00 / 60,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Attr. a Mario Chiari
Caricatura del Marchese Bentivoglio d'Aragona
Tempera su cartoncino, cm 31x24
Attr. a Mario Chiari
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Caricatura di prelato
1964
Firmato, datato e dedicato in basso al centro, Penna su carta, cm 34x20,5
Caricatura di prelato
1964
Stima
€ 60,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Ritratto del Tenore fiorentino Emilio Nandini
XIX secolo (fine del)
Incisione su carta, dedica autografa di Emilio Nandini alla famiglia dei Marchesi Carandini, mm 440x255
XIX secolo (fine del)
Stima
€ 60,00 / 120,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Il Direttore d'Orchestra
Firmato in basso a destra, Penna e acquerello su carta, cm 26x19
Il Direttore d'Orchestra
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Thomas Cook
Oratorio of Judith
Incisione di Thomas Cook su disegno di William Hogarth
Thomas Cook
Oratorio of Judith
Stima
€ 20,00 / 40,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Namis
©
Due bozzetti per vignette satiriche
Firmati, Inchiostro e acquerello su carta, cm 17x25,5 (ciascuno)
Namis
©
Stima
€ 60,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Il Mascellone
1917
Firmato e datato in basso a destra, Carboncino su carta, cm 24x19
Il Mascellone
1917
Stima
€ 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
Monsieur ed Madame Denis
Stampa, cm. 28x38
Monsieur ed Madame Denis
Stampa, cm. 28x38
Stima
€ 20,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Tre figure caricaturali
Siglati in basso a destra 'LA', Inchiostro su cartoncino, cm 18x12 (ciascuno)
Tre figure caricaturali
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Noel Dorville
(1874 - 1938)
Gentiluomo
1902
Iscrizione a matita in basso al centro 'M.Waldeck-Rousseau', Litografia su carta, mm 520x405
Noel Dorville
(1874 - 1938)
Gentiluomo
1902
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Jean Sennep
(1894 - 1982)
Scena grottesca in teatro
firmato in basso a destra J. Sennep, Pennarellino su carta, cm 18,5x21,8
Jean Sennep
(1894 - 1982)
Scena grottesca in teatro
Stima
€ 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Ritratto di Signora con pipa
Timbro in basso a sinistra 'G.F.', firmato in basso a destra 'S.G.Villani', Matita, inchiostro e pastelli su carta, cm 20x10,5
Ritratto di Signora con pipa
Stima
€ 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italiana, fine XIX sec.
Ritratto di signore
al verso studio ad acquerello raffigurante acquaiola entro paesaggio in abiti tradizionali, Acquerello su carta,, cm 15,5x12,5
Ritratto di signore
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Scuola Europea XIX sec.
Profili virili
Stampa acquerellata, mm 137x95
Scuola Europea XIX sec.
Profili virili
Stima
€ 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Il Bifolco
1924
In basso a destra reca iscrizione 'Opera, 4 Dicembre 1924', Matita e acquerello su carta, 19,5x13,5
Il Bifolco
1924
Stima
€ 60,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Rinaldo Frank Burattin
©
(Trieste, 1914 - Prato, 1998)
"Nanni nel dì di San Giovanni"
1972
ritratto del figlio (?). Dedica, data e firma in basso a destra, Penna e matita su carta, cm 11,8x8,2
Rinaldo Frank Burattin
©
(Trieste, 1914 - Prato, 1998)
1972
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Namis
©
1960 (circa)
Entrambi firmati in basso a destra, Inchiostro e acquerello su carta, cm 15,5x24,5
Namis
©
1960 (circa)
Stima
€ 60,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Caricatura d'artista
Firma in basso a destra., Stampa, cm. 15x11
Caricatura d'artista
Stima
€ 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
Ritratto maschile
Stampa, mm 350x270
Ritratto maschile
Stampa, mm 350x270
Stima
€ 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
M. Norsac
©
Desiderata
1939
Composizione eseguita da due autori, firmata e datata da entrambi in basso a sinistra, Matita rossa su carta, cm 26,5x41,5
M. Norsac
©
Desiderata
1939
Stima
€ 80,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Veduta di Piazza della Signoria
Firma indistinta in basso a destra., Incisione, cm. 29x23,5
Stima
€ 30,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Caricatura di giovane uomo
Firmato in basso a sinistra, Gessetti su carta, cm 31x22,5
Caricatura di giovane uomo
Stima
€ 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Chez le Dentiste
Stampa, firmata in basso a destra, mm 275x195
Chez le Dentiste
Stima
€ 30,00 / 60,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 142 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last