UNA COLLEZIONE SENESE

UNA COLLEZIONE SENESE

Asta 2172
mer 3 - mer 10 Aprile 2024

151 - 180  di 201 LOTTI
151

Coppia di vasetti in porcellana lumeggiata in oro

prese realizzate come due tralci di fiori, lievi difetti. Cm 21 (altezza).
N. 151

Stima
€ 80,00 / 100,00
152

Un lume in ceramica e una potiche

Cm 25 e 52 (altezze)
N. 152

Cm 25 e 52 (altezze)
Stima
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
154

Vaso in ceramica, Società Ceramica Richard

 Corpo globulare e collo allungato, decorato a motivi floreali nei toni del rosso, collo con profilo blu, [..]
N. 154

Stima
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
156

Grande servito di piatti in porcellana policroma, Ginori

Realizzato a motivi floreali nei toni del rosa e del turchese, composto da 12 piatti fondi, 31 piani, 8 da frutta, [..]
N. 156

Stima
€ 400,00 / 600,00
157

Napoleone

Scultura in bronzo, base rettangolare in marmo giallo, seconda metà secolo XIX, cm. 26X17X8.
N. 157

Napoleone

Stima
€ 300,00 / 500,00
158

Due grandi coppe in metallo dorato

Realizzate a foggia di conchiglia, cm 30 (diametro).
N. 158

Stima
€ 80,00 / 150,00
159

Centrotavola in ceramica

 a trionfo di frutta, invetriata bianca.
N. 159

Centrotavola in ceramica

Stima
€ 120,00 / 150,00
160

Grande vassoio in metallo dorato

bordo realizzato con figure di piccoli uccelli, montato a specchio, cm 40x62
N. 160

Stima
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
162

Serie di sei vassoi da portata in metallo argentato

bordo  modanato, di misura a  scalare. Cm da 50 a 63  (larghezza).
N. 162

Stima
€ 150,00 / 300,00
163

Coppia di poltrone in noce

Schienali in paglia di Vienna lievemente arcuati e concavi, braccioli con sostegni a sciabola, sedili bombati, [..]
N. 163

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
164

Piccolo armadio in legno laccato

realizzato in stile settecentesco, corpo interamente bombato, dipinto in due toni di verde e decorato da fascia [..]
N. 164

Stima
€ 400,00 / 600,00
165

Grande libreria a due corpi in noce

Cappello aggettante, parte centrale a scaffalature, quella inferiori con cassetti e sportelli, lievi difetti dati [..]
N. 165

Stima
€ 100,00 / 200,00
166

Lotto di frustini da cavallo da collezione

lievi difetti dati dall'uso, 6 pezzi
N. 166

Stima
€ 120,00 / 300,00
N. 167

Mah Jong

Stima
€ 120,00 / 300,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
170

Lotto di curiosità in rame

3 pz., cm 40x31, cm 15x22, cm 15x28, difetti
N. 170

Lotto di curiosità in rame

Stima
€ 150,00 / 300,00
172

Etagère angolare a muro

Una lieve mancanza. Cm 52x46x32
N. 172

Etagère angolare a muro

Stima
€ 80,00 / 120,00
174

Tappeto persiano

Campo realizzato a motivi geometrici nei toni del blu e dell’ocra su fondo porpora, lievi difetti dati dall’uso. [..]
N. 174

Tappeto persiano

Stima
€ 200,00 / 400,00
175

Portavaso e paiolo in rame

Struttura laccata di colore verde. Cm 54x36
N. 175

Portavaso e paiolo in rame

Stima
€ 50,00 / 100,00
177

Lume ricavato da parte di tornio

Corredato di paralume da fissare
N. 177

Stima
€ 80,00 / 200,00
178

Tavolino da giardino in ghisa e marmo

Piano circolare in marmo bianco di Carrara, struttura dipinta di colore verde. Cm 76x67
N. 178

Stima
€ 140,00 / 300,00
179

Lotto di curiosità rustiche

Tra cui una borraccia rivestita in cuoio naturale, un secchiello in bronzo e un candelabro. Cm 27 e 18 (altezza [..]
N. 179

Lotto di curiosità rustiche

Stima
€ 80,00 / 180,00
180

Telefono in bachelite

Lievi difetti, funzionamento da verificare. Cm 14x24x21
N. 180

Telefono in bachelite

Stima
€ 40,00 / 120,00
151 - 180  di 201 LOTTI