UNA COLLEZIONE VOLTERRANA

UNA COLLEZIONE VOLTERRANA

Asta 2168
mar 5 - gio 14 Marzo 2024

Antiquariato, Argenti e Oggetti d'arte

Fascia di prezzo da 0 € a 1080 €

31 - 60  di 140 LOTTI

Specchiera in vetro di Murano

alta cimasa mossa, vetri esterni incisi con applicazioni di fiori in pasta vitrea, lievi difetti. cm. 133x85

Specchiera in vetro di Murano

Stima
€ 350,00 / 500,00

Caminiera in legno intagliato e dorato

 XVIII secolo. cm. 141x73

 XVIII secolo. cm. 141x73
Stima
€ 350,00 / 500,00

Marina del porto

inv. Salvator Rosa, dis. F.Petrucci, Inc. T.Verkruis, Firenze 1732, cm 115x76, difetti

Marina del porto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ritratto equestre di Carlo V

van Dyck Inv, C.Mogalli Inc, F.Petrucci Dis, Stampa, difetti. cm. 85x57

Ritratto equestre di Carlo V

Stima
€ 30,00 / 50,00

Marina del porto

Inv. Salvator Rosa, dis. F.Petrucci, Inc. T.Verkruis, Firenze 1732, cm 115x76, difetti

Marina del porto

Stima
€ 100,00 / 200,00

inchiostro entro cornice in bachelite, XIX secolo. Cm 29x38

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Veliero con figure

Cm 18 e 28 (diametro opera e complessivo), olio su tavola

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Veliero con figure

Stima
€ 250,00 / 500,00

 inchiostro entro cornice in bachelite, XIX secolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di lumi da tavolo in legno intagliato e laccato

corredati di paralume a ventola color avorio, alcuni difetti, funzionamento da verificare. Cm 79 (altezza compl [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Coppia di candelabri in bronzo

quattro bracci portacandele, fusto a colonna su base circolare sbalzata a foglie d’acanto. Cm 45 (altezza)

Stima
€ 120,00 / 250,00
Stima
€ 40,00 / 60,00

Torciera fiorentina in ottone

montata a lume e corredata di paralume plissettato, funzionamento da verificare. Cm 62 (altezza complessiva)

Torciera fiorentina in ottone

Stima
€ 80,00 / 150,00

Due lucerne in bronzo

montate a lume e corredate di paralume, funzionamento da verificare. Cm 55 (altezza)

Due lucerne in bronzo

Stima
€ 120,00 / 200,00

Lampadario Maria Teresa con pendenti a goccia in cristallo

Possibili mancanze, funzionamento da verificare. cm 115x75 circa

Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di lumi da tavolo

corredati di paralumi plissettati, funzionamento da verificare.

Coppia di lumi da tavolo

Possibili mancanze, funzionamento da verificare. Cm 115x75 circa

Stima
€ 600,00 / 800,00

Possibili mancanze, funzionamento da verificare. Cm 90x60 circa

Stima
€ 500,00 / 800,00

Centrotavola a navicella in argento

Su piedi sferici, marchio 800, gr. 830. cm. 18x50

Stima
€ 280,00 / 350,00

Guantiera in argento

Bordo modanato, marchio 800. cm. 36x66, gr. 2250.

Guantiera in argento

Stima
€ 760,00 / 850,00

Guantiera in argento

Bordo modanato, marchio 800. cm. 40x62. gr. 1970.

Guantiera in argento

Stima
€ 660,00 / 750,00

Piatto in argento

Tesa sbalzato con motivi a foglie d'acanto, marchio 800. cm. 25 (diametro). gr. 375.

Piatto in argento

Stima
€ 120,00 / 200,00

Vassoio in argento

Di forma circolare, bordo modanato, marchio 800. gr. 920. cm. 37 (diametro)

Vassoio in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00

Due vassoi in argento

Di diversa foggia, marchio 800. gr. 1660. cm. 23x32; cm. 31x43.

Due vassoi in argento

Stima
€ 570,00 / 650,00

Set in argento

Marchio 800, composto da un versatoio e una ciotola centrotavola. gr. 1335. cm. 37; cm. 27,5 (diametro).

Set in argento

Stima
€ 450,00 / 650,00

Versatoio in argento

Corpo sbalzato a motivi floreali e conchiglie, marchio 800. gr. 450. cm. 26 (altezza).

Versatoio in argento

Stima
€ 150,00 / 300,00

Lotto di curiosità in argento

Composto da un portagrissini, una pentola in argento Brandimarte e altre curiosità. gr. 760.

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 260,00 / 350,00

Vassoio in argento

Di forma circolare, bordo modanato con motivi a conchiglie alternate, marchio 800. gr. 973. cm. 35 (diametro)

Vassoio in argento

Stima
€ 330,00 / 450,00

Due vassoi in argento

Di forma ovale, bordo modanato, marchio 800, gr. 2525. cm. 31x46; cm. 37x55.

Due vassoi in argento

Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Un vassoio in argento

Bordo mosso, forma circolare, marchio 800. gr. 730. cm. 33 (diametro).

Un vassoio in argento

Stima
€ 370,00 / 500,00

Ventaglio entro teca in legno dorato

 alcuni difetti. Cm 39x64

 alcuni difetti. Cm 39x64
Stima
€ 150,00 / 250,00
31 - 60  di 140 LOTTI