UNA COLLEZIONE VOLTERRANA

UNA COLLEZIONE VOLTERRANA

Asta 2168
mar 5 - gio 14 Marzo 2024

Antiquariato, Argenti e Oggetti d'arte

Fascia di prezzo da 0 € a 1080 €

61 - 90  di 140 LOTTI

Cartagloria in legno intagliato

dorato e ebanizzato, montato a specchio, XVIII secolo. Cm 52x53

Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 160,00 / 250,00

Frammento di tessuto

 con decorazione a meandri ad inserti di perline. C, 210x10

Frammento di tessuto

Stima
€ 80,00 / 100,00

Calamaio in metallo

cm. 17x32.
Stima
€ 60,00 / 80,00

Piccolo medaglione in cera raffigurante Ecce Homo

XVIII secolo, entro cornice in legno intagliato e dorato. cm. 10x16 (diametro)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Reliquiario

entro cornice in legno intagliato e dorato, difetti. XVIII secolo. cm. 43x35

Reliquiario

Stima
€ 200,00 / 400,00

Piccolo medaglione in cera raffigurante Vergine

Entro cornice in legno intagliato e dorato. XVIII/XIX secolo. cm. 16 (diametro)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di comodini in noce

piano in marmo bianco di Carrara, due cvassetti e uno sportello sottostante, piedi a cipolla, lievi difetti, XIX [..]

Coppia di comodini in noce

Stima
€ 180,00 / 250,00

Consolle in mogano

piano in marmo bianco di Carrara incassato, sostegni anteriori sinuosi riuniti da ripiano, XIX secolo. Cm 105x1 [..]

Consolle in mogano

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolo da appoggio in mogano

piano con finale a bandelle, due cassetti nella fascia, fusto a balaustra su base quadripode, XIX secolo. Cm 78x107x70 [..]

Tavolo da appoggio in mogano

Stima
€ 400,00 / 600,00

Piccolo tavolino da appoggio in noce

 gambe mosse, alcuni difetti, XVIII/XIX secolo. Cm 67x52x39

Stima
€ 60,00 / 80,00

Divano in mogano

 imbottito e rivestito in tessuto damascato color oro, alcuni difetti, XIX secolo. Cm 221x62, altezza seduta [..]

Divano in mogano

Stima
€ 250,00 / 500,00

Coppia di comodini in noce

 piano sagomato, doppio cassetto su gambe mosse. cm. 70x52x37

Coppia di comodini in noce

Stima
€ 150,00 / 250,00

Chiesuola con bussola a liquido

funzionamento da verificare, cm. 132x80x42

Stima
€ 700,00 / 800,00

Tavolino da centro in mogano

piano circolare, un cassetto nella fascia, fusto a balaustro su base tripode, lievi difetti, XIX secolo. Cm 79x [..]

Tavolino da centro in mogano

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tavolino a tamburo in noce

uno sportello sul fronte, alcuni difetti. XIX/XX secolo. Cm 72x40

Tavolino a tamburo in noce

Stima
€ 80,00 / 150,00

Tavolino da appoggio in noce

piano apribile a libro, un cassetto nella fascia, lievi difetti, XIX/XX secolo. Cm 66x87x44

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tavolo da centro in noce e mogano

 piano circolare, fusto a balaustro su base quadripode, lievi difetti. XIX secolo. cm. 78x121 (apribile, [..]

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tavolino da lavoro in noce

un cassetto nella fascia, fusto tornito su base quadripode, lievi difetti. Cm 78x62x47

Tavolino da lavoro in noce

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lampadario Maria Teresa

con pendenti a goccia in cristallo, possibili mancanze, funzionamento da verificare. cm. 95x65

Lampadario Maria Teresa

Stima
€ 500,00 / 800,00

Lampadario in metallo brunito

funzionamento da verificare. Cm 81 (altezza)

Lampadario in metallo brunito

Stima
€ 100,00 / 200,00

Grande lampadario in porcellana e bronzo dorato

possibili mancanze, funzionamento da verificare. Cm 110x75 circa

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto virile

Lievi difetti. Cm 10 e 21,5 (diametro opera e complessivo) , inchiostro su carta

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto virile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su cartoncino, cm. 8,5x13

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Marina

cm. 20,5x25,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Olio su tavola, entro cornice in legno e pastiglia dorata. Firmato in basso a destra, cm 18x24

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 300,00 / 600,00
61 - 90  di 140 LOTTI