PARODIA Una collezione di caricature

Asta 2166
mar 5 - mar 12 Marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

91 - 120  di 142 LOTTI

Personaggi

Firmati e datati 'P.Lariviere' 1914/1918, Matita e carboncino su carta, da cm 14x9 a cm 23x14,5

Personaggi

Stima
€ 150,00 / 300,00

Il contadino sfortunato

Firmato in basso a destra: Hayro., Inchiostro e acquerello su carta, cm. 28,5x20,5

Il contadino sfortunato

Stima
€ 40,00 / 60,00

La truppa

Stampa, mm 145x185

La truppa

Stampa, mm 145x185
Stima
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 60,00

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

Bacco

datato. dedicato e firmato in basso a destra, Penna su carta, cm 16,5x13,5

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

Bacco

Stima
€ 50,00 / 100,00

Renzo Agostini©

(Trento, 1924 - Zell di Cognola, 2005)

Figura femminile

siglato in basso a destra RA, difetti, Penna e acquerello su carta applicata su faesite, cm 22x15,5

Renzo Agostini©

Figura femminile

Stima
€ 50,00 / 100,00

Persoanaggi caricaturali

Stampe, mm 245x140 (ciascuna)

Persoanaggi caricaturali

Stampe, mm 245x140 (ciascuna)
Stima
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Caricatura di prelato

1964
Firmato, datato e dedicato in basso al centro, Penna su carta, cm 34x20,5

Caricatura di prelato

1964
Stima
€ 60,00 / 120,00

Ritratto del Tenore fiorentino Emilio Nandini

XIX secolo (fine del)
Incisione su carta, dedica autografa di Emilio Nandini alla famiglia dei Marchesi Carandini, mm 440x255

XIX secolo (fine del)
Stima
€ 60,00 / 120,00

Il Direttore d'Orchestra

Firmato in basso a destra, Penna e acquerello su carta, cm 26x19

Il Direttore d'Orchestra

Stima
€ 50,00 / 100,00

Thomas Cook

Oratorio of Judith

Incisione di Thomas Cook su disegno di William Hogarth

Thomas Cook

Oratorio of Judith

Stima
€ 20,00 / 40,00

Namis©

Due bozzetti per vignette satiriche

Firmati, Inchiostro e acquerello su carta, cm 17x25,5 (ciascuno)

Namis©

Stima
€ 60,00 / 120,00

Il Mascellone

1917
Firmato e datato in basso a destra, Carboncino su carta, cm 24x19

Il Mascellone

1917
Stima
€ 20,00 / 40,00

Monsieur ed Madame Denis

Stampa, cm. 28x38

Monsieur ed Madame Denis

Stampa, cm. 28x38
Stima
€ 20,00 / 50,00

Tre figure caricaturali

Siglati in basso a destra 'LA', Inchiostro su cartoncino, cm 18x12 (ciascuno)

Tre figure caricaturali

Stima
€ 150,00 / 300,00

Noel Dorville

(1874 - 1938)

Gentiluomo

1902
Iscrizione a matita in basso al centro 'M.Waldeck-Rousseau', Litografia su carta, mm 520x405

Noel Dorville

(1874 - 1938)

Gentiluomo

1902
Stima
€ 100,00 / 200,00

Jean Sennep

(1894 - 1982)

Scena grottesca in teatro

firmato in basso a destra J. Sennep, Pennarellino su carta, cm 18,5x21,8

Jean Sennep

(1894 - 1982)

Scena grottesca in teatro

Stima
€ 30,00 / 60,00

Ritratto di Signora con pipa

Timbro in basso a sinistra 'G.F.', firmato in basso a destra 'S.G.Villani', Matita, inchiostro e pastelli su carta, cm 20x10,5

Ritratto di Signora con pipa

Stima
€ 40,00 / 80,00

Scuola Italiana, fine XIX sec.

Ritratto di signore

al verso studio ad acquerello raffigurante acquaiola entro paesaggio in abiti tradizionali, Acquerello su carta,, cm 15,5x12,5

Ritratto di signore

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scuola Europea XIX sec.

Profili virili

Stampa acquerellata, mm 137x95

Scuola Europea XIX sec.

Profili virili

Stima
€ 30,00 / 60,00

Il Bifolco

1924
In basso a destra reca iscrizione 'Opera, 4 Dicembre 1924', Matita e acquerello su carta, 19,5x13,5

Il Bifolco

1924
Stima
€ 60,00 / 120,00

Rinaldo Frank Burattin©

(Trieste, 1914 - Prato, 1998)

"Nanni nel dì di San Giovanni"

1972
ritratto del figlio (?). Dedica, data e firma in basso a destra, Penna e matita su carta, cm 11,8x8,2

Rinaldo Frank Burattin©

(Trieste, 1914 - Prato, 1998)

1972
Stima
€ 100,00 / 200,00

Namis©

1960 (circa)
Entrambi firmati in basso a destra, Inchiostro e acquerello su carta, cm 15,5x24,5

Namis©

1960 (circa)
Stima
€ 60,00 / 120,00

Caricatura d'artista

Firma in basso a destra., Stampa, cm. 15x11

Caricatura d'artista

Stima
€ 20,00 / 40,00

Ritratto maschile

Stampa, mm 350x270

Ritratto maschile

Stampa, mm 350x270
Stima
€ 30,00 / 60,00

M. Norsac©

Desiderata

1939
Composizione eseguita da due autori, firmata e datata da entrambi in basso a sinistra, Matita rossa su carta, cm 26,5x41,5

M. Norsac©

Desiderata

1939
Stima
€ 80,00 / 160,00

Veduta di Piazza della Signoria

Firma indistinta in basso a destra., Incisione, cm. 29x23,5

Stima
€ 30,00 / 50,00

Caricatura di giovane uomo

Firmato in basso a sinistra, Gessetti su carta, cm 31x22,5

Caricatura di giovane uomo

Stima
€ 30,00 / 60,00

Chez le Dentiste

Stampa, firmata in basso a destra, mm 275x195

Chez le Dentiste

Stima
€ 30,00 / 60,00
91 - 120  di 142 LOTTI