UNA COLLEZIONE VOLTERRANA

UNA COLLEZIONE VOLTERRANA

Asta 2168
mar 5 - gio 14 Marzo 2024

Antiquariato, Argenti e Oggetti d'arte

Fascia di prezzo da 0 € a 1080 €

91 - 120  di 140 LOTTI

Coppia di ritratti

entro cornice ovale in legno ebanizzato. Cm 68x58

Coppia di ritratti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Bassorilievo in lamina argentata

raffigurante Maddalena, XVIII secolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Battaglia di Ponte Milvio

Raffaello Sanzio Inv, Pietro Aquila Marsala, stampatore Domenico de Rossi, cm 83x182, complessive cm 106x208, [..]

Battaglia di Ponte Milvio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Gioco dell'Oca

Stampa, entro cornice. Alcuni difetti. cm. 39x36

Gioco dell'Oca

Stima
€ 150,00 / 200,00

Quattro stampe

Le Trauble Noce da Regnier Bettanier et Morlon da Mes, Parigi. cm. cm. 29x36,5

Quattro stampe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso in porcellana policroma, Richard Ginori Pittoria di Doccia

Dipinto a motivi floreali e lumeggiato in oro, Anni Trenta. Cm 36x18

Stima
€ 150,00 / 250,00

Lotto di curiosità in porcellana policroma

Manifattura di Capodimonte. Cm 8 e 17 (altezze)

Stima
€ 40,00 / 60,00

Tre curiosità in ceramica

Cm 14 (diametro)
Stima
€ 20,00 / 40,00

Scatola da scrivania impiallacciata in piuma e radica di noce

centrata da intarsio, all’interno con ampolle da inchiostro, alcune mancanze

Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 120,00 / 250,00

Vassoietto in argento

Bordo modanato sbalzato con motivi a foglie d'acanto, marchio 800. gr. 890. cm. 31x40

Vassoietto in argento

Stima
€ 300,00 / 500,00

Rinfrescatoio in argento

Marchio 800, gr. 640

Rinfrescatoio in argento

Marchio 800, gr. 640
Stima
€ 200,00 / 400,00

Dodici sottobicchieri in argento

Marchio 800, gr. 915, cm. 12 (diametro)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vassoio in argento

Marchio 800, cm. 30x41, gr. 896.

Vassoio in argento

Stima
€ 300,00 / 500,00

Centrotavola in argento

con interno coppa in cristallo molato, gr lordi 1174

Centrotavola in argento

Stima
€ 340,00 / 540,00

Ciotola centrotavola in argento sterling

Tesa sbalzata a motivi floreali, marchio 925. gr. 480. cm. 32 (diametro).

Stima
€ 160,00 / 250,00

Sei piattini portapane in argento

Bordo mosso, marchio 800, cm. 19,5 (diametro). gr. 1325.

Stima
€ 440,00 / 600,00

Bordo a cordonetto, marchio 800, cm. 18,5 (diametro). gr 1140.

Stima
€ 380,00 / 450,00

Lotto di argenteria

Composto da una ciotola e un piattino. Marchio 800. cm. 20; cm. 24 (diametro). gr. 460

Lotto di argenteria

Stima
€ 160,00 / 200,00

Due vassoi ovali in argento

Marchio 800, bordo a cordonetto, cm. 31x43. cm. 36x50. gr. 2535.

Due vassoi ovali in argento

Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Grande vassoio in argento

Bordo baccellato, marchio 800, gr. 1650. cm. 42x55.

Grande vassoio in argento

Stima
€ 550,00 / 650,00

Ciotola in argento

Tesa parzialmente traforata con motivi a tralci d'uva. Marchio 800. cm. 22x29. gr. 425.

Ciotola in argento

Stima
€ 140,00 / 200,00

Cassettone in noce

piano sagomato, un cassetto nella fascia e tre sottostanti di maggiori dimensioni, piedi a mensola, alcuni restauri. [..]

Cassettone in noce

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cassettone impiallacciato in piuma e radica di noce

piano con bordo a becco di civetta, tre grandi cassetti impreziositi da filettature, piedi a mensola probabilmente [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scrivania in mogano

piano parzialmente a mezzaluna impreziosito da piccoli intarsi, grande cassetto nella fascia, gambe dritte. XIX [..]

Scrivania in mogano

Stima
€ 300,00 / 500,00

Letto singolo in ferro battuto

laccato verde acqua con dettagli lumeggiati in oro. cm. 150x212x101

Stima
€ 100,00 / 200,00

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolo da appoggio in noce

piano ovale su fusto centrale base quadripode, difetti. XIX secolo. Cm 65x80x122

Tavolo da appoggio in noce

Stima
€ 100,00 / 200,00

Grande libreria in noce

a due corpi, alcuni difetti. cm. 286x256x34

Grande libreria in noce

Stima
€ 200,00 / 400,00
91 - 120  di 140 LOTTI