UNA COLLEZIONE VOLTERRANA

UNA COLLEZIONE VOLTERRANA

Asta 2168
mar 5 - gio 14 Marzo 2024

Antiquariato, Argenti e Oggetti d'arte

Fascia di prezzo da 0 € a 1080 €

121 - 140  di 140 LOTTI

Grande libreria in noce

a tre corpi, alcuni difetti. Cm 296x306x40

Grande libreria in noce

Stima
€ 200,00 / 400,00

Grande libreria in noce

a due corpi, alcuni difetti. Cm 290x460x40

Grande libreria in noce

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di poltrone in noce

 imbottite e rivestite in velluto rosso, alcuni difetti, XIX secolo

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 140,00 / 250,00
122

Piccolo stipo in noce grezzo

cimasa intagliata, doppio sportello sul fronte. cm. 191x125x58
N. 122

Piccolo stipo in noce grezzo

Stima
€ 120,00 / 150,00
123

Tavolino da lavoro

Piano apribile a celare specchio e due vani porta oggetti, Lievi difetti. XIX secolo cm. 77x100x42
N. 123

Tavolino da lavoro

Stima
€ 120,00 / 200,00

Vetrinetta rustica a due corpi

parte superiore con sportelli montati a vetro e tessuto plissettato, due cassetti nella fascia e doppio sportello [..]

Stima
€ 50,00 / 80,00

Tavolo rustico da cucina

con piano in marmo bianco di Carrara, alcuni difetti dati dall’uso. cm. 84x75x142

Tavolo rustico da cucina

Stima
€ 60,00 / 80,00

Comodino rustico in noce

lievi difetti. cm. 86x46x35

Comodino rustico in noce

lievi difetti. cm. 86x46x35
Stima
€ 40,00 / 60,00

Lotto di curiosità in peltro

cm. da 4 a 12.
Stima
€ 30,00 / 50,00
129

Due scatole

di cui una in legno ebanizzato con piccoli inserti in madreperla e l'altra in rame con incisioni in arabo. Cm [..]
N. 129

Due scatole

Stima
€ 60,00 / 120,00

Lotto di curiosità rustiche

cm. 91 (altezza); cm. 36 (diametro).

Lotto di curiosità rustiche

Stima
€ 30,00 / 50,00

Vaso e porta bon bon in vetro

uno lattimo, l’altro celeste. Cm 15 e 25 (altezza)

Vaso e porta bon bon in vetro

Stima
€ 30,00 / 50,00

Tappeto galleria Shirvan

Campo centrato da  quattro medaglioni  romboidali su fondo color  mattone, fascia realizzata  [..]

Tappeto galleria Shirvan

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tappeto persiano

campo centrato da medaglione a fiore su fondo blu e losanghe color mattone, tesa realizzata a motivi floreali [..]

Tappeto persiano

Stima
€ 350,00 / 500,00
134

Tappeto Khotan

realizzato nei toni del rosso, del blu e del bianco
N. 134

Tappeto Khotan

Stima
€ 180,00 / 250,00

Tappeto persiano

 campo realizzato a motivi floreali e animali stilizzati centrati da medaglione romboidale su fondo rosso [..]

Tappeto persiano

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tappeto persiano

campo realizzato con motivo a piccoli vasi di fiori su fondo blu

Tappeto persiano

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tappeto caucasico

realizzato con medaglioni ripetuti su tutto il campo nei toni del nero, rosso e celeste. Cm 63x93

Tappeto caucasico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tappeto caucasico di vecchia manifattura

campo centrato da motivo romboidale nei toni del blu e del mattone, alcuni difetti dati dall’uso. Cm 135x190

Stima
€ 150,00 / 300,00
121 - 140  di 140 LOTTI